ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. КУРСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. КУРСКА

Галич В.В. 1
1Юго-западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный Курск связывают отношения дружбы и экономического партнёрства с 27 городами России, такими как, Украины, Белоруссии, Сербии, Польши, Германии, Черногории, Великобритании, а также различными союзами и ассоциациями [1]. На основании соглашений о дружбе и сотрудничестве, администрация города Курска проводит успешную работу по укреплению и развитию партнерских связей. Каждый год проводятся встречи, форумы а также конференции с целью продвижения и обмена делегациями для принятия участия в культурных и спортивных праздниках.

Направления деятельности с европейскими молодежными организациями ярко представлены на примере сотрудничества с представителями города Дембно (Польша). Начало сотрудничества с польскими друзьями было положено 11 лет назад, когда КРДМОО «Детский центр мира» познакомились со Станиславом Линкевичем, членом делегации из города партнерских связей Дембно, который побывал в гимназии №44. Через несколько месяцев КРДМОО «Детский центр мира» получили приглашение от администрации города Дембно посетить с дружеским визитом этот прекрасный польский город.

Курское областное отделение Российского Фонда мира было создано в сентябре 1961 года. В настоящее время отделения Фонда мира активно работают в 57-ми регионах Российской Федерации. Фонд мира является партнером государства в продвижении международного диалога, укреплении стабильности и безопасности на планете: Фонд зарегистрирован при ООН, имеет статус участника в Совете Европы.

С 1992 г. в целях приобщения детей и молодёжи к работе Фонда мира в Курской области активно работает единственная в своём роде детская миротворческая и благотворительная организация «Детский Центр Мира». В 2009 году при Курском областном отделении создан Совет национальностей как новая форма межэтнического общения и сотрудничества.

Вклад курских миротворцев не остался не замеченным на региональном и федеральном уровнях: миротворческие и благотворительные программы «Мир дому твоему» и «Друзья рядом» были отмечены Президентским Грантом. Неоднократно Комитет по делам молодежи и туризму Курской области присуждал гранты и сертификаты Детскому Центру Мира за уникальные проекты для детей и молодёжи.

При КОО РФМ был создан Совет национальностей как новая форма межэтнического общения, сотрудничества и народной дипломатии. Работа Совета является важной, поскольку на территории Курской области проживают представители 115 национальностей и обучаются студенты из более 40 стран мира [4].

Фонд мира заслужил огромный авторитет и признание в России и в нашем родном Курской области, внося большой вклад в становление гражданского общества, реализацию инициатив, направленных на укрепление мира, дружбы, согласия, доверия и взаимопонимания между народами, развитие милосердия и гуманизма. Фонд мира реализует общероссийские миротворческие и благотворительные программы: «Память народная», «Дети России», «Забота», «Мир и культура», «Мир и молодёжь». В Курске помимо выше названных общероссийских программ действуют проекты «Дети разных народов», «Друзья рядом», «Дорогие мои земляки».

24 апреля 2016 г. в офисе ДЦМ прошла Пасхальная трапеза, на которую были приглашены 50 человек, наиболее активные участники конкурса. С детьми проведена познавательная духовно-нравственная викторина, участники получили Сертификаты и подарки.

Программа «Дети России». С 23 по 30 мая 2016 года группа волонтеров из штата Огайо гостила в Курской области. В Обоянской коррекционной школе-интернате работал международный лагерь дружбы «Город МАСТЕРОВ» с 23 по 28 мая, где вместе с американскими волонтерами работали и отдыхали 70 юных обоянцев (всего в программе приняло участие около 150 человек). В соответствии с программой Российским фондом мира на счет Курского отделения перечислены 667 тысяч рублей для оборудования двух швейных мастерских, проведения ремонтных работ на территории и в спальном корпусе интерната. Особенно запомнится гостям встреча с Игорем Ушаковым, покорившим гору Мак Кинли на Аляске, и выставка единственного в мире музея «Юные защитники Родины». В Курске американцы побывали в гостях в семьях миротворцев, на экскурсиях, встретились с активистами Фонда мира и представителями органов власти. С 28 по 30 мая 2016г. 15 американских друзей жили в гостевых семьях г. Курска. Для волонтеров были организованы встречи с активистами Фонда мира, Детского Центра Мира и представителями органов власти. Проведены экскурсии по памятным местам города, в Коренную пустынь, м. Свобода на «КП Центрального фронта», на южный фас Курской дуги. 30 мая волонтеры прибыли на встречу с учениками 8-х классов гимназии №44, которая прошла в Курском областном Литературном музее. Ее организовали заведующая музеем Валентина Гавриловна Григоржевич и директор ДЦМ Ирина Анатольевна Агапова. Экскурсию для американских гостей проводили сами ученики на английском языке. Они рассказывали об истории возникновения литературы Курского края, о наших земляках, таких как: Ф. Печерский, С. Медведев, А. Фет, Н. Асеев, К. Воробьёв, Е. Носов, и, конечно же, о современной литературной жизни Курского края. Мероприятие потребовало от учащихся тщательной подготовки, они трудились над переводом русского текста экскурсии, учились разговаривать как настоящие экскурсоводы: четко, ясно и артистично. Благодаря этой встрече дети приобрели ценный опыт общения с носителями английского языка, смогли на практике в социально-значимой деятельности применить свои знания. Подобные встречи, которые позволяют обмениваться опытом, знакомиться и общаться с иностранными гостями, планируется проводить ежемесячно. Участники программы получили Почетные грамоты и Дипломы ДЦМ.

