К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО СТУДЕНТА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО СТУДЕНТА.

Зубаков А.Ф. 1
1Шуйский филиал "Ивановский государственный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии с письмом Минобрнауки «О Федеральных государстенных образовательных стандартах» новыми федеральными гсударственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО) общесистемные требования к реализации программы бакалавриата, специалитета и магистратуры предусматривают «формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса».

В современном обществе в связи с высоким развитием сетевых технологий, более открытые взломы различных интернет-сервисов, хакерские атаки, утечка личной информации в сеть Интернет, стали чаще затрагивать проблему информационной безопасности, под «атаку» также могут попасть различные сервисы, где мы размещаем портфолио студента. Основной направленностью данной статьи является определение общих рекомендаций для минимизации ущерба, который возможно получить в ходе утечки конфиденциальной информации из портфолио студента.

На основе анализа литературных источников и опыта создания портфолио в содержание портфолио мы включаем следующие элементы: резюме; характеристика; выписка из зачетной книжки; список публикаций; список наград; дипломные/курсовые работы. Для людей «атакующих» такие сервисы основной целью является завладение личными данными пользователя, то есть резюме.

Нами выявлен ряд условий, выполнение которых позволит защитить информацию, содержащуюся в портфолио:

  1. при выборе сервиса для размещения портфолио, необходимо обращать внимание на степень защищенности сервиса (тип аутентификации, привязка к почте/телефону). Чем больше ступеней аутентификации, тем сложнее её взломать. Желательно размещать портфолио на сервере вуза или специальном Интернет-сервисе, с которым у организации заключен договор.

  2. в резюме нельзя указывать ту информацию, знание которой может нанести вред создателю портфолио. Например, нельзя указывать паспортные данные, адрес или номер телефона, достаточно указать город, электронную почту или ссылки на ваши страницы в социальных сетях.

  3. в случае если в резюме имеется ваша электронная почта и на нее пришло письмо от «работодателя» с каким-нибудь вложением, необходимо в первую очередь проверить данное письмо на вирусы, так как файл, прикрепленный к нему, может потенциально являться вирусом: троян, червь, шифратор и др.

Просмотров работы: 235