КОПЫТНАЯ ГНИЛЬ ОВЕЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОПЫТНАЯ ГНИЛЬ ОВЕЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Копытная гниль - в основном хроническая болезнь овец, реже коз, проявляющаяся воспалением кожи межкопытной щели, гнилостным распадом роговой ткани, отслоением рога копыт и, как следствие, хромотой. Возудитель копытной гнили овец Dichelobacter nodosus - неспорообразующий грам-отрицательный строгий анаэроб, представляет собой крупные, прямые или слегка изогнутые палочки с закругленными концами, расположенные в патологическом материале одиночно или парами, спор и капсул не образует. Инкубационный период в естественных условиях длится от 5 до 12 дней. Течение в основном хроническое, но, как правило, первоначально заболевание начинается остро. Болезнь может тянуться месяцами с периодическими ремиссиями и рецидивами.

Заболевшее животное начинает беспокоиться, поднимает и облизывает пораженную конечность. При этом в межкопытной щели развивается воспалительный процесс, характеризующийся покраснением кожи и выпадением волос. Затем на поверхности кожи появляется прозрачный экссудат, постепенно превращающийся в серовато-белый гнойный налет со специфическим неприятным запахом, напоминающим запах гнилого сыра. В дальнейшем процесс переходит на роговую ткань. Роговые ткани внутренних стенок копыт и подошвы некротизируются и расплавляются до серо-белого сметаноподобного или творожистого состояния. В результате происходит отслоение рогового башмака, а в некоторых случаях полное его спадение. Поскольку этот процесс очень болезненный, развивается хромота — основной клинический признак копытной гнили.

Поражаются одна-две, реже три и все четыре конечности. В зависимости от этого овцы могут хромать на одну-две конечности, ползать на карпальных (при поражении передних ног) или скакательных (при поражении задних ног) суставах или лежать. В зависимости от тяжести поражений при копытной гнили различают легкую (межпальцевый дерматит), средней тяжести и тяжелую (злокачественную) формы болезни. Эти формы могут переходить из одной в другую или протекать самостоятельно.

Для лечения копытной гнили используют множество средств в основном для местного и реже для парентерального применения.

Для обработки копыт местно применяют 10%-ный раствор сульфата цинка или 10 - 15%-ный раствор сульфата меди, 5%-ный раствор пароформа или 10%-ный раствор формалина. Для местного лечения высокоэффективен 10%-ный спиртовой раствор левомицетина, а также аэрозоли антибиотиков — левомицетина, хлоромицетина, окситетрациклина и других при 2...3-кратном орошении пораженных тканей. Можно также орошать пораженные копыта раствором перманганата калия, серно-карболовой смесью, препаратом АСД (фракция 3) или смазывать эмульсиями (мазями) антибиотиков — пенициллина, окситетрациклина, биомицина, синтомицина и др. Применяют присыпки и порошки, содержащие антибиотики, и сульфаниламидные и комплексные препараты, в частности трициллин, перманганат калия со стрептоцидом, пароформ со стрептоцидом и другие средства. Накладывать повязки на копыта на срок более 1...2 дней нежелательно, так как это приводит к развитию гнилостной микрофлоры.

Хороший лечебный эффект, особенно при тяжелых формах копытной гнили, дает парентеральное применение антибиотиков пенициллинового или тетрациклинового ряда.

Актуальность темы. Овцеводство является важнейшей отраслью животноводства, удовлетворяя потребность населения в мясе, а промышленность шерстью и кожевенным сырьем.

В то же время инфекционные болезни конечностей овец (копытная гниль, некробактериоз) занимают одно из ведущих мест в заразной патологии этого вида животных, а трудности мер борьбы с ними серьезно сдерживают рост и развитие овцеводства.

Среди таких заболеваний наиболее значимой является копытная гниль, которая имеет широкое распространение в Башкирии, в том числе в Зианчуринском районе, регистрируется ежегодно, в значительных масштабах и наносит овцеводству большой экономический ущерб.

