ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТА У КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТА У КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мастит коров - это самая распространенная болезнь коров, с которой сталкиваются как частные хозяйства, так и молочные фермы. Мастит опасен тем, что может поразить животное в любое время года и в любом состоянии: в запуске, в период лактации, после отела. Чаще всего молоко маститных коров либо вовсе непригодно для употребления, либо неполноценно по органолептическим и бактериологическим показателям. К тому же падают объемы удоя молока.  

Болезнь проявляется в период лактации. В сухостойный период у 70% коров мастит протекает в скрытой форме. Переносчиками инфекционного заболевания являются заражённые животные (больные и микробоносители). Даже после лечения доли вымени остаются инфицированными до 8-10 месяцев. Возбудитель может попасть в очаг поражения несколькими способами:

  • через молочный канал (при доении от рук доярки, при сосании от телёнка);

  • через трещинки или раны на дойках или вымени;

  • с током крови от других органов (воспаление при эндометриозе и т.п.).

Цель - изучить распространение мастита крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Провести анализ заболеваемости животных в Прибельске;

  • Формирование контрольной и опытной групп животных;

  • Изучение клинических признаков заболеваний;

  • Проведение лабораторной диагностики;

  • Лечение животных;

Актуальность темы. Фермеры, занимающиеся разведением коров, часто сталкиваются с такой неприятностью, как заболевание животных. Одним из распространенных видов болезней коров является мастит. Болеющая маститом корова производит молоко, которое непригодно к употреблению человеком и опасно для телят, так как в него могут проникать патогенные микроорганизмы. При неблагоприятном исходе маститы у коров могут привести к необходимости удаления части молочной железы и досрочному выбраковыванию животного.

Экспериментальная часть работа выполнена в ГБУ Кармаскалинская районная ветеринарная станция.

Для подтверждения диагноза использовали клинические и диагностические методы исследований молока.

Для проведения лабораторных исследований пробы молока отбирали из только что надоившего соска. Экстенсивность и интенсивность заражения животных и эффективность препаратов при мастите определяли лабораторно с использованием метода определения кислотности молока( ГОСТ Р 54669-2011), титрометрический (арбитражный) метод определения кислотности. Определение количества соматических клеток (ГОСТ 23453 – 90).

Для лечения мы использовали антимаститное лекарственное средство для лечения крупного рогатого скота в форме маслянистой гомогенной суспензии для интрацистернального введения Мастисан.

Но необходимо отметить, что только антимаститные препараты не дают положительного результата, так как сами наносят сильное токсическое воздействие. Поэтому важно применять иммуностимулирующие препараты, и проводить лечение комплексно.

Просмотров работы: 420