ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ КАК МИРОВОЙ РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ КАК МИРОВОЙ РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТЫ

Никольская А.И. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация.В данной статье поднимается проблема места России в мировой финансовой системе, рассматриваются актуальные проблемы современного мирового валютного рынка. Анализируются недостатки современной мировой валютной системы. Предпринята попытка наметить основные направления укрепления позиций российского рубля в мировой валютной системе.

Ключевые слова:мировая валютная система, российский рубль, резервная валюта, международные долговые обязательства.

В свете неблагоприятных изменений на мировом рынке в течение последних лет часто поднимается вопрос преобразования современной мировой валютной системы. Существующая на данный момент, так называемая Ямайская валютная система была основана в 1976 г. на Ямайке (г. Кингстон). В экономической литературе выделяют множество принципов данной системы, основными из которых являются так называемые плавающие обменные курсы и многовалютный стандарт.

Актуальная проблема, которую мы поднимаем в данной статье – это потенциал России в мировой валютной системе и возможность заявить о своей национальной валюте на мировой финансовой арене.

В последние годы многие эксперты высказывают мнение, что современную валютную систему ожидают серьезные преобразования в ближайшем будущем. В первую очередь предпосылкой к формированию данных обсуждений послужил мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году. Финансово-экономические потрясения такого рода позволяют выявлять основные недостатки современной валютной системы. Например, было признано, что ключевыми проблемами являются волатильность валютных курсов, которая резко возросла за последнее время, а так же значительное падение ключевой мировой валюты – американского доллара США. Президент России Владимир Путин отметил, что «Сама международная валютная система чрезмерно зависит от положения доллара, точнее, от валютно-финансовой политики американского руководства» в интервью ИТАР-ТАСС 15 июля 2014 года и добавил, что «страны БРИКС хотят изменить это положение»1.

По словам директора Департамента по вопросам стратегии, политики и анализа МВФ Сидхарта Тивари – «ведущая роль одной или двух основных резервных валют означает, что изменения в одной экономике могут оказывать существенное воздействие на другие, ограничивая выбор мер внутренней политики» [8].2

Автор публикации «Россия и Китай: заря новой валютной системы?» (неофициальный перевод автора) Питер Кёниг (Peter Koenig)3, являвшийся экономистом Мирового Банка на протяжении тридцати лет, рассказал о политической интеграции России и Китая в настоящем времени [6]. По мнению экономиста, США в состоянии поддерживать давление на другие валюты, в настоящее время на рубль, только до тех пор, пока нефтедоллар остается основной мировой резервной валютой. Это основная причина, почему Вашингтону сходит с рук семикратная задолженность в долларах (то есть общая сумма непогашенных и непокрытых обязательств в настоящее время более чем в 7 раз превышает ВВП США (17,6 миллиардов долларов США на момент 2014 года к 128 триллионам долларов США непогашенных обязательств), что делает США по всему миру страной с наибольшей задолженностью – на сегодняшний день. По мнению автора, падение доллара США как основной мировой резервной валюты является самым большим кошмаром Вашингтона. Заканчивает автор свою статью вопросом: появление новой «восточной», отдельно стоящей от доллара денежной схемы становится все более актуальным. Можно было бы спросить, почему этого не произошло раньше? И сам пытается дать ответ: Основные игроки - Россия и Китай - возможно, не были готовы из-за своих банковских и биржевых инфраструктур. Но вероятнее всего, в целях уменьшения экономического ущерба, новая денежная система может повлечь за собой и остальную часть мира. В конце концов, справедливая торговля среди суверенных государств является благородной целью глобального мира.

Проблемы мировой экономики и финансового кризиса уже поднимались на саммите лидеров стран БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР) ранее в марте 2012 года. На заседании был поднят вопрос о создании Банка развития, который будет находиться в управлении стран БРИКС и позволит совершать финансовые операции между странами организации, не используя доллары и евро. Начало работы банка состоялось 7 июля 2015 года. Фактически страны-участницы таким образом сделали первый шаг навстречу снижению зависимости от двух наиболее распространенных мировых резервных валют — американского доллара и евро.

