МОНОПОЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКОВ КРУПНЕЙШИМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОНОПОЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЫНКОВ КРУПНЕЙШИМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОРПОРАЦИЯМИ

Иванникова Е.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Новейшая экономическая история показывает ситуацию, в которой правительство не может самостоятельно принимать решения по поводу внутренней политики социально – экономических, политических преобразований не прислушиваясь «мнений» крупных, доминирующих игроков, к которым, в том числе, относятся транснациональные корпорации. [1, с. С. 120-124.].

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время транснациональные корпорации являются основной движущей силой глобализации. От решения проблемы монополизации зависит успешное функционирование рынка, международного бизнеса, а следовательно благосостояние и уровень жизни населения.

Термин «монополия» (от греческих слов мопо – один и poleo — продаю) обозначает исключительное право государства, фирмы или организации в определенной области. Кроме того, ранок монополии обладает определенными чертами:

- на рынке присутствует один продавца;

- продукция уникальная, которая не имеет прямых аналогов;

- очень высокие барьер входа на рынок для новых предприятий.

Кроме данного понятие существуют другие трактовки термина «монополия», поэтому для каждого отдельного случая значение этого термина следует извлекать из контекста. Термин «монополия» может подразумевать состояние рынка, где присутствует только один единственный представитель, либо такое состояние рынка, где компания, является тем самым представителем, либо рынок, где лидирует один поставщик.

Критерий признание фирмы монополистом или рынка монополией является уровень конкуренции. Присутствует мнение, что на монополизированном рынке конкуренция абсолютно отсутствует. Оно является ошибочным, потому что есть теории, когда все-таки небольшая, но конкуренция присутствует. В такой ситуации на рынке есть некоторое количество фирм, но в результате борьбы контроль над значительной частью рынка досталось одному предприятию.

На рисунки 1.1 представлена основная классификация международных монополий. [2].

Рис. 1.1. - Виды международных корпораций

Источник: Гурова И. П. Мировая экономика: Учебник. 3-е изд. перераб. –М.: Омега-Л, 2009. — 198 с [2]

Исторически сложилось, что ТНК являются крупнейшими международными монополиями, так как своей главной целью ставят не максимизацию прибыли, а максимизацию рынка. [3]

Транснациональные корпорации – это корпорации, головная компания которых принадлежит капиталу одной страны (страна базирования), а филиалы расположены по всему миру не менее чем в шести странах, а также доля зарубежных активов не менее 25 процентов. Годовой объем продаж ТНК должен составлять не менее 1 млрд. долл. и на заграничные операции должно приходить ¼ общего оборота. В мировой практике под международными корпорациями понимают лишь действительно крупные компании, оказывающие существенное влияние на мировой рынок товаров и факторов производства.

Понятие монополии, как правило, вызывает негативные ассоциации. К отрицательным причинам относятся: повышение цен, ухудшение качества предоставляемых товаров или услуг, замедление научно-технического прогресса. Однако монополизации присуще положительные характеристики. К ним относятся: экономия ресурсов и снижение издержек, относительная стабильность в период кризиса, эффективность производства и разнообразие новых разработок. [4]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что международная монополизация — многогранный, исторический процесс, о котором однозначно нельзя сказать положительное это явление или отрицательное.

Количество ТНК значительно увеличилось с 1970 года. Тогда было зарегистрировано лишь 7 000 подобных фирм. К концу 90-х их численность растет и их количество достигает 60 000. Сейчас же в мире насчитывается около 82 000 ТНК, имеющих около 810 000 филиалов в различных странах на всех континентах. [5]

Как говорилось ранее, ТНК являются основными представителями монополий современного мира. Значительная доля НИОКР финансируется транснациональными корпорациями, поэтому в процессе глобализации ТНК играют очень весомую роль. Более того, около 80% патентов приходятся на транснациональные корпорации, технологические нововведения, ноу-хау так же находится под контролем ТНК. Невероятным фактом является то, что из 100 наикрупнейших экономик мира, 52 из них окажутся транснациональные корпорации и только остальные 48 — государствами. Более того, больше половины промышленного производства и торговли тоже осуществляется транснациональными корпорациями.

Рассмотрим распределение 100 ведущих корпораций по континентальному признаку на основании информации из американского журнала Forbes за 2016 год на рис. 2.1. Данный рейтинг сделан на основе работы наиболее успешных корпораций, так называемой «элиты», гигантов мирового рынка. [6]

Как видно из диаграммы ниже, абсолютное лидерство принадлежит Североамериканскому континенту. Второе и третье место между собой делит Азия и Европа, на 100 ведущих корпораций приходит по 27 и 28 корпораций в данных континентах соответственно.

