СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТУИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТУИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дерезина А.А. 1, Жуковская Э.А. 1, Матвиенко Е.Ю. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова ФГБОУ ВО «Донской ГАУ», Новочеркасск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основу ассортимента древесных растений юго-западной части Ростовской области составляют интродуцированные в регионе виды. Это связано с бедным видовым составом местной дендрофлоры (Б.Л. Козловский и др., 2009). Поэтому основным путем формирования ассортимента древесных растений для юго-западной части области является интродукция.

Под интродукцией понимают введение в культуру растений природной и культурной флор в районах, лежащих за пределами их естественного ареалов, т.е. в районы, где в настоящее время они не произрастают (С.Е. Коровин, З.Е. Кузьмин, 1997).

Видовой состав регионального ассортимента древесных растений определяется комплексом факторов зимнего и летнего периодов, эдафическими факторами, болезнями и вредителями древесных растений, а также комплексом эндо - и экзогенных абиотических и биотических факторов, препятствующих возможности размножения древесных экзотов в условиях культуры (семенная продуктивность, формирование полноценных семян) (Б.Л. Козловский и др., 2009).

Согласно агроклиматическому районированию юго-западная часть Ростовской области относится к подрайону 2А (рисунок 1). К нему относят Аксайский, Азовский, Зерноградский, Егорлыкский, Песчанокопский и частично Неклиновский, Мясниковский, Багаевский, Целинский, Сальский районы. Климат данной территории засушливый, гидротермический коэффициент 0,7-0,8. Сумма осадков за безморозный период составляет 270-300 мм. Лето жаркое. Средняя температура июля +22…+23 °С. Продолжительность безморозного периода 180-190 дней. Зима умеренно мягкая: средняя температура января –5 °С, средний из абсолютных минимумов температуры воздуха за зиму составляет –20…–25 °С.

Рисунок 1 – Климатическое районирование Ростовской области

Кроме того, территория подрайона характеризуется высокой плотностью населения, насыщенностью крупными промышленными предприятиями, автотранспортом, и находится под воздействием их выбросов. Поэтому зеленые насаждения испытывают на себе постоянное отрицательное влияние техногенного загрязнения.

Наиболее чувствительна к действию токсичных веществ репродуктивная система растений. Поэтому изучение ее особенностей позволяет оценить адаптивные возможности отдельных видов растений.

Нами были проведены исследования по изучению семенной продуктивности представителей рода Thuja L. – туи западной (Thuja occidentalis L.) и биоты восточной (Biota orientalis Endl) в условиях юго-западной части Ростовской области. Оба вида обладают высокими декоративными качествами и способны не только переносить неблагоприятные факторы внешней среды, но и максимально противостоять действию токсичных газов. Однако в условиях интродукции естественное возобновление у этих видов не наблюдается, хотя нами было установлено образование репродуктивных органов (стробилов).

Исследованиями установлено, что в возрасте 6-10 лет в нижней части кроны появляются микростробилы – мужские колоски. Размещаются они по одному на верхушках не одревесневших боковых побегов. Одновременно с ними на более освещенных побегах в средней части кроны происходит закладка мегастробилов – женских шишек. Закладка стробилов происходит осенью в конце вегетации. Количество мужских стробилов образуется в среднем на 60-80% больше женских. Пыление и оплодотворение туи происходит во второй половине марта. Покровные чешуйки шишки после опыления плотно закрываются, предохраняя семязачаток, а чешуйки неопыленных какое-то время остаются открытыми. Семена созревают в конце сентября-начале октября.

Семенную продуктивность туи определяли методом модельных ветвей Н.С. Нестерова (Полевая геоботаника, 1960).

Семенная продуктивность – характеристика отдельных растений и оценивает количество и качество семян, образующихся на одном растении за единицу времени. Принято различать:

  • потенциальную семенную продуктивность, т.е. число семян, образующихся на одном растении;

  • реальную – количество полноценных семян.

В результате проведенных исследований нами было установлено, что потенциальная семенная продуктивность туи западной и биоты восточной в первые периоды семяношения характеризуется низкими показателями – 128 и 136 шишек на 1 п.м. соответственно. Количество полноценных семян (реальная семенная продуктивность) составило 30%. В возрасте 25-30 лет количество шишек на 1 п.м. у туи западной и биоты восточной увеличивается до 215 и 228 шт. соответственно. Увеличивается и процент полноценных семян до 50 и 60 % соответственно.

Семенная продуктивность чистого насаждения выше по сравнению с семенной продуктивность смешанного насаждения и одиночных экземпляров растений. Так как туи относятся к анемофильным (ветроопыляемым) растениям в чистых насаждениях складываются более благоприятные условия для перекрестного опыления, чем в смешенном и, тем более у единичных экземпляров.

Таким образом, семенная продуктивность представителей рода туи, произрастающих в условиях юго-западной части Ростовской области зависит от многих факторов: климата, почвы, условий освещения и питания растений, возраста физической спелости, а также структуры насаждения, в котором они произрастают.

Литература:

1. Булыгин Н.Е., Ярмишко В.Т., Дендрология. 2-е изд.. стер. – М.: МГУЛ, 2003.

2. Козловский, Б.Л. и др. Ассортимент древесных растений для зеленого строительства в Ростовской области: Монография /Б.Л. Козловский, Т.К. Огородникова, М.В. Куропятников, О.И. Федоринова – Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.

3. Коровин С.Е., Кузьмин З.Е. К вопросу о понятиях и терминологии в интродукции растений// Бюлл. Главн. ботан. сада, 1997. Вып.175.

4. Плотникова Л.С., Декоративные деревья и кустарники. Иллюстрированный определитель. – М.: БММАО, 2005.

Просмотров работы: 346