РАСКОЛ В ЕВРОСОЮЗЕ: ДА ИЛИ НЕТ АНТИРОССИЙСКИМ САНКЦИЯМ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАСКОЛ В ЕВРОСОЮЗЕ: ДА ИЛИ НЕТ АНТИРОССИЙСКИМ САНКЦИЯМ?

Гасанов Р.М. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В своей политике Европейский союз в большей степени акцентирует важность и приоритет мер дипломатического воздействия, рассматривая санкции как последний инструмент внешней политики для достижения собственных целей и интересов. Тем не менее на протяжении более двух лет между Российской Федерацией и Европейским союзом действуют взаимные санкции разного характера. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 г. ЕС и США перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Согласно внутренней оценке Еврокомиссии, потери для экономики Евросоюза за 2014-2015 гг. составили, в общей сложности, 90 млрд евро. В свою очередь, российское правительство говорит о собственных ежегодных потерях в размере 40 млрд долл. из-за введенных санкций. Однако оценка результатов остается сложной и спорной [1]. По оценкам Всемирного банка, из-за российского эмбарго в сельскохозяйственном секторе европейских стран под угрозой оказываются 130 тысяч рабочих мест. При этом в период с апреля 2015 г. по март 2016 г. объем продаж сельскохозяйственной и продовольственной продукции из стран ЕС в Россию составил в общей сложности 5,5 млрд евро, что на 29 % меньше по сравнению с прошлым годом. Если посчитать, за 12 месяцев убытки составили 2,2 млрд евро [2].

Доля России в закупках ЕС из-за рубежа сократилась на треть, с 12,3 до 7,9 %, а доля ЕС в экспорте России снизилась лишь примерно на одну десятую [3]. В общем импорте газа ЕС доля России составляет от 30 до 40 %. Объем поставок неуклонно рос в течение многих лет, несмотря на снижение потребления: с 2005 г. по настоящее время он увеличился на 17 %. Также ЕС покупает около 75 % российской нефти, причем более 70 % транспортируется по трубопроводам [4]. Больше всего страдают от санкций те компании, в которых меньше доля иностранного капитала и выше доля Российской Федерации или ее резидентов. Тем не менее, несмотря на негативные тенденции последних лет, Россия и ЕС остаются друг для друга ключевыми экономическими партнерами и останутся ими в будущем.

Сегодня требования ввести новые санкции против России (теперь из-за действий Москвы в Сирии) разделяет всё меньше европейцев. Потери от санкций в ЕС исчисляются уже десятками миллиардов евро, а на восстановлении экономических связей с Россией настаивают предприниматели. Меняется и отношение политиков: за снятие ограничений уже высказывались крупные госчиновники в Австрии, Греции, Италии, Испании, Словакии, Чехии.

Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что в 2017 г. пройдут важные выборы в Германии, Франции, Нидерландах и, вероятно, Италии. Во всех этих странах оппозиционные партии выступают против санкций и требуют нормализации отношений с Россией. Предстоящий выход Великобритании из ЕС также может способствовать проведению более мягкой линии Европы в отношении России [5].Поляризация Европы по вопросу антироссийских санкций нарастает. Сторонников налаживания отношений с Россией становится всё больше.

Германия как неформальный лидер ЕС пытается сохранить единство Европы и найти баланс между теми, кто требует жестких мер, и теми, кто выступает за диалог с Россией. Вместе с тем, Берлин добивается неукоснительного выполнения Минских соглашений.

В случае с антироссийскими санкциями наибольшее давление испытывает именно Германия. Правительству Ангелы Меркель приходится оправдывать непопулярные меры и выслушивать критику не только от стран ЕС, но и внутри страны от собственных граждан [6]. Внешнеполитический курс Германии традиционно основан на сотрудничестве с Россией и нахождении общих позиций. Поэтому призывы к изоляции России не находят поддержки у значительной части политического руководства. Ангела Меркель не может позволить себе слишком резких действий в связи с нежеланием партнеров по правящей коалиции обострять отношения с Россией [7]. Против антироссийских санкций выступает Социал-демократическая партия, представитель которой Франк-Вальтер Штайнмайер до недавнего времени возглавлял Министерство иностранных дел. Штайнмайер считает санкции против России из-за ее участия в сирийском конфликте бесполезными и бессмысленными. По его мнению, такой шаг едва ли повлияет на позицию Кремля [8].

