ЕВРОПЕЙСКИЙ МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС 2015 ГОДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЕВРОПЕЙСКИЙ МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС 2015 ГОДА

Зубков И.П. 1, Кузьмина В.М. 1
1Юго-Западный государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 2015 году согласно данным Евростата в Европу прибыло 1,25 млн. беженцев, что более чем в два раза превысило уровень 2014 года (562,68 тыс). И это данные официальной статистики — то есть цифры по тем, кто получил статус беженцев.

Около 35% потока устремлено в Германию.

Рис 1. Статистика прибывших беженцев в Германию

В финансовом плане массы беженцев пока не проблема. ­Федеральное правительство дополнительно выделило 4,1 млрд. евро землям и коммунам, которые в рамках ­федеративного государственного устройства несут на себе основное бремя. Федеральные власти обязались увеличить сумму, если денег будет не хватать. В федеральном бюджете на 2016 г. временно запланированы дополнительные 6,1 млрд. евро. Новых долгов государству делать не придется – благодаря стабильной конъюнктуре[1].

Несмотря на это, иллюзий никто не строит. Если ежедневно в страну прибывает столько людей, сколько составляет население небольшого города, то все планы – начиная от жилищного строительства и кончая рынком труда – должны быть переписаны заново. Образцом может служить интеграционный пакет баварского земельного правительства. Почти 3,3 млрд. евро, по подсчетам земли, потребуется в 2016 г. – на инфраструктуру, интеграционные курсы, но прежде всего на 3700 новых рабочих мест в органах управления, из них 1200 мест приходится на одних лишь учителей. Параллельно этому предприятия в этой земле обязались только в следующем году создать 20 000 мест для работы, профтехобучения и практики[5].

Согласно европейским соглашениям – Шенгенскому и Дублинскому – они, собственно говоря, должны искать убежища в той стране ЕС, в которую они попали изначально. Но в силу массового наплыва беженцев эти правовые системы фактически не действуют. А ведущие немецкие политики уже открыто признают, что дублинская система была несправедливой, так как перекладывала все бремя на государства на внешних границах ЕС.

Однако путь к солидарному распределению бремени оказался трудным. И если Дублинское соглашение было удобным для Германии, то нынешний наплыв беженцев сюда или в Скандинавию сегодня нисколько не волнует других европейцев. Решение о том, чтобы распределить как минимум 160 000 беженцев, находящихся в Италии и Греции, по всему ЕС было принято вопреки протестам восточноевропейских государств. Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер открыто предостерегают от скатывания к Европе национальных границ и национального эгоизма. За этим кроется нечто большее, чем просто озабоченность, выраженная в чисто тактических целях[2].

Большие надежды федеральное правительство поэтому связывает с распределением бремени с Турцией, которая в качестве транзитной страны будет играть роль стражника, преграждающего путь беженцам с Ближнего Востока. Канцлер Меркель мысленно представляет себе это так: Европа выделит Турции миллиарды, чтобы обеспечить всем необходимым 2 млн. беженцев на ее территории, а в ответ ЕС будет принимать беженцев согласованными по численности контингентами. За это Турция должна помочь обезопасить внешние границы ЕС и прикрыть процветающий контрабандистский промысел в Эгейском море. Этот план вызывает большую головную боль прежде всего в «партийной семье» Меркель, состоящей ХДС и ХСС; ведь в качестве политической премии правительство в Анкаре требует ускоренного сближения с ЕС. На столе переговоров лежит и старое турецкое требование о создании зон безопасности на севере Сирии под массивной военной защитой Запада[6].

К концу 2015 года по всему миру насчитывается около 60 миллионов беженцев. Самая большая часть состоит из 38,2 миллиона человек, так называемых внутренне перемещенных лиц, бежавших из своей собственной страны. Вторая группа состоит из 19,5 миллионов беженцев ищущих убежища, 1.8 миллиона которые все еще ожидают результаты предоставления убежища.

Рис. 2. Количественное состояние беженцев в Германии на 2015 г.

В Германию большинство беженцев прибыло в период с января по октябрь 2015 года из Сирии. Это приблизительно 30% от общего количества беженцев. На графике 1 наглядно показано количество беженцев, прибывших в Германию[3]

Рис.3. Количественное состояние беженцев, прибывших на территорию Германии с января по октябрь 2015 г.

