ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА ЦЕНТРОМ ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА ЦЕНТРОМ ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО РАЙОНА Г. КАЗАНИ

Муравцова В.А. 1, Набиуллин Р.Р. 1
1Поволжская академия физкультуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы определена тем, что спортивно-оздоровительный туризм является неотъемлемой частью жизни большого количества людей всего мира, оказывая положительное влияние на организм человека, поддерживая здоровье и хорошую физическую форму.

Сегодня подросткам тяжело найти свое место в мире, привыкнуть к самостоятельности и ответственности за себя и других, научиться видеть и понимать красоту природы и бережно относиться к ней. Чтобы детям и подросткам было проще найти себя во внеучебное время, функционируют различные учреждения дополнительного образования (центры внешкольной работы), которые решают задачи по вооружению занимающихся различными знаниями и навыками в области спортивно-оздоровительного туризма.

В связи с вышеуказанным, появляется необходимость в выборе методически правильного подхода по организации детского отдыха средствами спортивно-оздоровительного туризма.

Спортивно-оздоровительный туризм не нуждается в дорогостоящем снаряжении и высоко комфортной материально-технической базе: гостиницах, стадионах, бассейнах и др. Для организации слаженной работы туристской деятельности необходимы туристские клубы в городе как организационно-методические и просветительские центры, туристское снаряжение и сеть туристских баз на маршрутах. Сегодня затраты, в том числе из бюджетных средств, идут в основном на содержание клубов, организацию и проведение спортивных мероприятий, снаряжение и обеспечение минимального сервиса в природной среде.

Педагогическое воздействие спортивно-оздоровительного туризма реализуется через взаимодействие факторов, вызванных интенсивным социальным воздействием в процессе внутригрупповой совместной деятельности. Воздействие на личность участника социальных факторов активизирует личностные факторы. Новый психо-эмоциональный фон, вызванный сменой привычной обстановки, физической нагрузкой, общением и окружающей природой, осознанием необходимости своих действий, способствует эмоциональной вовлеченности участников в совместную деятельность, высокой мотивации к участию в этом виде деятельности и, в целом, повышает уровень социальной активности.

Процесс оздоровления занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом базируется на закономерных биологических обоснованиях. Прежде всего передвижение на местности пешком, лыжах, на велосипеде представляет собой высокоактивную двигательную деятельность, которая заставляет все крупные мышцы включаться в достаточно энергичную и продолжительную работу. И такая мышечная активность во время оздоровительных прогулок длится у подавляющего большинства туристов минимум 3 – 4 часа. Участие в работе значительной мышечной массы позволяет туристу выполнить большой объем нагрузки. Оздоровительный эффект усиливается преимущественной активизацией аэробных энергетических процессов. При этом формируются физиологические основы здоровья человека, стержнем которых является базовое физическое качество – выносливость. Еще одним существенным достоинством занятий спортивно-оздоровительным туризмом является сбалансированная мышечная активность, формирующая у занимающихся морфологические соответствия в конструкции тела, гармоничное телосложение, красивую, пропорциональную фигуру и в целом привлекательный внешний вид с подчеркнуто здоровым цветом лица.

Правовой основой спортивного туризма является Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", где самодеятельный спортивно-оздоровительный туризм является приоритетным направлением государственной социальной политики в сфере туристской деятельности.

Цель исследования: выявление потенциальных ресурсов для организации занятий спортивно-оздоровительным туризмом центра внешкольной работы Авиастроительного района города Казани.

В ЦВРе Авиастроительного района г.Казани есть отдел по туризму, где занимается достаточно много детей. Там они проходят курсы краеведческой и туристской направленности. На базе турклуба проводятся различные соревнования, фестивали и мероприятия. Занимающиеся приходят туда с огромным желанием научиться новому, у них появляются новые друзья и товарищи, их всех объединяет любимое дело.

Привлекая молодежь к увлечению спортивным туризмом, мы тем самым предлагаем им полезное провождение досуга, что ведет к здоровому образу жизни каждого и нации в целом.

Просмотров работы: 282