Отношения Москвы и Парижа за последние годы значительно охладели, особенно после конфликта на востоке Украины. Французский президент Франсуа Олланд отметил, что благодаря лишь одному диалогу проблемы зачастую не решаются, в определенных ситуациях дипломатия должна действовать решительно. Этим он объяснил введение санкций против РФ и отказ от передачи заказанных Россией вертолетоносцев типа «Мистраль» [9]. Он осознает, что его позиция в отношении России не поддерживается внутри страны: как правые, так и левые партии выступают за диалог с Россией.

Правительство Италии неоднократно заявляло, что Россия чрезвычайно важна для итальянской экономики, и потому выступает против автоматического продления санкций. Оно считает, что с Россией, ввиду ее стратегической важности, необходимо вести конструктивный диалог, избегая непродуманных решений. Итальянский бизнес и регионы подняли настоящий бунт в связи с экономическими потерями, которые только за первый санкционный год составили 3,6 млрд евро [10].

По мнению заместителя директора Международного института управления МГИМО Генри Сардаряна, «Меркель оказывается изолированной и в Европе, и в мире, потому что в США к власти приходит Трамп, а во Франции судьба президентства будет решаться в борьбе Франсуа Фийона и Марин Ле Пен, благожелательно настроенных к России. Что касается Италии и ее позиции по данному вопросу, то на недавнем саммите ЕС именно премьер-министр Маттео Ренци настоял на том, чтобы тема возможных санкций против России из-за ситуации в Сирии не была упомянута в итоговом коммюнике» [11].

Примирительная позиция по отношению к Москве усиливается влиянием ближайшего союзника Берлина – Вены. Глава австрийского МИД Себастиан Курц считает дополнительные санкции против России «неправильным решением» [12]. «Дальнейшее бесконечное закручивание санкционной спирали не принесет ничего. Это не решает проблему, как показывает практика», –полагает вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер [13].

Венгрия и Греция также считают санкции бесполезными и вредными и выступают против их автоматического продления. Обе страны потеряли миллиарды евро в результате ответных российских санкций. Сбалансированную позицию занимают Испания и Нидерланды. Эти страны против как снятия санкций, так и их расширения.

Однако повлиять на Брюссель европейским противникам санкционной политики пока не удается. Против санкций выступают страны экономически и политически слабые – Греция, Кипр, Венгрия, Италия. А правительства таких «гигантов», как Германия и Франция, пока все еще выступают за ужесточение санкций [14].

Дональд Трамп в своем первом интервью после избрания президентом США заявил, что ослабление санкций против РФ может быть сопряжено с заключением двустороннего договора о сокращении ядерного вооружения. Тем не менее, глава немецкого Министерства обороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что Германия не поддержит проект договора об ослаблении санкций ЕС и США в обмен на сокращение ядерного вооружения. «Санкции связаны с Минским соглашением из-за гибридной войны России на востоке Украины. И если мы говорим касательно соглашения: сначала исполнение “Минска”, потом ослабление санкций», – завила министр обороны [15].

На фоне отсутствия в Европе единого мнения о необходимости продления санкций растут сомнения в их эффективности. Так, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что режим антироссийских санкций не приносит исполнения минских договоренностей, в то время как экономика европейских стран терпит убытки [16]. Очевидно, что в качестве главного условия отмены ограничений Запад называет именно выполнение минских договоренностей, реализация которых зависит не только от нашей страны. На практике же российская экономика ответила на санкции увеличением объемов внутреннего производства, прежде всего, в продовольственной и промышленной сферах. Плюс произошел крупный прорыв в отношении переориентирования экономики на импортозамещение, что стало серьезным толчком для развития целых направлений в малом и среднем бизнесе. Кризис на Украине, из-за чего, собственно, и началась «санкционная война» так и остается неразрешенным. Следовательно, антироссийские санкции не оказали того влияния на Москву, на которое рассчитывали страны Запада, в частности, Европейского союза.

