ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ОАО «БАЛЫКЛЕЙ» ДУБОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ОАО «БАЛЫКЛЕЙ» ДУБОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Волкова Я.А. 1, Стрижакова Е.А. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Растениеводство является одной из двух составляющих сельского хозяйства. Деятельность растениеводства базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий. Поэтому объем продукции растениеводства зависит от большого числа факторов, многие из которых являются экстремальными. Это обстоятельство существенно затрудняет статистическое изучение деятельности растениеводства и его прогнозирование.

Особенностью растениеводства является то, что производственный цикл в этой отрасли охватывает длительный период времени (обычно несколько месяцев, а иногда и лет - для многолетних насаждений). Результатом производственного процесса является урожай сельскохозяйственных культур. Он зависит от материально-технической базы; величины и структуры посевных площадей; качества семенного фонда; наличие и использование защищенного грунта; внесение удобрений; своевременного проведения агротехнических мероприятий; качественного проведения уборочных работ.

Поэтому система показателей продукции растениеводства включает в себя показатели:

  • посевных площадей и сортовых посевов;

  • многолетних насаждений;

  • посадок в защищенном грунте;

  • агротехнических мероприятий;

  • урожая и урожайности сельскохозяйственных культур;

  • потерь сельскохозяйственной продукции.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур является одной из важнейших статистических характеристик, применяемых в оценке состояния и уровня развития сельского хозяйства и отрасли растениеводства.

Посевная площадь распределяется по четырем группам посевов сельскохозяйственных культур:

  • зерновые культуры;

  • технические культуры;

  • картофель и овощебахчевые культуры;

  • кормовые культуры.

Из площади посевов всех зерновых культур выделяют посевы озимых и яровых культур, а также посевы отдельных зерновых культур. Посевы технических и других культур имеют свои группы распределения. Кроме того, в состав посевных площадей включается площадь чистых паров, используемых под урожай будущих периодов.

Под сельскохозяйственными многолетними насаждениями в статистике понимаются культурные насаждения, служащие целям получения урожая в течение длительного периода времени. Урожай этих многолетних насаждений выражается в виде плодов, ягод, винограда, технического сырья (чайного листа), кормов (шелковицы) или посадочного материала (саженцев).

К сельскохозяйственным многолетним насаждениям статистика относит также цветочные и декоративные культуры, выращиваемые для получения специальной продукции. Дикорастущие многолетние насаждения, а также культурные многолетние насаждения, от которых не получают сельскохозяйственную продукцию (например, культурные плодовые деревья в лесозащитных полосах) в состав сельскохозяйственных многолетних насаждений не включаются.

Сформировавшееся в последнее время в самостоятельную отрасль сельского хозяйства овощеводство защищенного грунта потребовало особого статистического изучения, что проявилось в своеобразном построении показателей, методике сбора, обработке и анализе данных, прежде всего в отношении имеющихся площадей.

Статистическое изучение площадей защищенного грунта основывается на определенных классификациях: теплицы, парники, утепленный грунт и посевы под пленкой. В свою очередь, различают теплицы зимние и весенние. Как зимние, так и весенние теплицы могут быть остекленными и пленочными.

Культуры, выращиваемые в защищенном грунте, подразделяются на две группы: овощные культуры и рассада. В дальнейшем из всех овощных выделяют наиболее распространенные культуры: огурцы, томаты, лук зеленый. По рассаде, кроме общего итога всей площади, также выделяются ведущие культуры. Наряду с площадью овощей в защищенном грунте выделяется площадь, на которой выращиваются грибы и цветы.

Под агротехническими мероприятиями понимается система мероприятий, направленных на эффективное использование земли, сохранение и приумножение плодородия почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и обеспечение ее устойчивости, а также на улучшение качества получаемых продуктов.

Выделяют следующие группы агротехнических мероприятий: севообороты, семеноводство и внедрение интенсивных высокоурожайных сортов и гибридов; подготовка семян к посеву; обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка; применение удобрений; предотвращение потерь урожая; защита растений от болезней, борьба с вредителями и сорняками; противоэрозионные мероприятия. К агротехническим мероприятиям относят и сроки их выполнения.