В поисках решения миграционной проблемы в Германии, целесообразно в первую очередь обратиться к причинам миграции. Возникает логичный вопрос: почему такое больше количество людей разных национальностей покидает свою родину, естественное, традиционно, культурно и социально привычное окружение, где, возможно, уже на протяжении тысячи лет жили их предки? В прошлом причины были связаны с природными катаклизмами, но причины также могут носить антропогенный характер. Несомненно, главная причина потока мигрантов сегодня лежит в кризисах и еще идущих военных конфликтах на среднем Востоке и в северной Африке. В такой ситуации к этому прибавляется и желание или мечта найти, выражаясь словами Библии, «обетованную землю». Какие же пути по урегулированию миграционного кризиса нашла для себя Германия? В первую очередь, это большая дипломатическая работа, а также изменения в структуре системы управления на внутреннем уровне[7].

В 2015 г. при Министерстве иностранных дел Германии был создан координационный штаб «Бегство и миграция», задача которого – координировать все усилия МИДа в области миграционной политики. Главой штаба стала Беате Гжески. Ключ к оценке ситуации и степени эффективности мер по преодолению кризиса лежит в коммуникации с посольствами Германии в странах происхождения и транзитных странах. Помимо этого штаб представляет МИД по миграционным вопросам в ходе координационных встреч Федерального правительства, а также на стадии подготовки международных конференций.

Что касается решения вопроса беженцев на Ближнем Востоке, то внешняя политика Германии нацелена, прежде всего, на стабилизацию ситуации в Сирии. В 2015 г.Министр иностранных дел Штайнмайер провел множество непростых консультаций в Эр-Рияде и Тегеране, в Анкаре, Бейруте, Аммане и Вене. Наиболее успешными оказались консультации в Вене. По итогам переговоров было принято коммюнике из девяти пунктов. В рамках политического процесса представителям правительства и оппозиции Сирии предстоит под эгидой ООН договориться о заслуживающем доверие, инклюзивном управлении, включающем представителей всех религиозных групп[4]. За этим должны последовать принятие новой конституции и свободные выборы под наблюдением ООН, в которых будут принимать участие все сирийцы, в том числе живущие за рубежом. По отношению к африканским странам, из которых в Европу также отправляются очень многие, проводится несколько другая политика.На саммите в Валетте в середине ноября 2015 г. между главами правительств ЕС и 33 африканскими государствами чувствовалась уверенность в том, что вызовы можно преодолеть только вместе, при условии, что мы будем бороться с причинами бегства, усиливать защиту беженцев и противодействовать нерегулярной миграции. Важно поддерживать тех, кто хочет вернуться, создавать для них длительные перспективы на родине. Также важно предоставить молодым людям шансы на образования. Для этого есть в распоряжении средства из созданного в Валетте трастового фонда ЕС для помощи Африке.

Миграционный кризис в Европе несет риски ослабления экономики ЕС вследствие внутренних противоречий, выявленных кризисом, и ухудшения общественной безопасности. И это станет важным уроком для мировой истории — в основе политики любого государства в первую очередь должны лежать национальные интересы, и только затем уже многочисленные обязательства в рамках международных договоров.

Список источников и литературы

  1. Fluchtursachen wirkungsvoll bekӓmpfen [Электронный ресурс] // Deutschland.de. Режим доступа:https://www.deutschland.de/de/topic/politik/deutschlandeuropa/fluchtursachen-wirkungsvoll-bekaempfen

  2. Herausforderung für ein ganzes Land [Электронный ресурс] // Deutschland.de. Режим доступа:https://www.deutschland.de/de/topic/politik/deutschlandeuropa/herausforderung-fuer-ein-ganzes-land

  3. Кузьмина В.М., Новикова А.В. Культурно-дипломатические традиции при ведении переговоров в Германии // Прикладная лингвистика сегодня и завтра: актуальные проблемы Материалы V Межвузовского студенческого форума по прикладной лингвистике. Ответственный редактор Е.И. Абрамов. М.,2014. С. 122-124.

  4. Миграционный кризис в Европе [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://rusrand.ru/analytics/migracionnyy-krizis-v-evrope

  5. Пан Ги Мун признал раскол в Европе из-за беженцев [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://fapnews.ru/239617-pan-gi-mun-priznal-raskol-v-evrope-iz-za-bezhentsev

  6. Кузьмина В.М. Анализ международных ситуаций.-Курск: ЮЗГУ, 2016.-176с.

  7. Кузьмина В.М., Подболотова М.Г. Ценностные ориентации молодежи как основа для межнационального согласия в современном обществе //Народы Северного Кавказа: история и современность . Материалы всероссийской научно-практической конференции. Махачкала, 2012. С. 119-122.

Просмотров работы: 631