19 декабря 2016 г. Совет ЕС продлил экономические санкции против определенных секторов экономики России до 31 июля 2017 г. [17]. Однако полноценного единства относительно дальнейшего продления ограничительных мер в ЕС нет, растет понимание того, что введение различных санкций с целью оказать давление на страну не приводит к решению насущных политических вопросов, а наоборот, обостряет отношения. Можно предположить, что 2017 г. откроет окно возможностей для более плодотворного сотрудничества России со странами Европейского союза и отмены взаимных санкций.

Список использованных источников и литературы

  1. Büchele W. Zeit für Alternativen // Handelsblatt. – 21.11.2016. – URL: http://www.handelsblatt.com/my/politik/international/wolfgang-buechele-zu-russland-sanktionen-zeit-fuer-alternativen/14869350.html

  2. Silva A.R. Agricultura da UE perdeu 2,2 mil milhões em 12 meses com embargo russo // Publico. – 26.05.2016. – URL: https://www.publico.pt/2016/05/26/economia/noticia/agricultura-europeia-perdeu-43-mil-milhoes-com-embargo-russo-1733151

  3. Кувшинова О. Россия теряет позиции на мировых рынках товаров // Ведомости. – 22.06.2016. – URL: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/06/22/646289-rossiya-teryaet-pozitsii-mirovih-rinkah-tovarov

  4. Мовчан А. Экономические отношения России и ЕС. Худшие друзья – лучшие враги // Московский Центр Карнеги. – 27.05.2016. – URL: http://carnegie.ru/commentary/?fa=63664

  5. Добров Д. ЕС на распутье: как быть с Россией? // РИА Новости. - 20.10.2016. – URL: https://ria.ru/analytics/20161020/1479642927.html

  6. Bershidsky L. The Myth of Germany's EU Dominance // Bloomberg. – 15.06.2016. – URL: https://www.bloomberg.com/view/articles/2016-06-15/the-myth-of-germany-s-dominance-in-the-eu

  7. Добров Д. ЕС на распутье: как быть с Россией? // РИА Новости. - 20.10.2016. – URL: https://ria.ru/analytics/20161020/1479642927.html

  8. Braun S. Steinmeier: Sanktionen nutzlos // Süddeutsche Zeitung. – 05.10.2016. – URL: http://www.sueddeutsche.de/politik/bundesaussenminister-steinmeier-sanktionen-nutzlos-1.3192787

  9. Олланд не утратил энтузиазма в вопросе реализации минских соглашений // РИА Новости. – 12.01.2017. – URL: https://ria.ru/world/20170112/1485575102.html

  10. Добров Д. ЕС на распутье: как быть с Россией? // РИА Новости. - 20.10.2016. – URL: https://ria.ru/analytics/20161020/1479642927.html

  11. Ограниченная позиция: есть ли перспективы у новых санкций ЕС против России // RT на русском. – 30.11.2016. – URL: https://russian.rt.com/world/article/337101-germaniya-es-rossiya-sankcii

  12. Гашков И. Санкции отложили до декабря // Эксперт online. – 20.10.2016. – URL: http://expert.ru/2016/10/20/sanktsii-otlozhili-do-dekabrya/

  13. Tauber A. Gegen das „russische Sanktionsritual“ formiert sich Widerstand // Die Welt. – 11.12.2016. – URL: https://www.welt.de/wirtschaft/article160171462/Gegen-das-russische-Sanktionsritual-formiert-sich-Widerstand.html

  14. Добров Д. ЕС на распутье: как быть с Россией? // РИА Новости. - 20.10.2016. – URL: https://ria.ru/analytics/20161020/1479642927.html

  15. ФРГ не поддержит ослабление санкций против РФ взамен на ядерное сокращение // РИА Новости. – 24.01.2017. – URL: https://ria.ru/world/20170124/1486334641.html

  16. Глава МИД Венгрии: Антироссийские санкции неэффективны // Regnum. – 30.01.2017. – URL: https://regnum.ru/news/polit/2232757.html

  17. Арутюнян А. Евросоюз продлил санкции против России // ТАСС. – 19.12.2016. – URL: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3886482

Просмотров работы: 499