ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПЛОМБИРОВАНИИ ЗУБОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПЛОМБИРОВАНИИ ЗУБОВ

Язикова К.С. 1, Фелькер Е.В. 1, Мисник Ю.В. 1, Горюшкин Е.И. 1, Винокур А.В. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ Курск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы на стоматологическом рынке появились новые композиты, созданные на основе нанотехнологий. Истинный нанонаполненнный композит сочетает в себе высокую прочность и улучшенные эстетические характеристики, в первую очередь, — высокую полируемость и стойкость «сухого» блеска поверхности. Микрогибридный композит модифицированный нанонаполнителем, также приобретает улучшенные эстетические свойства. В настоящее время нанокомпозитыявляются наиболее перспективными и популярными среди стоматологов реставрационными материалами.

Цель нашего исследования выявить износостойкость современных материалов из широко используемых сегодня.

Основными свойствами наполнителя, влияющими на качество композита являются:

1.Размер частиц наполнителя. Этот показатель служит важнейшим параметром, определяющим свойства материала. В различных композитах он колеблется от 45 мкм до 0,04 мкм.

2.Материал, из которого изготовлен наполнитель.Применяется большое количество разнообразных наполнителей: плавленый и кристаллический кварц, алюмосиликатное, бор-силикатное и бариевое стекло, различные модификации двуокиси кремния, алмазная пыль, искусственно синтезированные вещества.

3. Форма частиц. Наполнитель может быть молотый, сферический, в форме «усов», палочек или стружки. В большинстве композитов используются молотые частицы рентгеноконтрастного бариевого стекла, однако некоторые фирмы-производители отдают предпочтение синтетическим наполнителям со сферическими частицами.

Варьирование размера частиц, формы и материала, из которого изготовлен наполнитель, позволяет изменять свойства в необходимом направлении.

В настоящее время наиболее распространенными и востребованными пломбировочными материалами являются универсальные нанонаполненные и микронаполненные композиты; микронаполненные композиты, обладающе отличными эстетическими свойствами; конденсируемые композиты для пломбирования жевательных зубов; жидкие (текучие) композиты. Именно материалы этих групп составляют современную реставрационную систему, обеспечивающую решение большинства задач практической терапевтической и ортопедической стоматологии на самом высоком уровне.

Экспериментальные исследования износостойкости выполнены на базе Регионального центра нанотехнологий в Юго-Западном государственном университете.

Износостойкость пломбировочных материалов исследовалась на машине трения МТУ-01 (скорость вращения образца без нагрузки – от 0 до 2500 об/мин; усилие прижима испытываемых образцов – от 50 до 1000 Н), предназначенная для проведения испытаний на трение и износ металлических и неметаллических материалов.

Схема контакта - торец вращающегося ролика и плоскость неподвижного материала. Момент трения и осевая нагрузка регистрируется тензодатчиками, температура – капельной термопарой. Параметры записываются и обрабатываются с использованием ПЭВМ в реальном времени, регистрируются с графическим отображением их изменений. Последующее определение износа образцов пломбировочного материала производится путём исследования на сканирующем туннельном микроскопе с атомарным разрешением.

Просмотров работы: 357