ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С ГРАФИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ С ГРАФИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Горюнова Т.И. 1, Горюнова В.В. 1, Шубин И.И. 1
1ФГБОУ ВО ПензГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вся работа по выбору баз данных начинается с единственно активной кнопки «Login » в базу GDB. Работа с базами данных GDB” (Graphical Data Base) начинается с выбора базы из «Рабочие базы данных». Для регистрации введите свое имя и пароль, а также выберите одну из баз данных. При нажатии на «ОК» и правильно введенных параметрах пользователя произойдет соединение с выбранной базой GDB.

Для выхода из GDB активируйте пункт меню «Logout» из базы данных. Если Вы хотите соединиться с дру-гой базой данных GDB, то выберите пункт меню «Выбор базы данныхGDB».

Для обучения используйте выбор «Демонстрационная база данных».

Меню работы с GDB

Часть Панели Управления Навигатором PATNAV, отвечающая за работу с GDB, имеет в своем составе скрытые ресурсы: MENU, который вызывается правой кнопкой мыши на этой части Панели Управления На-вигатором.

Скрытый ресурс состоит из следующих функций:

Функция F2 добавления других пациентов в спи-сок пользователя из GDB.

Активация этой функции приводит к появлению окна работы с GDB (поиск пациента). Результат поиска приводит к добавлению выбранного пациента в список пользователя с одновременным заполнением по нему всех данных, включая и значимые кадры серий.

Функция F3 запроса и обновления списка пациентов, с которым работает пользователь. При активации этой функции производится загрузка всех данных по сериям съемок пациентов, указанных в этом списке. Одновременно с этим на графической части навигатора, для каждого пациента этого списка формируются окна со значимыми кадрами по всем сериям его съемок. Слева от списка находится индикатор загрузки вышеуказанных элементов из GDB (зеленого цве-та). С правой стороны в окне IDInternal, где отображается внутри клинический классификатор пациентов (при функции DICOMImport в него вводится IDInternal пациента для GDB).

Функция F4 создания Документов в формате PDF и Шаблонов к ним. Создает PDF документы по Пациенту, серии которого отображаются в Пациент-Навигаторе в данный момент.

Функция F5 импорта в GDB новых серий Пациента. При этом обязательно заполнение позиций IDInternal, без которой импорт не будет произведен (например в виде IDInternal может быть использован № истории болезни пациента в клинике в английской транскрипции).

Функция F6 исключения из листа Пациентов пользователя записи по. Примечание: Данные находятся под контролем GDB и никогда не удаляются из нее.

Функция F7 исключения из листа Пациентов пользователя записей всех новых Пациентов.

Функция F9 Модуля Захвата графических кадров с последующим Экспортом в DICOM формат.

Функция F10 вызова Модуля DICOM клиента для работы с DICOM серверами. Предназначена для получения DICOM файлов от внешних DICOM серверов в Пациент-Навигатор PATNAV для по-следующей работы с ними.

Функция F11 Модуля Захвата TV сигнала 1k*1k*16b с Экспортом в DICOM формат. В меню не отображается, является самостоятельным приложением ввиду использования значительных ресур-сов в реальном масштабе времени и сложности выполняемых задач. При запуске все процессы об-работки остановлены!

Функция F11 Модуля Записи Пациенту CD / DVD дисков из базы данных GDB, включая DICOM файлы. Записывает также Документы в формате PDF и накопленные по данному Пациенту графи-ческие файлы.

Функции администрирования пользователей и их ролей, определения всех настроек GDB и место физического размещения по сетевым ресурсам .

Просмотров работы: 213