МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ КЛИМАТОМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Попова Т.С. 1
1ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Старооскольский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе социально-экономических преобразований общества возникает необходимость перехода к новой модели экономического роста, активизации новых факторов конкурентоспособности региональной экономики. Инвестиции в производство и трудовые ресурсы должны закономерно поступать в наиболее привлекательные, конкурентоспособные регионы как места функционирования бизнеса, работы и жизни людей.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формирование инвестиционного климата является важнейшим условием реализации стратегических и тактических задач развития и эффективной деятельности региона.

Объектом исследования является инвестиционный климат в регионе.

Предметом исследования выступают механизмы управления инвестиционным климатом в Белгородской области.

В отечественной и зарубежной литературе существует достаточное количество работ (учебных пособий, статей, монографий), посвящённых проблемам трактовки понятия «Инвестиционный климат», но несмотря на это до сих пор нет единого определения данного понятия (Таблица 1).

Таблица 1

Трактовки понятия «Инвестиционный климат»

Автор, истоник

Определение

Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2002.

Инвестиционный климат – совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска.

Новый экономический словарь / Под ред. А.Н. Изрилияна. – М.: Институт новой экономики, 2006.

Инвестиционный климат – совокупность политических, экономических, социальных и юридических условий, благоприятствующих инвестиционному процессу; равных для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковых по привлекательности для вложения в национальную экономику.

Бурков А.А. Государственное регулирование инвестиционного климата в условиях глобализации: диссертация...к.э.н. – М., 2012.

Инвестиционный климат – это комплексная система, состоящая из набора взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, целью регулирования которых является создание и поддержание комфортной, привлекательной среды для расширения объемов внутреннего и внешнего инвестирования с целью достижения максимальной эффективности модели экономики.

Литвинова В.В. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат региона: к вопросу о дефинициях и оценке: монография. – М.: Финансовый университет, 2013.

Инвестиционный климат региона – интегральнаяя характеристика среды инвестирования привлекательности региона, формирующиеся на основании оценки инвестиционной привлекательности региона в течении длительного промежутка времени (более 10 лет) и влияющая на желание потенциального инвестора осуществлять вложения.

Мнение автора

Инвестиционный климат – это система социальных, экономических, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику региона и степень реализации этих возможностей.

Анализ отчетов службы губернатора Белгородской области показал, что Белгородская область – это регион с высоким ресурсным, производственным, кадровым и научно-техническим потенциалом. Все это способствует формированию благоприятного инвестиционного климата и делает область оптимальным местом для размещения производств любого отраслевого профиля.

Изучение статистических отчетов, ведущих российских рейтинговых агентств, показывает, что на протяжении многих лет Белгородская область занимает высокие позиции в оценках инвестиционной привлекательности. По материалам Петербургского международного экономического форума рассмотрен топ-20 регионов, вошедших в рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2016 г. На первом месте – Республика Татарстан, второе место заняла Белгородская область, вытеснив Калужскую область на третью позицию. Рейтинг Агентства стратегических инициатив составлялся, исходя из оценок по 45 показателям в рамках 4 направлений: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства» [4].

В Белгородской области реализуется большое количество целевых региональных программ, направленных на развитие социально-экономического развития области. Одной из таких программ является целевая региональная программа «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы», которая объединила мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности области для российских и иностранных инвесторов и определила дальнейшие перспективы совершенствования условий развития инвестиционной деятельности и механизмов ее поддержки и стимулирования [1].

В области разработан Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании, реализация которого предусмотрена в дорожных картах муниципальных районов и городских округов в течение 2014-2015 годов.

Цель данного Стандарта – улучшение инвестиционного климата для привлечения инвестиций в экономику Белгородская области.

Проанализировав требования Стандарта, можно выделить основные направления:

  1. Разработка и публикация инвестиционного паспорта муниципального образования.

  2. Оптимизация административных процедур в рамках исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг, оптимизации процессов технологического присоединения к электрическим сетям и получения разрешений на строительство. Электронизация муниципальных услуг.

  3. Создание канала (каналов) прямой связи инвесторов и руководства муниципального образования для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.

Реализация муниципального инвестиционного стандарта направлена на создание условий для увеличения притока инвестиций, упрощение процедур ведения предпринимательской деятельности повсеместно на территории региона, повышение уровня деловой репутации муниципальных образований.

По итогам внедрения Стандарта в пилотных российских регионах опыт реализации в Белгородской области отдельных положений Стандарта включён Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в свод лучших практик [4].

В целях улучшения делового климата, выстраивания диалога между бизнесом и властью в Белгородской области внедрена оценка регулирующего воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность, что позволяет повысить культуру принятия управленческих решений, обеспечить возможность учета мнений заинтересованных групп в том числе субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности государства, на стадии подготовки нормативного правового акта, способствуют развитию предпринимательской активности.

По итогам «Рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации за 2015 год», опубликованном Минэкономразвития России, Белгородская область входит в число регионов с «высшим уровнем» оценки регулирующего воздействия и занимает 7 место в Российской Федерации [2].

Анализ показателей территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области позволяет утверждать, что в результате проводимой системной работы ежегодный объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы в Белгородской области в течение ряда лет превышает 120 млрд. рублей, что составляет около 1% объема инвестиций в целом по Российской Федерации. По данным Белгородстата за 2015 год объем инвестиции в основной капитал составил 146,4 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 13,7% больше уровня 2014 года [3].

Эффективными механизмами привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу, а также стимулом деловой активности бизнеса являются благоприятные организационные и экономические условия ведения предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволило выявить механизмы поддержки инвестиционной деятельности в Белгородской области:

  1. предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

  2. предоставление налоговых льгот;

  3. предоставление субсидий из областного бюджета;

  4. содействие в создании промышленных парков и инвестиционных площадок;

  5. установление льготных условий пользования имуществом, находящимся в собственности Белгородской области;

  6. оказание содействия по выделению земельных участков под строительство производственных объектов;

  7. предоставление информационной поддержки.

Отчеты о детальности Правительства Белгородской области показывают, что в области реализуется комплекс мер, предусматривающий формирование максимально комфортных условий для инвесторов.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

  1. Инвестирование является одним из важнейших источников экономического роста и основой научно-технического прогресса. Успешное решение задач обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического роста региона на основе диверсификации экономики и повышения ее конкурентоспособности в значительной степени зависит от формирования и реализации стимулирующей политики привлечения инвестиций, которые оказывают существенное влияние на уровень социально-экономического развития Белгородской области.

  2. В Белгородской области создана прочная нормативно-правовая база сфере осуществления и поддержки инвестиционной деятельности на территории региона.

  3. Анализ действующих механизмов управления инвестиционным климатом в регионе, показал, что в Белгородской области сложилась и функционирует эффективная система реализации инвестиционных проектов любой сложности и размеров.

Список источников и литературы

  1. Об утверждении государственной программы Белгородской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Белгородской области на 2014-2020 годы» : постановление Правительства Белгородской области от 16 декабря 2013 г. № 522 (ред. от 12.09.2016) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  2. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. – Режим доступа: http://economy.gov.ru

  3. Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области. – Режим доступа: http://belg.gks.ru

  4. Официальный сайт Корпорации развития Белгородской области. –Режим доступа: http://belgorodinvest.ru

  5. Саак, А.Э. Инвестиционная политика муниципального образования / А.Э. Саак, О.А. Колчина. – СПб.: Питер, 2010. – 336 с

Просмотров работы: 461