ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время Российская Федерация находится в затруднительном положении, из-за финансового кризиса, начавшегося в 2014 году, который дисбалансировал экономическое положение нашей страны. Одним из главных потрясений российской экономики стало введение санкций со стороны ряда стран Запада. В этих условиях стало необходимо предпринимать активные меры в сфере экономики, дабы избежать серьёзных осложнений, в первую очередь связанных с местным населением и народами других государств. Одним из таких осложнений является возможный дефицит товаров, запрещённых к ввозу в нашу страну из стран Евросоюза и других стран, поддержавших санкции в отношении России. Чтобы предотвратить развитие этой неблагоприятной ситуации с необходимостью встаёт вопрос об импортозамещении.1

В условиях мирового кризиса, «войны санкций» и ограничения доступа к финансовым ресурсам импортозамещение практически во всех отраслях народного хозяйства России не имеет альтернативы. Эта стратегия носит скорее вынужденный, чем плановый характер с научно проработанной основой. Процесс импортозамещения в российском сельскохозяйственном производстве идет неоднозначно, сопровождается сложностями, связанными с имеющимися технологическим и техническим отставаниями, ограничениями импорта технологий и финансовых ресурсов.2

Самой популярной трактовкой импортозамещения является определение данного понятия, как процесс на уровне национальной экономики, обеспечивающий выпуск необходимой внутреннему товаропотребителю продукции силами производителей, ведущих деятельность внутри страны.3

На введенные против России экономические санкции можно смотреть двояко. С одной стороны, данный фактор застал врасплох нашу экономику, так как мы не были подготовлены к таким кардинальным изменениям в экономических отношениях с Западными странами, с другой стороны, избыток импорта вредит российской экономике, делает её зависимой от зарубежных товаров, подавляет отечественного производителя. Поэтому данные меры могут позитивно повлиять на состояние экспорта в нашей стране.

Проведение политики импортозамещения, активное стимулирование внутреннего спроса и потребления составляет основу новой модели роста экономики страны. При оптимальном масштабе импортозамещения в 100 миллиардов долларов за 2-3 года можно будет создать 1 миллион новых рабочих мест и получить дополнительно налогов на 0,5 триллиона рублей.4 При этом, касаясь проблемы кредитования промышленности, идущей по пути модернизации, советник президента С.Глазьев сказал: «Введение санкций дает уникальный шанс заместить внешние источники кредита внутренними и создать суверенную финансовую систему, ориентирующуюся на развитие собственного производства». В этом плане «вопрос стоит о замещении импорта не только и даже не столько товаров, сколько финансов, а именно — внешних кредитов».5

Существуют как предпосылки к успешному импортозамещению, так и ряд трудностей для его реализации:

1) Первой проблемой является ограниченный доступ российского бизнеса к кредитам. Дешёвые кредиты на Западе брать невозможно из-за санкций. А брать кредиты в России невыгодно – ставка рефинансирования Центрального Банка – 10,00%, – следовательно, предприятие сможет получить кредит под ещё больший процент (например, в Сбербанке – от 13,9 %) , что ставит под вопрос рентабельность развития такого производства.

2) Второй проблемой является недостаток квалифицированных кадров в некоторых отраслях. Дефицит кадров – один из основных факторов, который препятствует росту экономики. Сегодня ощущается нехватка рабочей силы, и прежде всего, в производственной сфере. Нынешний рынок труда не сможет закрыть дефицит рабочих специальностей. Нужно переориентировать всю профессиональную сферу образования на рынок труда по подготовке профессиональных кадров для новых современных предприятий, открывающихся в условиях политики импортозамещения.

3)Отдельное внимание стоит уделить качеству импортозамещаемых товаров. Нельзя допустить, чтобы, прикрываясь импортозамещением, предприниматели делали деньги на некачественном, залежалом товаре, продаваемом по завышенным ценам. Продукция, которая будет производиться, должна быть высокого международного уровня. России нужны компании, которые не только способны обеспечить страну современной качественной продукцией, но и быть конкурентоспособными на мировом рынке.

4) Не мало важным является тот факт, у предприятий отсутствуют рзервные мощности, которые могли бы быть оперативно задействованы для замещения импорта;

Несмотря на вышеперечисленные препятствия, государством проводится активная политика по импортозамещению: 1) создаются отраслевые программы импортозамещения (энергетика, промышленность, сельское хозяйство, программное обеспечение);

2) создан фонд развития промышленности, который обеспечивает более выгодное кредитование (ставка 5 % годовых);

3) обеспечиваются преференции для отечественных товаров при госзакупках.

Также используются и другие инструменты государственной поддержки импортозамещения, такие как таможенно-тарифное регулирование (пошлины), нетарифное регулирование (квоты, лицензирования), субсидирование, софинансирование научных исследований, выдача грантов.

Таким образом, по оценке Минпромторга, при реализации политики импортозамещения к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости в наиболее критичных отраслях с 70-90 % до уровня 50-60 %.

Литература:

1. В.В. Копеин, Е.А. Филимонова , Импортозамещение, агроэкономика и продовольственная безопасность: два шага вперед, шаг назад // Техника и технология пищевых производств-2016-№3, с. 155-166.

2. Жданова С.Т., Импортозамещение как экономическая мера в условиях антироссийских санкций // Электронный научный журнал «ГосРег»- 2016-№1.

3. Импортозамещение – не цель, а результат. Портал http://www.russiatoday.ru/article.php?i=1119 дата обращения 25.01.2015).

4. Костин К.Б., Современная Россия в международном бизнесе: перспективы и риски курса на импортозамещение // Архитектура финансов: геополитические дисбалансы и потенциал развития национальных финансовых систем, 2015г., с.527.

1 Жданова С.Т., Импортозамещение как экономическая мера в условиях антироссийских санкций // Электронный научный журнал «ГосРег»- 2016-№ 1.

2 В.В. Копеин, Е.А. Филимонова , Импортозамещение, агроэкономика и продовольственная безопасность: два шага вперед, шаг назад // Техника и технология пищевых производств-2016-№3, с. 155-166.

3 Жданова С.Т., Импортозамещение как экономическая мера в условиях антироссийских санкций // Электронный научный журнал «ГосРег»- 2016-№ 1.

4 Импортозамещение – не цель, а результат. Портал http://www.russiatoday.ru/article.php?i=1119 дата обращения 25.01.2015).

5 Там же.

Просмотров работы: 366