ИНТУИЦИЯ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНТУИЦИЯ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интуиция– это следствие ранее приобретенных индивидуальных и общечеловеческих знаний, это скрытая деятельность мозга, направленная на обобщение ряда малозначительных фактов. Интуиция помогает ветеринарному врачу в том случае, если он столкнулся с болезнью, которую раньше не видел. Но в деятельности врача имеет важный смысл критическая оценка интуиции, проверка ее правильности.

Несомненно, интуицией часто успешно пользуются опытные врачи. Иногда они не имеют возможности определить подробно состояние организма животного в целом и отдельные его параметры и прибегают в основном к опыту. А приобрести опыт в оценке симптомов можно только в процессе практики. Об участии интуиции в диагностике болезни можно говорить в случаях:

а) если клиническая картина болезни недостаточно типичная;

б) если врач не может сразу достаточно уверенно и логично обосновать свои диагностические выводы, хотя они и подтверждаются практикой;

в) если диагностические выводы делаются быстро на несущественных признаках.

В деятельности врача интуиция выступает в трех формах:

1) Диагностика заболевания как наиболее наглядный результат клинической интуиции, хотя на практике он проявляется не так часто. При этом болезнь диагностируется в случаях отсутствия основных и тем более - второстепенных симптомов. Конечно, много подобных интуитивных решений при тщательном анализе легко объяснить. Но при этом врач не может объяснить, почему, например, он не соглашается с поставленным его коллегой диагнозом и какую болезнь заподозрил.

2) Диагностика состояния больного. Это наиболее частая сфера использования лекарственной интуиции. Именно здесь наиболее ярко выступает одно из главных свойств интуитивного мышления - его скорость. Такие ситуации могут возникать, если врач уверен в истинности диагноза, и даже при отсутствии такой уверенности. Важно, что такая ситуация требует ответственных решений, хотя часто не содержит достаточной диагностической информации.

3) Правильное определение стратегии или тактики лечения в условиях, главным образом, недостаточной информации.

Таким образом, интуиция врача - это результат его многолетней практики. Нагроможденный опыт и хорошо развитая наблюдательность позволяют ему в некоторых случаях безошибочно делать диагностический и лечебный выводы. Опыт помогает еще и потому, что клиническая медицина имеет большой запас эмпирических данных, которые объяснить теоретически пока что невозможно.

Интуиция - это только мгновение диагностического и практического мышления. Ее выводы потом следует тщательно проверить. Врач постоянно решает определенные задачи, особенно диагностические и терапевтические, которые требуют много времени. В экстренных случаях этот путь желательно сократить до минимума и прийти к истине кратчайшим путем. Работа ветеринарной медицины носит творческий характер, поэтому интуиция играла, и будет играть в ней соответствующую роль.

Библиографический список

1. Панько, И. С. Профессиональная этика врача ветеринарной медицины[Текст]: Учебное пособие / Под ред. И. С. Панько. – Санкт-Петербург: Издат-во «Лань», 2004.- 288с.

2. Стекольников, А. А. Профессиональная этика врача ветеринарной медицины[Текст]: Учебник / Под ред. А. А. Стекольникова. – Санкт-Петербург: Издат-во «Лань», 2004.- 320с.

Просмотров работы: 281