Урожай и урожайность являются важнейшими статистическими характеристиками, которые используются для оценки результатов уровня развития и эффективности отдельных отраслей растениеводства и сельского хозяйства в целом. Статистика трактует эти понятия следующим образом: урожай – это продукция, полученная в результате выращивания сельскохозяйственных культур; валовой сбор сельскохозяйственных культур представляет собой общий сбор продукции со всей площади посева, а урожайность – средний урожай с единицы площади посева.

Задачи статистики урожая и урожайности заключаются в определении размеров урожая и урожайности, характеристике их изменений, выявлении резервов дальнейшего увеличения продукции растениеводства.

Важнейшим резервом увеличения объемов производства продукции растениеводства является сокращение потерь продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке.

В литературе предлагается различать фактические потери полученного урожая и недобор урожая в результате несоблюдения тех или иных технологических приемов производства продукции (нарушении сроков сева, недостаточная борьба с болезнями, сорняками и вредителями и т.п.). Предлагается делить потери на прямые, т.е. потери продукции, и косвенные, к которым относят снижение качества убираемого урожая.

Возможна следующая группировка причин потерь: организационные, агротехнические, технические, биологические, непредвиденные и лично профессиональные.

Для измерения экономической эффективности показателей продукции растениеводства используются многие статистические методы, в том числе группировки, индексы, регрессия, корреляция, ряды динамики.

Исторически сложилось, что Россия была сельскохозяйственной страной и, соответственно, одним из крупнейших экспортеров продукции сельского хозяйства. В стране представлены практически все сельскохозяйственные отрасли и подотрасли: растениеводство (производство зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, технических культур и т.д.), грибоводство, животноводство (скотоводство, овцеводство, пчеловодство и т.д.). На долю России приходится 10% пашни всего мира и 50% чернозема. При этом в последние десятилетия страна превращается в импортера сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время сельское хозяйство России находится между стагнацией и падением производства. Негативно сказываются на отрасли отток квалифицированных кадров из села, отсталость материально-технической базы, отсутствие развитой инфраструктуры в сельском хозяйстве. Осложнили обстановку мировой кризис и засуха.

После того, как в 2008 году, показав рекордное значение за последние 10 лет, объемы выпуска сельскохозяйственной продукции выросли по отношению к 2007 году на 10,8%, в 2009 году этот показатель увеличился лишь на 1,2%. За последние 10 лет это самый низкий показатель роста.

Земля – незаменимое средство производства в сельском хозяйстве. За последние 20 лет посевные площади сократились на 33,9%. Только в 2008 году наметилось увеличение площади сельскохозяйственных угодий.

Кроме того сократились и объемы вносимых удобрений. За двадцатилетний период количество вносимых минеральных удобрений уменьшилось на 72%. С 2007 года наметился некоторый рост в этом направлении: 2007 г. - 32,4 кг/г, 2008 г. - 35,81 кг/г, 2009 - 35,89 кг/г.

В 2009 году в сравнении с 2008 годом на 10,3% сократился валовой сбор зерна и составил 97,0 млн. тонн (в весе после доработки).

Также сократился сбор семян подсолнечника и сахарной свеклы (фабричной), что связано со снижением урожайности этих культур. Урожайность сахарной свеклы сократилась на 11,2%, подсолнечника - 6,5%. А урожайность картофеля и овощей выросла на 3,5% и на 1,7%, соответственно, что привело к росту валовых сборов картофеля на 7,9% и овощей на 3,6%.

Первый раз за последние 20 лет Россия вошла в тройку лидеров по экспорту зерна в 2009 году. Зерно стало стратегическим экспортным продуктом для страны. Однако из-за засухи и пожаров в России с 15 августа по 31 декабря 2010 гг. наложено эмбарго на экспорт зерна. И это несмотря на то, что по данным Росстата в I полугодии 2010 года пшеницы было собрано всего на 2,85% меньше, чем в 2009 году, ячменя – больше на 29,4%.

Показатели

2013

2014

2015

В среднем

стоимость, тыс. руб.