Место российской валюты на мировой валютной арене отображено в статистической информации, предоставляемой Центральным Банком Российской Федерации [7]. На официальном сайте Банка с конца 2014 года публикуются данные по валютной структуре расчетов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам. Эта информация наглядно показывает, что российский рубль используется в качестве расчётного средства не только странами СНГ, но и выходит за пределы постсоветского пространства4.

Сведения о структуре российских внешнеторговых операций приводятся в процентах от доли валют, которые Российская Федерация использует для совершения валютных операций на мировом рынке со странами Дальнего зарубежья, Европейского союза, БРИКС, СНГ, ЕАЭС, Белоруссией, Казахстаном, а так же по другим отдельно взятым странам. Данные приводятся поквартально и с итогами за каждый год в целом. В данной статье мы проанализировали итоги 2015 года.

Анализируя таблицу 1, мы можем сделать важные выводы и заключения. Россия уже совершила первые шаги в укреплении национальной валюты на мировом рынке посредством ее использования в международных расчетных операциях [1].

Таблица 1

Валютная структура российских внешнеторговых операций (товары и услуги 2015 год), в % к итогам

 

Российские рубли

Доллары США

Евро

Иные валюты

Общие итоги

 

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Все страны

12,5

27,9

72,8

41,4

13,1

28,3

1,6

2,3

100,0

100,0

Дальнее зарубежье

7,0

24,1

77,3

42,5

14,0

31,1

1,7

2,3

100,0

100,0

Европейский союз

10,0

25,6

59,3

29,8

27,3

43,2

3,6

1,4

100,0

100,0

Страны БРИКС

3,4

3,7

92,8

84,7

2,4

3,5

1,5

8,2

100,0

100,0

Страны СНГ

56,7

60,1

36,1

32,5

6,0

5,1

1,2

2,3

100,0

100,0

Страны ЕАЭС

65,8

69,2

26,2

24,0

6,6

4,0

1,4

2,8

100,0

100,0

Белоруссия

75,4

84,8

15,5

9,0

8,6

4,6

0,5

1,6

100,0

100,0

Казахстан

59,0

37,3

34,1

55,0

4,6

2,3

2,4

5,4

100,0

100,0

Примечание: 1 – поступления (по экспорту); 2 – перечисления (по импорту).

Источник: расчёты автора по данным валютной структуры расчетов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам на 2016г. ЦБ РФ.

Таблица подтверждает, что российский рубль активно используется в финансовых операциях со странами СНГ и странами Евразийского экономического союза. Так же мы видим, что примерно четверть всех перечислений во внешнеторговых операциях с Европейским союзом и странами дальнего зарубежья осуществляются за счет использования рубля. И почти 10 процентов поступлений в финансовых операциях с данными странами так же не обходятся без российской валюты.

Однозначно можно утверждать, что укреплению экономики страны поспособствовало бы становление российского рубля резервной мировой валютой. Российская политика в отношении экономики могла бы обрести большую независимость, появилась бы возможность переложить часть бремени своих экономических ошибок на другие страны[2].

Вместе с тем, многие экономисты предполагают, что в ближайшее десятилетие ни одна мировая валюта не заменит доллар США и Евро в качестве резервной валюты. Подразумевается создание единой национальной валюты, которая могла бы быть преобразована из региональной валюты какого-либо государства. Такая валюта смогла бы взять на себя все функции во внутреннем и внешнем товарообороте. Однако не достаточно одного только решения создать резервную валюту. Для её создания необходима база, которая основывалась бы на длительном периоде экономической интеграции и общей экономической политике [3]. Для таких интеграций необходимо пройти такие стадии как таможенный союз, зона свободной торговли и единый внутренний рынок, обеспечивающий свободную миграцию товаров и услуг, а так же капиталов и рабочей силы.

