ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Купцова Я.В. 1
1МГУ им. Н.П. Огарева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье рассматривается состояние и развитие сферы физической культуры и спорта в Республике Мордовия. Проанализирована динамика показателей за 5 лет. Выявлены основные тенденции и проблемы, и также предложены варианты их решения.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, показатели развития, спорт массовых достижений Мордовии.

Последнее время тематика спорта стоит во главе многих обсуждений. Республика Мордовия позиционирует себя как один из центров спорта России, спортивная республика. В преддверии наступающего чемпионата 2018 года по футболу Республика Мордовия серьезно занялась развитием спортивных объектов, а так же пропагандой физической культуры и спорта.

Для того чтобы выявить основные тенденции развития спорта Республики Мордовия, следует провести анализ основных показателей спортивной сферы.

Таблица 1.1 – Спортивный уровень жителей Республики Мордовия

Показатель

Год

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Численность занимающихся в ДЮСШ, тыс. чел.

27,0

27,0

24,5

24,2

23,6

24,3

Численность занимающихся в спортивных секциях, тыс. чел.

237,8

239,5

239,6

245,9

256,2

269,9

Доля граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, %

24,8

26,3

29,3

30,4

33,7

35,7

Основываясь на данные таблицы, следует сделать вывод о том, что спортивный уровень жителей республики с каждым годом становится выше, о чём говорит положительная динамика за 5 последних лет по всем показателям. Спрогнозируем данные по доли граждан, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом (рисунок 1.1)[1].

Рисунок 1.1 – Прогноз доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом

Анализируя данные, представленные на рисунке 1.1, можно сделать вывод о том, что доля граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, будет стремительно увеличиваться с каждым годом, и к 2018 году будет составлять 45 %. Прогнозные значения отражают действительные показатели, что подтверждается высокой степенью аппроксимации.

Несмотря на наличие положительных тенденций развития, существует ряд основных проблем, сложившихся в республике на начало 2017 года:

1. Отток основных средств бюджетов в спорт массовых достижений. Вместо того, что бы воспитывать и вкладываться в истинно мордовских спортсменов с нуля, большинство Федераций видов спорта Мордовии предпочитают «купить» «готовых» спортсменов из других субъектов Российской Федерации. Тут большие деньги выделяются как на покупку, так и на дальнейшее содержание этих спортсменов, при этом финансирование спортсменов республики сокращается, что в свою очередь провоцирует недовольство, а в дальнейшем еще и уход из спорта потенциальных чемпионов региона. Люди, которые с детства занимаются спортом рано или поздно вырастают и у них появляются свои финансовые потребности, которые не хотят на себя брать Федерации спортов Республики Мордовия. Это приводит к потере желания далее заниматься и посвящать себя спорту, результаты падают, люди покидают спорт, так и отдав честь родине.

2. Неэффективное использование возможностей современного спортивного комплекса Республики Мордовия. На данный момент многие спортивные комплексы Республики и Саранска, в частности, имеют хорошую обеспеченность оборудованием для занятия спортом и диагностики тела, а так же для других сопутствующих спорту услуг. Но, не всегда люди пользуются ими, а иногда даже не знают о услугах, которые могут оказать спортивные комплексы. Из-за всего этого спортивные сооружения, имея такие хорошие возможности, не реализовывают их, а остаются «висеть на шее бюджета» что касается финансирования. Тут встает вопрос о нехватке менеджеров по связям с общественностью непосредственно на местах осуществления спортивных услуг. Необходимо заняться этими сферами спортивного развития, это принесет дополнительный доход спортивным сооружениям и даст им некую независимость от органов власти различных уровней и соответственно разгрузит бюджеты на некую часть.

Особо предприимчивые руководители комплексов стараются переложить эту функцию на коммерческие организации и сдают оборудование в аренду. Но тут встает вопрос о поиске этих организаций, которые готовы вложить труд своих сотрудников, определенные финансы и увидеть эту перспективу. Этот поиск нужно усиливать и продолжать повсеместно, либо вводить должностей, ответственных за непосредственное освещение данных возможностей среди населения, эта деятельность в скором времени должна начать приносить доход учреждениям спорта.

3. Подъем спортивной инфраструктуры Республики Мордовия. Вроде бы это хорошо, вокруг просто на глазах появляются спортивные сооружения и центры, но они не заполнены населением, которые готовы заниматься спортом.

Один из вариантов решения этой проблемы – это поднятие имиджа спорта. Существует много социальных проектов и реклам направленных на уплату налогов, отчислений в пенсионные органы, поведения за рулем, но нет реклам в отношении спорта, а они нудны. Необходимы социальные рекламы, направленные на донесения до населения такой позиции, что «Спорт – это модно» ( важный показатель для молодежи), «Спорт – это красиво» ( для девушек любого возраста), «Спорт – это здоровье» (для людей пожилого возраста, а так же родителей с детьми).

В целом тенденции развития спорта республики имеют положительное направление, тем не менее существует ряд проблем, над которыми так же необходимо работать.

Библиографический список

1. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по республике Мордовия [Электронный ресурс] : официальный сайт. – Режим доступа : http://mrd.gks.ru/

2. О Государственной программе Республики Мордовия развития физической культуры и спорта на 2014-2020 годы : [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://docs.cntd.ru/document/424071522

3. Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия : официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http:// mordovia-sport.ru

Просмотров работы: 489