ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Ефремова И.К. 1
1ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин профилактика означает комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска. На современном этапе профилактика представляет собой систему мероприятий, направленных на предупреждение и лечение заболеваний и укрепление здоровья людей, включая меры, которые принимаются в семье, медицинскими учреждениями, воспитателями, учителями, правоохранительными органами и специалистами по работе с молодежью [1].  

В зависимости от контингента, с которым провидится профилактическая работа, различают первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика — система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, охрана окружающей среды и т.д.). Вторичная профилактика — комплекс мероприятий, направленных на устранение выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (стресс, ослабление иммунитета, чрезмерные нагрузки на любые другие функциональные системы организма) могут привести к возникновению и заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления. Третичная профилактика - как комплекс мероприятий, по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем организма) реабилитацию [3].

Одной из актуальных проблем современности является проблема наркомании, поиск причин ее появления поможет выработать эффективные стратегии профилактики данного явления. Поиск причин охватывает внешние и внутренние факторы, их причинно-следственную взаимосвязь, внутреннюю динамику и последствия. Также возникает необходимость построения системы профилактических действий как совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению нежелательного явления, а также разработка мер по его предупреждению.

При этом, основной акцент должен ставиться на меры первичной профилактики, которая является наиболее массовой и эффективной. Она основывается на комплексном системном исследовании влияния условий и факторов социальной и природной среды на здоровье населения.

Данному явлению наиболее подвержена молодежь. Под профилактический натиск в настоящее время попадают подростки. В этот период происходят значительные перемены не только на физиологическом уровне, но и в душевной организации взрослеющего человека. Это и граница детства, и граница взрослости; это время перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Когда подростковый опыт уже недостаточен для нормального самочувствия, а взрослый опыт еще не освоен, подросток вынужден в короткий промежуток времени находить решение основных задач дальнейшего развития [2].

С другой стороны, сгладить остроту переживания возможно за счет подготовки подростка к предстоящим изменениям. Обучая ребенка навыкам преодоления возникающих трудностей, мы обеспечиваем подростку максимально безболезненное преодоление пространства между детством и взрослостью.

В деятельности специалиста по работе с молодежью наиболее эффективным методом является позитивная профилактика. С целью профилактики наркотической зависимости разработан социально значимый проект «Знать, чтобы жить». Проект предполагает проведение комплекса мероприятий на базе МБУ МЦ «Спектр» по Привокзальному территориальному округу с целью создания условий для формирования у учащихся установок на отрицательное отношение к наркотическим веществам. Основной формой реализации проекта является профилактическая и информационная программы, спортивная игра, интеллектуальная викторина, беседа с инспектором по делам несовершеннолетних.

В настоящее время проблема наркомании в подростковой среде становится все более сложной и трудноразрешимой. Деятельность специалиста по работе с молодежью имеет важное значение, так как позволяет охватить различные аспекты профилактики наркотической зависимости подростков.

Список литературы

1. Березин С.В., Лисецкий К.С., Назаров Е.Н. Психология наркотической зависимости и созависимости. – М.: МПА, 2001. – 213с.

2. Битенский В.С., Херсонский Б.Г., Дворяк С.В., Глушков В. А: Наркомании у подростков. - Киев: Здоровье, 2003. – 176 с.

3. Материалы для подготовки и квалификационной аттестации по специальности "Общественное здоровье и здравоохранение" / Под редакцией В.С.Лучкевича и И.В.Полякова. - Санкт-Петербург, 2005. – 95 с.

Просмотров работы: 317