Идея выдвижения российского рубля в качестве одной из резервных валют выдвигалась ранее российским экономистом С.Ю. Глазьевым еще в 1990-е гг. Из-за ухудшения экономического положения в России такое предложение не дало результатов. Позднее к данному вопросу вернулся президент Российской Федерации В.В. Путин, создав нефтяную биржу и предложив вести расчёт в рублях за поставки российской нефти. В настоящее время эти действия способствуют продвижению рубля в мире, но существуют и другие рычаги.

Для более глобального выхода российского рубля на мировой финансовый рынок Министерству финансов Российской Федерации и/или Банку России, по мнению экспертов, необходимо поднять вопрос об эмиссии государственных ценных бумаг нормированных в рублях, сроком не меньше чем на 10 лет. По их мнению, такие облигации и векселя можно было бы разместить в центральных банках европейских и азиатских государств, а также надежно обеспечить их накопленными Россией золотовалютными резервами и средствами стабилизационных фондов [4]. Такое преобразование валютной системы повлекло бы создание мировых финансовых центров в России, что позволило бы получать немалую прибыль для страны. И конечно же важнейшим следствием данного преобразования для государства, стала бы свободная конвертация рубля как мировой валюты, что минимизировало бы курсовые риски российских компаний и снизило бы транзакционные комиссии при конвертации валют [5].

Резюмируя сказанное, можно отметить, что у России на данный момент есть все шансы выдвинуть рубль в качестве одной из резервных мировых валют. Многие экономические события последних лет ведут к тому, что мировая валютная система вероятнее всего будет преобразована в ближайшее десятилетие. Это позволяет сделать вывод, что у многих стран может появиться возможность присоединить свои национальные валюты к мировому валютному резерву, в том числе и России. Однозначно можно сказать, что становление рубля резервной валютой откроет доступ для нашей страны к финансированию с внешней стороны посредством эмиссии долговых ценных бумаг. Это бы так же позволило минимизировать курсовые риски в связи с большей конвертируемостью рубля. Все это позволит вывести Россию на новый более высокий экономический и политический уровни и положит начало укрепления позиций России в мировой финансовой системе.

Список литературы

1. ЦБ РФ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов».

2. Борисов С.М. Российский рубль на мировой валютной арене // Деньги и кредит. –– 2015.

3. Кондратов Д.И. Актуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Экономический журнал ВШЭ. ––2015. Т. 19. –– № 1. С. 128–157.

4. Давыдов А.Ю. Место России в новой мировой валютной системе // Электронный журнал «Россия и Америка в XXI веке». –– 2012. –– № 1.

5. Латышева К.В. Россия в мировой валютной системе // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 377-380.

6. Peter Koenig. Russia and China: The Dawning of a New Monetary System? // Global Research. –– 2015.

7. http://www.cbr.ru/ — Центральный банк РФ. Валютная структура расчетов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам 25.10.2016.

8. http://www.imf.org/external/russian/ — Международный Валютный Фонд.

Никольская Алена Игоревна, студентка Экономического факультета, [email protected], Россия, Москва, Российский государственный социальный университет

Formation prospects of the Russian ruble as the global reserve currency Nikolskaya A.I.

Annotation. This article reveals the Russia's place in the global financial system problem, the modern world currency market actual problems. There is analyzing of the modern world currency system shortcomings. An attempt was made to identify the main directions of strengthening position of the Russian ruble in the world monetary system.

Keywords: World monetary system, the Russian ruble, a reserve currency, international debt obligations.

Nikolskaya Alena Igorevna, undergraduate, Russian State Social University, Moscow, Russia, [email protected]

1 http://tass.ru/ekonomika/1316490

2 Официальный сайт МВФ. Интервью журналу «Обзор МВФ» от 17 марта 2016 года.

3 Global Research Copyright © Peter Koenig, Global Research, 2015

4 Официальный сайт Банка России. Статистика внешнего сектора. Валютная структура расчетов за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым договорам.

Просмотров работы: 1524