СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО И ПРИЧИНЫ ЕГО УСИЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО И ПРИЧИНЫ ЕГО УСИЛЕНИЯ

Мельничук К.П. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Задолго до нашего времени ученые размышляли о природе отношений между людьми, о трудной жизни большинства людей, о справедливости или несправедливости неравенства. Например, проблема социального неравенства разрабатывалась Адамом Смитом (1723-1790 гг.). Он выделил три основных класса: производители, земельные собственники и капиталисты. Неравенство в обществе состоит в делении на производительные и распределительные классы. Смит первым отметил, что общество состоит не из традиционно выделяемых групп, таких, как знать, буржуазия, духовенство, а из новых классов, и деление это имеет экономическую сущность. Таким образом, Смит раскрыл новый фактор неравенства (экономический), в противопоставление его сословному, традиционному фактору.

С развитием капитализма в XIX веке получили новый импульс различные научные теории. Возникновение направления в социологии, изучающего проблемы социального неравенства, связано с Карлом Марксом. Он является представителем теории классового анализа и классового конфликта, основные причины которого он видит в социальном неравенстве. У Маркса, а также его последователей социальными общностями признаются классы, а классовая борьба - формой проявления конфликта.

У М. Вебера «класс» - это, прежде всего, категория экономической стратификации, а социальная структура общества в целом описывается совокупной системой категорий: «класс — статус — политическая ориентация».

Термин «социальный статус» определяет реальные притязания на привилегии в отношении социального престижа, если он основывается на одном или большем количестве следующих критериев: образ жизни; формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни; престиж рождения или профессии.

В настоящее время в методологической основе для исследований социального неравенства структуры общества выделены социально-стратификационный и классовый подходы. Первый составляет исследование социальной структуры общества многомерными категориями иерархически организованного пространства, в котором социальные общности и слои дифференцируются по степени владения материальными ценностями, собственностью, доходами, властью, местом и положением в социальной структуре.

Существование широкого спектра отношений, ролей, позиций в обществе в итоге приводят к различиям между людьми. Проблема дифференциации сводится к тому, чтобы при помощи определенных мер упорядочить отношения между группами людей, которые различаются по многим социально-экономическим аспектам.

Быстро развивающиеся процессы горизонтальной и вертикальной дифференциации конца прошлого столетия привели к существенному усилению заметных и в дореформенный период территориальных различий и формированию социальных групп, уровень и качество жизни которых принципиально отличаются друг от друга.

В итоге в России сложились несколько направлений развития человеческого потенциала, которые характеризуются абсолютно разными возможностями для реализации способностей личности, осуществления социального выбора, самодостаточности и ответственности каждого отдельного гражданина. В этом заключается сущность социального неравенства как социально-экономического явления [2].

Увеличение разрыва в социально-экономическом положении среди членов общества объясняется неравноценным характером существующих социальных обменов.

В норме неравенство существует потому, что граждане под влиянием различных факторов не могут находиться в одинаковом социально-экономическом положении. Это связано с уровнем заработной платы и местом работы, традиционно сложившимися ситуациями, в которых находятся индивиды, с их личными особенностями и возможностями, и причинами другого рода [1].

Социально-экономическое неравенство двояко воздействует на экономику. При нормальном неравенстве может происходить активное социально-экономическое развитие, поступательный экономический рост, увеличение числа социальных программ. При избыточном неравенстве проявляется влияние деструктивных факторов, которые негативно влияют на общественное настроение и сдерживают экономический рост.

Образование большего различия в уровне жизни отдельных групп общества происходит при превышении допустимой степени неравенства. Это ведёт к возникновению социальной напряженности, а также является определяющим фактором нарушения стабильности общественной системы и развития социальных конфликтов.

