ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРЕДАЧА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРЕДАЧА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ

Хамидуллин Р.З. 1
1Тюменский индустриальный университет (филиал в г. Тобольске)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Культура в целом - это то, что воспитывает человека, создаёт морально-нравственные и этические нормы и критерии. Именно поэтому особенно важной частью государственной и гражданской деятельности является сохранение культуры и культурных ценностей в целом. С этой целью создаются музеи, парковые ансамбли, библиотеки, художественные галереи. Предназначение всех этих мест - сохранение культурных ценностей для народа и будущих поколений. Однако духовно-этический, морально-нравственный компонент и культурные установки закладываются, формируются в семье [2, C,23].

«Как развивается культура в г. Тобольске и как она отражается на её жителях»? Чтобы ответить на данный вопрос, было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие жители г. Тобольска в возрасте от 15 до 58 лет, которое показало, что в нашем городе ведет работу такой уполномоченный орган, как Комитет по культуре и туризму администрации города Тобольска, включающий в себя пять учреждений:

  • Муниципальное автономное учреждение культуры "Центр искусств и культуры" города Тобольска.

  • Муниципальное автономное учреждение «Организационно-аналитический центр культуры и искусств г. Тобольска».

  • Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр сибирско – татарской культуры» города Тобольска.

  • Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Тобольска.

  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени А.А. Алябьева» города Тобольска.

Основной целью данных организаций является реализация основных направлений государственной политики в сфере культуры и туризма города Тобольска, предусматривающих создание условий для культурной деятельности, свободного доступа населения к культурным ценностям, формирования и удовлетворения духовных потребностей; организации досуговой деятельности, последовательное формирование единого культурного пространства, обеспечение равных условий доступа к культурным ценностям для всех проживающих в городе Тобольске граждан, создание современной конкурентоспособной индустрии туризма, способной обеспечить положение Тобольска как одного из ведущих городов в сфере туризма, сохраняя историко-архитектурное наследие города.

Однако, как показало исследование, только 38% опрошенных респондентов удовлетворены создавшейся культурной инфраструктурой города, отмечается недостаток в культурно-развлекательных центрах, культурных мероприятиях города в целом. Наиболее ценным в исследовании представляется выявление культурного климата в семьях горожан. В процессе исследования на вопрос: «Чем в большей степени увлекаются члены Вашей семьи?» было выявлено, что 53,5% увлекаются как минимум или искусством, или спортом, а также и тем, и другим направлениями; 46,5% респондентов стараются реализовать себя в максимальной степени в одном направлении.

Старшее поколение увлекается различными видами самореализации, охотно передают опыт представителям молодого поколения: посредством создания теплых и доверительных взаимоотношений, привлечением к совместной деятельности и посещением культурных мероприятий.

В ходе опроса было выявлено, что 70% опрошенных респондентов проявляют активность в различных мероприятиях по социокультурной реабилитации, спортивных соревнованиях (в соревнованиях по плаванью -40%, шахматных турнирах -35%); концертах - 25%, смотрах творчества -5%.

В ходе исследования было выявлено, что старшее поколение, а главное сама молодёжь, осознаёт необходимость повышения культурного уровня молодёжи, культурной самореализации, и считают наиболее эффективными мерами (см. таблицу 1):

Таблица 1. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы считаете, каким образом можно повысить культурный уровень современной молодёжи»?

 

14-18

19-24

25-35

36 и более

Затрудняюсь ответить

33%

15%

13%

0%

Вовлекать с детства в различные культурные, интеллектуальные, спортивные мероприятия, секции

17%

70%

67%

78%

Привить любовь к чтению

17%

60%

40%

78%

Собственным примером и совместными мероприятиями

67%

45%

73%

56%

Библиографический список:

1.Сайт администрации г. Тобольска. URL: http://admtobolsk.ru

2.Новикова А.А. Гуманизация высшей школы как фактор формирования личности обучающихся.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. -124с.

Просмотров работы: 294