ХХVI Международный Марш Мирапод девизом: «У памяти великой на Посту», посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 55-летию Российского фонда мира, стартовал в День памяти и скорби 22 июня 2016 года в 4.00 часа на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» г. Курска у Вечного Огня. Активисты Курского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира», председателем которого является Николай Овчаров, – это люди разных национальностей, ветераны и дети войны, представители власти, общественных организаций, национальных диаспор и религиозных организаций, гости из Англии, Эквадора, Германии, журналисты, студенты и школьники. Все они зажгли свечи в память о тех, кому пришлось испытать все тяготы и ужасы войны. Миротворцы в голубых косынках несли голубое миротворческое знамя, символ жизни, чистоты и мирного неба. После митинга участники Марша Мира отправились в один из заветных уголков древнего соловьиного края – в Суджанский район, в урочище «Горналь». В этом году Марш Мира проводится в несколько этапов на территории Курской области. Миротворческие встречи прошли в городах и поселках: Судже, Обояни, Рыльске, Пристени, Глушково, Большесолдатском, Золотухино, Понырях, в 3 административных округах города Курска. Общее количество участников более 15 тысяч человек [2].

IV Миротворческий форум «Мы разные, мы вместе»в 2016 году проводился на базе КГУ. Организаторами форума выступили Администрация Курской области и Курское региональное отделение Международного общественного фонда Российский фонд мира при участии Совета ректоров вузов Курской области. В работе форума приняло участие более 300 человек, была организована работа площадок по различным направлениям образовательных программ. Представители школ г. Курска №№ 27, 32, 44, 19 рассказали о дружеских связях с городами партнерских связей: Дембно (Польша), Виттен (Германия), Чичестер (Великобритания), Гюмри (Армения). Подготовлены буклеты об их сотрудничестве. Для участников форума была представлена творческая программа, подготовленная обучающимися общеобразовательных школ и студентов КГУ.

Более 2000 студентов из 68 стран мира прошли в Курском государственном университете различные формы обучения. Ежегодно в КГУ проходят Летние школы русского языка и культуры России для европейских студентов, в работе которых уже приняли участие более 400 человек. В феврале 2015 г. на базе КГУ был открыт Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку.

В этом году студенты университета представили на федеральных форумах ряд проектов, связанных с социокультурной адаптацией иностранных граждан в России, и получили поддержку на их реализацию, выиграв несколько грандов. Проекты также способствуют укреплению положительного имиджа России среди молодежи других стран.

Иностранные студенты также не остались в долгу перед гостями КГУ. Для них ребята приготовили национальные блюда и колоритные творческие номера.

Реализация программ, акций и конкурсов фонда мира и Детского Центра Мира - это благоприятные условия для воспитания патриотов России с развитым чувством гражданской ответственности, гордости и национального достоинства, уважения к человеку как личности и готовности к выполнению конституциональных прав и обязанностей по отношению к другим народам и конфессиям; освоения новых форм и направлений культурного обмена, укрепления международных, дружеских и партнёрских связей не только ветеранских, но и молодежных и детских организаций ближнего и дальнего зарубежья, обмен опытом в сохранении ценностей международного культурно-исторического наследия, памяти Победы в Великой Отечественной войне, воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма [3].

Все больше усиливаются социальные функции молодёжных объединений. Они берут на себя защиту прав и интересов своих членов, заботятся о создании условий для поддержки социальных инициатив. Многие молодежные организации в уставных документах предлагают использовать возможности объединений как института социализации своих членов. Важно подчеркнуть также, что большинство этих организаций реализуют программы по созданию социальных молодёжных служб, бирж труда, развитию молодежного предпринимательства, спорта, выявлению и поддержке молодых талантов, летнему отдыху, решению жилищных проблем и т.д.

Список источников и литературы

  1. Кузьмина В.М. Анализ международных ситуаций.-Курск: ЮЗГУ, 2016.

  2. Кузьмина В.М., Подболотова М.Г. Ценностные ориентации молодежи как основа для межнационального согласия в современном обществе //Народы Северного Кавказа: история и современность Материалы всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2012. С. 119-122.

  3. Кузьмина В.М., Литвиненко А.О. Россия-Украина: национальные особенности деловых переговоров // Прикладная лингвистика сегодня и завтра: актуальные проблемы: Материалы V Межвузовского студенческого форума по прикладной лингвистике. Ответственный редактор Е.И. Абрамов. М., 2014. С. 99-101.

  4. Кузьмина В.М., Новикова А.В. Культурно-дипломатические традиции при ведении переговоров в Германии // Прикладная лингвистика сегодня и завтра: актуальные проблемы Материалы V Межвузовского студенческого форума по прикладной лингвистике. Ответственный редактор Е.И. Абрамов. М.,2014. С. 122-124.

Просмотров работы: 432