ДЕНДРОНЕКРОПОЛЬ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕНДРОНЕКРОПОЛЬ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Симонихина Е.Е. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современного мира с обилием новейших технологий, современных технических достижений, у человека, живущего в едином ритме со временем, все сильнее ощущается стремление к естественному, прекрасному. Ведь ни для кого не секрет, что все мы чувствуем себя наиболее комфортно лишь в местах, позволяющих нам прикоснуться к живой природе, будь то великолепные городские парки, уютные скверы, отдых на морском побережье или на берегу реки. А зеленый оазис на собственном приусадебном участке подарит хозяину чувство гордости и удовлетворения и станет любимым местом отдыха.

Как один из вариантов благоустройства городского протсранства можно рассмотреть создание дендронекрополя – мемориального парка, где будут собраны привезённые из разных мест умершие деревья, имеющие культурную, историческую и эстетическую ценность. В процессе создания парка будет формироваться общественная активность горожан, развиваться чувство сопричастности к жизненным циклам человека и природы, повышаться уровень культурных и экологических знаний. Это философский сад, где каждому будет, о чём подумать.

Дерево, по мифологическим представлениям, олицетворяет жизнь во всей её полноте. Недаром особым почётом всегда пользовались породы-долгожители – дуб, явор, ива, лиственница, кедр, тис, кипарис. Но рано или поздно и они погибают. Правда, в отличие от всех других существ, «деревья умирают стоя».

Так вправе ли мы отказывать этим «патриархам» в почёте и уважении после их смерти?

Модель парка – дендронекрополь – мемориальной парк, где будут собраны привезённые из разных мест умершие деревья, имеющие культурную, историческую и эстетическую ценность. Живые растения могут быть высажены в контейнерах. Помимо самих законсервированных деревьев можно использовать такие малые садовые формы как деревянные шпалеры, арки, скамейки, садовые скульптуры.

Перед установкой стволов деревьев необходимо провести их консервацию. Это пропитка древесины противогнилостными веществами (антисептиками) в целях удлинения сроков ее службы. Пропитке подвергаются телеграфные столбы, шпалы, брусья и лесоматериалы, предназначенные для постройки деревянных мостов. В качестве антисептиков применяются: медный купорос, сулема, хлористый цинк, креозот, креозот с мазутом. Подвергаются консервации также памятники деревянного зодчества. Удлинение сроков службы пропитанной древесины достигается в различной степени в зависимости, как от качества самой древесины, так и от качества антисептиков и способа пропитки. Однако по сравнению с непропитанной древесиной это удлинение всегда значительно. Так, напр., срок службы непропитанных сосновых шпал составляет 5—6 лет, а пропитанных — от 8 до 12 лет.

В случае если древесина повреждена, её предварительно снимают, а затем ствол высушивают. Если дерево с гладкой декоративной корой, как берёза или тополь белый, кора должна остаться на стволе. Ствол формируют до нужной формы, консервируют и устанавливают при помощи жидкого бетона.

Использованная литература и источники

  1. Агальцова В.А. Основы лесопаркового хозяйства: учебно- методическое пособие. - М.: МГУЛ, 2002

  2. В. А. Горохов Городское зеленое строительство. – М.: Стройиздат, 2008,-416 с.

  3. Гостев В. Ф., Юскевич Н. Н. Проектирование садов и парков. – М.: Стройиздат,1991, - 340 с.

  4. Иманюк А.П. Дендрология.- М.: Лесная промышленность, 1974, -264 с.

  5. Лихачёв Д.С. Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Согласие: ОАО «Тип. “Новости”», 1998. — 471 с.

  6. Курбатов В.Я. Всеобщая история ландшафтного искусства. Сады и парки мира.- Издательство ЭКСМО, 2008.-736 с.

  7. Павлова В. Величье совершённой жизни// Цветоводство, 1997,№2, с.13

  8. Сокольский И. Что есть что в мире библейских растений // Наука и жизнь, 2006, № 5. с. 8.

  9. Теодоронский В.С. Садово-парковое строительство и хозяйство. ACADEMIA., 2010, - 485 с.

  10. http://gardenweb.ru/istoriya-sadov-i-parkov

  11. http://www.g2p.ru/publications/index.php?opn=27004&part=1

  12. http://www.art-con.ru/node/3997

  13. http://ec-dejavu.ru/d/Derevo.html

  14. http://www.florets.ru/sadovo-parkovoe-iskusstvo/sady-i-parki-mira/

Просмотров работы: 275