О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отрасль строительства в современной экономике России занимает одну из ведущих позиций, поэтому её развитию должно быть уделено особое внимание. При изучении этой отрасли важно изучить поведение её участников, по данным статистики их насчитывают более 200 тысяч.

Существует ряд особенностей, которые ограничивают производственную деятельность строительных компаний, из них выделяют высокий уровень налогов, высокую стоимость материалов, конструкций, изделий, следует отметить, что важную роль оказывает неплатежеспособность заказчиков, недостаток заказов, сильная конкуренция, недостаток финансирования, а также большое количество неквалифицированных рабочих.

Чтобы учесть все особенность отрасли следует сделать управление всеми бизнес-процессами компании автоматизированным, в связи с эффективностью информационных технологий. Что в свою очередь поможет предприятию достичь поставленных целей.

Для компании строительной отрасли необходимо разработать автоматизированную систему управления предприятием, другими словами можно сказать, что будет составлена целостная организационно-техническая совокупность автоматизированных информационных процессов, связанных общей информационной инфраструктурой, информационными потоками, функциональностью и целевым назначением. И областью применения автоматизированной системы управления предприятием будет служить управление этим предприятием.

Перед данной системой стоит большое количество целей, основные из которых:

  • повышение аргументированности принятия решений;

  • увеличение скорости принятия решений;

  • повышение сохранности и безопасности информации;

  • ускорение потоков информации;

  • устранение дублирования и рассогласования информации;

  • составление полного финансового анализа.

Одним из важных преимуществ внедрения этой системы в управление компанией служит получения оперативных показателей для финансового анализа с целью оценки эффективности использования капитала, финансовой устойчивости и платежеспособности.

Для достижения указанных целей, необходимо выполнение ряда мероприятий по проектированию, комплектации и созданию автоматизированной системы управления предприятием, при этом функциональность системы должна повышать эффективность бизнес-процессов управления в целом. Требования к функциям системы могут последовательно конкретизироваться и уточняться в зависимости от политики компании.

Итак, автоматизированная система управления предприятием будут включать в себя автоматизацию таких бизнес-процессов как бухгалтерский учет и управление производством.

Автоматизация бухгалтерского учета предоставит своевременную сдачу регламентированных форм бухгалтерской и налоговой отчетности в проверяющие органы, что позволит исключить правонарушение и лишних расходов, в виде штрафов и пений, также этот бизнес-процесс поможет оптимизировать налогообложение в компании.

Управление производством обеспечить удовлетворение потребностей предприятия в производственных ресурсах и достижение запланированным руководством уровня производственных услуг. Показателями эффективности работы данного бизнес-процесса будут служить сроки поставки материалов на объект, сроки оказания производственных услуг, учет работ выполняемых сотрудниками. Для выполнения данных показателей будут разработано четыре бизнес-процесса. Первый бизнес-процесс – поставка материалов на объект, он который позволит на основании данных о закупках и условиях поставщиков планировать закупки и сроки перемещения материалов на объекты. Второй – учет работ, выполняемых сотрудниками, в свою очередь он будет на основании данных об использовании рабочего времени сотрудниками учитывать реальное время работы сотрудников и оценивать его согласно тарифам. Следующий бизнес-процесс – это учет материалов, позволит планировать расход материалов, внутреннее движение, а также резервирование на складах. И последний называется учет автотранспорта, с помощью него можно будет вести учет производственной деятельности автотранспорта, а также контролировать расход горюче-смазочных материалов.

Особенностью для автоматизации системы будет являться техническое состояние используемого оборудования, оно должно предоставлять высокую скорость обработки информации, высокую скорость работы операционной системы и другие требования.

Таким образом, информационные технология в настоящее время активно развиваются и дают большие преимущества для деятельности компании. С помощью внедрения в строительную компанию автоматизированной системы управления предприятием, сократится время на осуществление операции, будет видно общее финансового состояния компании, всего его сильные и слабые стороны, что позволит более эффективно управлять компании.

Список использованнойлитературы:

  1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/#.

  2. Кошелев Владимир Алексеевич, Источники рисков в строительстве // Интернет-журнал Науковедение. 2015. №1 (26). – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/istochniki-riskov-v-stroitelstve.

Просмотров работы: 288