Рис. 2.1 - Ведущие ТНК мира

Источник: составлено автором статьи на основе данных из журнала Forbes [6]

Теперь перейдем к конкретным примерам транснациональных компаний. В таблице 1.1 представлены 10 лидирующих компаний на мировом рынке и их капитализация в млрд. долларов по версии Forbes. [6]

Как известно из рисунка выше, лидером является Америка. С каждым годом транснациональные компании Америки становятся больше. Это может быть связанно с тем, что американские корпорации поглощают более мелкие компании по всему миру.

Самой успешной является американская компания – ретейлер, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью, компания Walmart. В нее входят более 10130 магазинов в 27 странах мира. Основные конкуренты на розничном рынке США - сети Home Depot, Kroger, Sears Holdings Corporation, Costco и Target. Также в топ-10 вошли еще три американских компании, а именно нефтегазовая компания ExxonMobile, которая из маленькой провинциальной американской компании по продажи керосина превратилась в одну из крупнейших нефтедобывающих и нефтехимических корпораций. Эта высокотехнологическая компания, которая использует научные достижения и методы для поиска более эффективных, безопасных и экологически чистых способов поставки энергоресурсов для удовлетворения мирового спроса. [7] Еще одной успешной американской компанией является Apple. Благодаря внедрению инновационных технологий и изысканному дизайну она занимает первое место в мире в отрасли электроники, информационных технологий. Компания Apple конкурирует на рынке со многими компаниями, один из основных конкурентов корпорация Samsung. Также в топ-10 вошла американская инвестиционная компания Berkshire Hathaway.

Таблица 1.1

10 лидирующих компаний на мировом рынке.

Номер

Компания

Страна

Отрасль

Выручка, млрд. долл.

1

Walmart

США

Сектор розничной торговли

482,1

2

Sinopec

Китай

Нефтехимическая промышленность

283,6

3

Petro China

Китай

Нефтегазовый сектор

274,6

4

Royal Dutch Shell

Нидерланды-Великобритания

Нефтегазовый сектор

264,9

5

Volkswagen

Германия

Автомобильная промышленность

246,2

6

ExxonMobil

США

Нефтегазовый сектор

236,8

7

Toyota

Япония

Автомобильная промышленность

235,8

8

Apple

США

Технологический сектор

233,3

9

 

Великобритания

Нефтегазовый сектор

218,7

10

Berkshire Hathaway

США

Инвестиционные услуги

210,8

Источник: составлено автором статьи на основе данных из журнала Forbes. [6]

Лидирующую позицию азиатских транснациональных корпораций занимает Sinopes – нефтехимическая компания и Petro China — китайская нефтегазовая компания, которая является самой крупной по рыночной капитализации.

Что касается европейских ТНК, то они составляют достойную конкуренцию азиатским и американским транснациональным компаниям.

Одной из лидирующих европейских компаний занимающее 4 место в мировом рейтинге является нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, а также автомобильная компания Volkwagen.

Международные монополии наносят большой вред национальным экономикам и в целом всей мировой экономике. Она лишает рынок очень важного свойства – это свободная конкуренция. Каждый год государство тратит огромные деньги на борьбу с международными монополиями.

Таким образом, транснациональные корпорации стали полноправным и значительным субъектом международных экономических отношений, в настоящее время представляют собой необходимое звено процесса повышения глобальной производительности труда и роста уровня жизни общества; развитие транснациональных корпораций – естественный процесс эволюционных изменений в мировой экономике. Основной угрозой усиления деятельности ТНК является глобальная монополизация отдельных рынков; в этой связи роль правительств государств – активно бороться с этой угрозой; крупнейшими монополистами в мире являются американские ТНК, именно в этом регионе сосредоточено наибольшее их число. Однако усиленно сокращают разрыв европейские и азиатские ТНК, стремясь занять устойчивую позицию на мировом рынке.

Список литературы

  1. Бабанов, А.Б., Зундэ, В.В. Интеграционный вектор мировой экономики: детерминанты развития, региональные позиции, российское участие // Экономические науки. - №9. -2013. С. 120-124.

  2. Гурова И. П. Мировая экономика: Учебник. 3-е изд. перераб. –М.: Омега-Л, 2009. — 198 с.

  3. «Международные монополии» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://interservis.info/lib/i10/5_3.html

  4. «Плюсы и минусы монополии» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://forex-investor.net/pliusy-i-minusy-monopolii.html

  5. «Все о ТНК — транснациональных компаниях» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ubiznes.ru/finansy-termin/vse-o-tnk-transnacionalnyx-kompaniyax.html

  6. The World’s Biggest Public Companies // Forbes URL: http://www.forbes.com/global2000/list/#header:revenue_sortreverse:true (дата обращения: 01.11.2016)

  7. Сайт компании ExxonMobile в России URL: http://www.exxonmobil.ru/Russia-Russian/PA/default.aspx (дата обращения: 01.11.2016)

Просмотров работы: 674