структура, %

Зерновые и зернобобовые

8674

5866

4382

6307,33

50,47

Подсолнечник

316

2169

404

963

7,70

Прочая продукция растениеводства

299

278

391

322,66

2,58

Итого реализовано продукции растениеводства

9289

8313

5177

7593

60,76

Продукция скотоводства, в том числе:

3504

3010

4443

3652,33

29,22

прирост

1898

1176

1825

1633

13,06

молоко

1606

1834

2618

2019,33

16,16

Продукция свиноводства

81

55

22

52,66

0,42

Продукция овцеводства, в том числе:

   

27

9

0,07

прирост

   

4

1,33

0,01

шерсть

   

23

7,66

0,06

Прочая продукция животноводства

9

9

10

9,33

0,07

Продукция животноводства собственного производства, реализующая в перерабатываемом виде

475

594

754

607,66

4,86

Итого продукции животноводства

4069

3668

5256

4331

34,66

Всего по с.-х. производству

13358

11981

10433

11924

95,42

Товары, услуги

961

560

194

571,66

4,58

Всего по с.-х. предприятию

14319

12541

10627

12495,66

100,00

Таблица 1- Состав и структура объема продаж ОАО «Балыклей»Дубовского района Волгоградской области за 2013-2015 гг.

Проведя индексный анализ валового сбора овощных культур за два периода: базисный – 2013 г. и отчетный – 2015 г., можем сделать вывод, что основную долю убытка хозяйство получает от реализации продукции животноводства, в 2015 г. по сравнению с 2013 годом убыток увеличился на 22,2% и в среднем за последние три года составил 2607 тыс. руб., соответственно уменьшается и уровень рентабельности производства продукции животноводства и в 2015 году он составил - 46,9%. В свою очередь, так же ухудшается ситуация в растениеводстве: убыток в 2013 г. составил 268 тыс. руб., а в 2015 г. по сравнению с 2014 годом убыток уменьшается на 4,3% и в 2015 г. составил 895 тыс. руб. В 2015 г. убыток по сельскому хозяйству составил 5719 тыс. руб. Если посмотреть на уровень убыточности, то можно увидеть, что в среднем за три года он составил 20, 6%.

Проследим динамику урожайности овощных культур в ОАО «Балыклей» за 10 лет. Для выявления основной тенденции изменения урожайности на перспективу воспользуемся наиболее эффективным способом – методом аналитического выравнивания.

Рисунок 1 -Анализ динамики урожайности зерновых культур

в ОАО «Балыклей» за 2006-2015 гг.

Воспользовавшись уравнением прямой рассчитаем урожайность зерновых культур на перспективу. Прогноз урожайности зерновых культур на 2016 год составит 11,506 ц/га.

Растениеводство является одной из двух составляющих сельского хозяйства. Деятельность растениеводства базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий. Поэтому объем продукции растениеводства зависит от большого числа факторов, многие из которых являются экстремальными. Это обстоятельство существенно затрудняет статистическое изучение деятельности растениеводства и его прогнозирование.

Таблица 2- Показатели динамики посевных площадей кормовых культур в ОАО «Балыклей» за 2004-2008 гг.

Годы

Посевная площадь зерновых и зернобобовых, га

Абсолютный прирост

Темп роста, %

Темп прироста, %

Значение 1% прироста, га

цепной

базисный

цепной

базисный

цепной

базисный

 

2011

587

-

-

-

-

-

-

-

2012

860

273

273

146,5

146,5

46,5

46,5

5,9

2013

886

26

299

103,1

150,9

3,1

50,9

8,4

2014

686

-200

99

77,4

116,9

-22,6

16,9

-8,8

2015

744

58

157

108,4

126,7

8,4

26,7

6,9

Рассмотрев ОАО «Балыклей», можно сказать, что в хозяйстве произошли существенные изменения в составе основных фондов, их размер увеличился в 2015 году по сравнению с 2013 годом на 22%, а объём продаж уменьшился на 12%. Площадь сельскохозяйственных угодий незначительно сократилась, за счет уменьшения площади пастбищ.

Просмотров работы: 231