По мнению ряда исследователей, решающую роль в возникновении копытной гнили овец имеет возбудитель болезни Dichelobacter nodosus , а остальная микрофлора, фузобактерии, бактероиды, клостридии, спирохеты, кокки, способствуют усилению тяжести инфекционного процесса.

Для профилактики и лечения животных, больных копытной гнилью, предложено большое количество средств и методов, однако наблюдающееся в последние годы все более широкое распространение болезней конечностей свидетельствует о недостаточной эффективности специфических профилактических препаратов и терапевтических средств.

Поэтому разработка новых эффективных и экологически безопасных лекарственных препаратов для лечения больных некробактериозом и копытной гнилью животных является актуальной задачей для ветеринарии и экономики.

Цель исследования. Целью исследования является улучшение результатов лечения копытной гнили на основании данных сравнительного изучения клинической и экономической эффективности препарат Фузобаквелт.

Задачи исследования:

  1. Изучить биологическую активность Фузобаквелт в отношении возбудителя заболевания;

  2. Определить основные токсикологические и фармакологические свойства препарата;

  3. Изучить профилактический и терапевтический эффект;

  4. Изучить дозу и схему применения препарата;

  5. Провести сравнительную оценку клинической и экономической эффективности Фузобаквелт и других препаратов применяемых при лечении копытной гнили.

Результаты исследования.

Было исследовано 12 голов овец волгоградский породы разного возраста. У животных отмечалось поражение в основном передних конечностей, проявляющееся гнойным воспалением кожи свода межкопытной щели. В результате проведенных исследований было установлено, что у всех 12 больных овец конечности поражены возбудителем копытной гнили.

Фузобаквелт применяли в виде ножных ванн 1 раз в день в течение 7 сут. Овец ежедневно, однократно ставили на 15 мин в металлическую емкость, наполненную препаратом, уровень верхнего мениска которого составлял 5 см.

На 5 сут. лечения у овец заметно уменьшались отечность кожи и подкожной клетчатки конечностей, изъязвленные участки кожи подсыхали, а раны затягивались. На 7 сутки применения препарата у овец исчезала хромота опирающейся конечности, признаки копытной гнили полностью исчезали. Все овцы выздоравливали.

Таким образом, при лечении овец, пораженных копытной гнилью, терапевтическая эффективность применения Фузобаквелта составила 100%.

ВЫВОДЫ

  1. Лекарственное средство Фузобаквелт, включающее в качестве основного действующего вещества антимикробную субстанцию Велтон (10%), в качестве вспомогательных компонентов - деготь березовый (10%) и медный купорос (5%) является эффективным препаратом для наружного применения при копытной гнили овец.

  2. Фузобаквелт обладает бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. У овец, обработанных препаратом, заживление искусственно нанесенных ран проходило по первичному натяжению и к 23 дню исследований раны заживали с полным отторжением струпа. Эпителизация ран у овец, обработанных мазью Вишневского, завершалась к 35-му дню, а у обработанных йодом - к 40 дню исследований. Площадь ран у овец, обработанных Фузобаквелтом, к 14 дню с начала постановки опыта уменьшалась на 54%, в контрольной группе животных - на 31%.

  3. При лечении овец, больных копытной гнилью, терапевтическая эффективность применения препарата в виде ножных ванн 1 раз в сутки в течение 7 дней составила 100%. Компоненты препарата не накапливаются в мясе, сроки ожидания для мясной продукции после применения средства отсутствуют и баранину можно использовать без ограничений.

Библиографический список

  1. Андреева,А. В. Ветеринарная микробиология и микология методические указания. / Андреева. А. В, Ильясова З. З. – Уфа. 2013. – 10 с.

  2. Госманов, Р. Г. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии / Р. Г. Госманов, Н. М. Колычев. – Омск: ОмГАУ, 2008. – 311 с.

  3. Инструкция по профилактике и ликвидации копытной гнили овец и коз [Электронный ресурс]. Connect. – 2007 – Рубрика: Профилактика копытной гнили овец. – Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-pravo/l4o.htm - 21.11.2015

Просмотров работы: 793