В целом, можно выделить следующие причины, усугубляющие социально-экономическое неравенство:

  • экономические и финансовые кризисы;

  • негативное проявление глобализации;

  • снижение стоимости национальной валюты;

  • рост инфляции;

  • рост безработицы, любого типа, кроме естественной;

  • необоснованное снижение уровня заработной платы при стабильности или росте цен;

  • чрезмерные диспропорции в доходах населения, приводящие к узкому кругу богатых членов общества и большому количеству бедных;

  • рост доли во всем населении людей, живущих за чертой бедности;

  • низкая рождаемость и высокая смертность;

  • сужение сферы бесплатных услуг в отраслях социальной сферы и недоступность качественных платных услуг для населения;

  • причины институционального характера.

Рост бедности, снижение доходов населения в совокупности с углублением неравенства «тормозят» экономический рост, делают его невозможным: снижение доходов уменьшает спрос, который уменьшает масштабы и объем производства. В итоге ВВП (на уровне региона – ВРП) реальный становится ниже, чем потенциально возможный, а экономика страны отстает от своих возможных результатов [1].

Экспертами РАНХиГС были опрошены 3,5 тыс. Россиян, а также подготовлено исследование «Риски бедности и ресурсы домохозяйств». Согласно результатам анализа, риск оказаться бедными имеет 28,8% населения. Бедными официально признаются лица, имеющие доход менее 9956 руб. в месяц (на душу населения).

Беднеют россияне в основном из-за снижения реально располагаемых денежных доходов (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен). В 2014 году доходы сократились на 0,7% по сравнению с 2013-м, а в 2015 году — сразу на 6%. Официальной статистики за 2016 год пока нет, но, например, эксперты ОЭСР оценивают падение доходов россиян за предыдущие три года на 10% к уровню 2013 года.

Экономия на самом необходимом — продуктах питания и лекарствах — может быть сигналом того, что домохозяйство, а значит, и все входящие в него индивиды находится на грани выживания. Экономия на образе жизни соответствует минимальному риску, экономия на личном потреблении — среднему уровню риска, экономия на самом необходимом — максимальному уровню.

Всемирный банк прогнозирует, что по итогам 2016 года число бедных россиян вырастет на 1 млн человек и превысит 20 млн. Черта крайней бедности (нищеты), по расчетам банка, это $1,9 в день на человека, черта бедности — $3,1.

Бедность в России снижалась с 2000 по 2012 год, после чего начала расти, несмотря на замедление инфляции. Риски обеднеть, на которые указали эксперты РАНХиГС, выглядят настолько универсальными, что касаются чуть ли не каждого россиянина [3].

Таким образом, экономическая дифференциация вместе с ощутимыми размерами бедности, проявляются как угрожающие факторы для государства, а именно для экономической и национальной устойчивости страны, что в целом может проявляться с таких позиций, как социальная нестабильность и депопуляция населения государства.

Негативное воздействие высокого уровня неравенства на региональное развитие необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи личности и государства. Социально-экономическая стабильность отдельно взятой личности или семьи является составной частью экономической стабильности государства как целостной системы, состоящей из ряда элементов-субъектов. Можно говорить о том, что возможность удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан, влияет на экономическую безопасность региона и государства. Чем ниже степень дифференциации, и выше уровень благосостояния граждан, тем государство стабильнее и безопаснее экономически.

Литература

  1. Климонова А.Н. Инструментарий угроз экономической безопасности, инициированный высоким уровнем социально-экономического неравенства населения // Социально-экономические явления и процессы. 2016. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/instrumentariy-ugroz-ekonomicheskoy-bezopasnosti-initsiirovannyy-vysokim-urovnem-sotsialno-ekonomicheskogo-neravenstva-naseleniya (дата обращения:12.12.2016)

  2. Осипов Г.В., Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов [Текст] / Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НОРМА: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 912 с.

  3. Фаляхов Р. Россия проваливается в бедность. // Газета.ru Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/2017/01/12/10471853.shtml#page2 (дата обращения 19.01.2017).

Просмотров работы: 1381