ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ В РОССИЙСКОМ СПОРТЕ: СПОРТ ИЛИ ПОЛИТИКА? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ В РОССИЙСКОМ СПОРТЕ: СПОРТ ИЛИ ПОЛИТИКА?

Безбородова И.В. 1
1Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На протяжении долгого времени человечество неустанно твердило: «Спорт вне политики!». Но происходящие сегодня события всецело говорят об обратном. Мы наблюдаем за тем, как ряд спортивных соревнований, в том числе такого масштаба, как Олимпийские игры, обретают политический подтекст, становясь еще одним полем сражения государств. Двойные стандарты в антидопинговых проверках приводят к выводу о намеренном прикрытии либо негативном отношении к той или иной стране в лице спортсмена.

Это хорошо видно на примере отношений между западными странами и Российской Федерацией. Эскалация противоборства, затронув сферу спортивной деятельности, подняла вопрос об использовании допинга. Конфликт, произошедший накануне летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, – обвинения зарубежных государств в адрес российских спортсменов о применении запрещенных препаратов (мельдония, станозола, нандролона и др.) с последующей частичной дисквалификацией – является показателем того, что политизация спорта достигла своего апогея.

Первые предпосылки для начала расследования о допинге в российском спорте появились еще в 2014 г., когда немецкий телеканал ARD выпустил документальный фильм скандального журналиста Хайо Зеппельта о систематическом применении допинга в российской легкой атлетике [1]. Приняв во внимание приведенные в фильме доводы, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о создании специальной комиссии, работа которой заключалась в детальном изучении всех имеющихся свидетельств об использовании специальных веществ. В состав комиссии вошли бывший президент WADA Ричард Паунд, Ричард Макларен и Гюнтер Юнгер [2]. В результате они сделали вывод о том, что в России не соблюдаются правила всемирного антидопингового кодекса, поэтому было предложено отозвать аккредитацию у РУСАДА, а также отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В мае 2016 г. американское издание New York Times опубликовало интервью бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Согласно его утверждениям, не менее 15 российских спортсменов, которые удостоились медалей на зимней Олимпиаде в Сочи, являлись частью «допинговой программы» России [3].

В дальнейшем на основе показаний Родченкова был создан и представлен общественности доклад Ричарда Макларена, который привел к отстранению 67 российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016 и дисквалификации всей паралимпийской сборной России.

Стоит отметить, что инициатором расследования в отношении России стали США. Данный факт заставляет усомниться в искренности действий, направленных на очищение спорта от нечестных игроков. Более того, глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт не скрывал желания лишить российскую сборную права участвовать в соревнованиях. Напротив, он демонстративно призывал Международный олимпийский комитет жестче наказать Российскую Федерацию за «создание антидопинговой системы» [4]. Уже сейчас национальные антидопинговые организации 19 стран выступили за отстранение спортсменов из России от участия во всех международных соревнованиях [5]. Они также намеренны лишить наше государство права проведения всех состязаний. Это касается, прежде всего, предстоящего Чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 г.

Совершенно очевидно, что допинг-скандал в российском спорте постепенно приобретает форму инструмента геополитического давлении на Москву. В этой связи возникает вопрос о том, как будет развиваться ситуация в дальнейшем? Безусловно, мы не можем с точностью предопределить ее исход, поэтому необходимо рассмотреть данную проблему с различных ракурсов, отказавшись от однозначной оценки.

В положительной перспективе допинговый скандал может послужить отправной точкой для преобразований и коренных изменений в сфере спорта. Государства путем подписания специального документа установят запрет на вмешательство любых политических структур в данную сферу. Этот документ будет регулировать международные контакты спортсменов без прямого вмешательства правительств. Спустя какое-то время вполне вероятно закрытие Всемирного антидопингового агентства, будет наблюдаться резкое снижение эффективности работы МОК. Не исключен вариант, что страны будут вынуждены создать новую независимую организацию по борьбе с допингом. Результаты проверок на нахождение в организме спортсменов запрещенных препаратов будут размещаться в открытом доступе. Эта информация станет максимально прозрачной и подконтрольной международной спортивной общественности. Фармацевтические разработки и достижения уйдут на второй план, уступая место развитию гуманитарных наук для выявления резервных возможностей человека. Фармакология будет применяться лишь в случаях, когда спортсмен имеет неизлечимые болезни, но для этого ему нужно пройти полное обследование для подтверждения наличий каких-либо отклонений в здоровье. Эффективное взаимодействие международных антидопинговых организаций в области противодействия распространению и употреблению допинга станет важнейшим элементом «чистого» спорта. Что касается западных стран, то они снимут «спортивные санкции» с Российской Федерации. Конечно, подобный сценарий носит маловероятный характер, но именно он может гарантировать честный и «чистый спорт», который сплотит все человечество под единым флагом.

Если же подойти к рассмотрению допингового скандала в российском спорте с другой стороны, то можно предположить, что компромисс так и не будет достигнут. Вероятно, Россию полностью отстранят от дальнейшего участия в Паралимпиадах, под большим вопросом будет находиться ее участие в Олимпийских играх. При этом российские спортсмены, которые пройдут допинг-контроль, будут допускаться до соревнований, но лишь под «нейтральным флагом». Возможно, МОК запретит России принимать участие в таких видах спорта, где чаще всего необходимы специальные вещества для поддержания стабильности организма, его адаптации к тяжелым нагрузкам, а именно: легкая атлетика, теннис, биатлон, плавание.

Очевидно, что в таком случае развитие спорта внутри России будет поставлено под удар, поскольку при отсутствии международных контактов спорт лишается своей фундаментальной основы – соревновательности, а значит, спортсмены теряют мотивацию. Лишив Россию полноценного присутствия в международном спортивном движении, западные страны будут продолжать оказывать давление в политической и экономической сферах. К сожалению, такой сценарий вполне реален.

Однако можно предположить еще один вариант развития событий. Безусловно, последствия допингового скандала еще долго будут напоминать о себе. И хотя некоторые страны негативно настроены относительно дальнейшего участия России в Олимпиаде, все же будут предприниматься совместные действия, направленные на реформирование антидопинговой системы.

Немаловажно, что российское руководство признает проблему и продемонстрирует желание ее разрешить. Внутри страны будет проводиться строгая антидопинговая политика, направленная на пресечение приема любых запрещенных препаратов. Вполне возможно, что представителями Министерства спорта РФ будет предложено проведение нового спортивного международного мероприятия как дружественный шаг навстречу другим государствам. Вероятно, что принимать в нем участие согласятся не все страны, но это не помешает, к примеру, Китаю, Индии, Бразилии и другим крупным державам поддержать инициативу России. Будут разграничены функции и обязанности между Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством, при этом самостоятельность последнего будет заметно ограничена.

Суммируя вышеизложенное, хочется сказать, что спорт является одной из основ взаимопонимания между странами и нациями. Это тот формат международного взаимодействия, который не должен быть затронут политическими распрями. Огромное количество допинг-скандалов за последние годы приводит к постепенной аннигиляции спорта как одного из важнейших элементов культуры. Каждая страна обязана приложить максимум усилий, чтобы предотвратить разрастающийся кризис Олимпийского движения. Что касается России, то ей следует предпринять эффективные шаги в антидопинговой политике, поскольку это предотвратит политические манипуляции со стороны Запада и оградит российских спортсменов от лишнего давления. Мир нуждается в «чистом», справедливом спорте, не оскверненном допингом, а главное – корыстными целями государств.

Список использованных источников и литературы

1. Немецкий телеканал ARD выпустил новый фильм о допинге в российском спорте // РИА Новости. – 22.01.2017. – URL: https://ria.ru/sport/20170122/1486243828.html

2. Допинговый скандал: что установила комиссия WADA // BBC. – 10.11.2015. – URL: http://www.bbc.com/russian/sport/2015/11/151106_doping_scandal_points

3. WADA призывает отстранить российских спортсменов от Олимпийских игр // РИА Новости. – 18.07.2016. – URL: https://ria.ru/sport/20160718/1470138589.html

4. Глава Антидопингового агентства США призвал исключить Россию из МОК // РИА Новости. – 10.12.2016. – URL: https://ria.ru/sport/20161210/1483289169.html

5. Антидопинговые организации 19 стран призвали отстранить Россию от соревнований // Lenta.ru. – 10.01.2017. – URL: https://lenta.ru/news/2017/01/10/nadodoping/

Просмотров работы: 903