ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЫСОТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВЫСОТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ

Касюгина Е.С. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом в мире появляется все больше небоскребов, что только подтверждает рост их популярности. При строительстве высотных зданий используются новые технологии, позволяющие ускорить строительство, снизить стоимость и повысить прочность будущих сооружений. Не исключением стала и Россия. В нашей стране насчитывается более ста высотных зданий, но, пожалуй, самые известные из них находятся в столице.

Деловой комплекс «Москва-Сити» является отличным примером применения новых технологий при высотном строительстве. Выполнить такой крупный проект без их применения было бы невозможно. В комплексе насчитывается 13 объектов и практически в каждом из них использовались новые материалы и новаторские технологии возведения.

Одной из наиболее известных считается башня «Меркурий Сити Тауэр» высотой 338,8 м. Она имеет уникальный фасад. Сплошное панорамное остекление представляет собой модульно-блочную систему с применением энергосберегающих высокопрочных тонированных стеклопакетов.

При строительстве башни использовали технологию предварительного напряжения бетона. Применение преднапряжения позволяет уменьшить вес конструкции и повысить её прочность. Также снижается потребление бетона. Кроме того, были применены универсальная конструкция опалубки и самоподъемные защитные панели для работ на высоте.

Рис. 1. Башня «Меркурий Сити Тауэр»

При строительстве башни «Федерация» было потрачено 14 000 куб.м бетона на заливку фундамента. Устойчивость здания обеспечивается за счёт мощного бетонного ядра, имеющего в основании стены 1,4 метра, а также 25 периметральных колонн, пронизывающих башню от фундамента до верхнего этажа. Через каждые 25-30 этажей в небоскрёбах комплекса «Башня Федерация» расположены аутригерные этажи из высокопрочных стальных конструкций, которые дают добавочную устойчивость зданиям.

Применены новейшие системы остекления, которые разработаны специально для «Башни Федерация» немецкими и китайскими специалистами. Поверхность стекла отражает солнечное излучение, сохраняя при этом оптимальную температуру в здании. Данное стекло приближено к параметрам теплостойкости кирпичной стены. На тот момент, когда в Башне начали применять данную технологию, она не использовалась ни в одном небоскрёбе мира.

Рис. 2. «Башни Федерация»

Башня «Эволюция» поворачивается вокруг своей оси на 156 градусов (каждый уровень на 3 градуса относительно предыдущего). Двояковыпуклая кривизна фасада башни обеспечивается при помощи абсолютно плоских стеклопакетов из отражающего стекла технологией холодногнутого остекления. При сборке модульной панели стеклопакет укладывается в проем рамы, находящейся в горизонтальном положении, и под собственным весом деформируется, принимая форму рамы без какого-либо термического воздействия. На сегодняшний день этот витраж – самый большой по площади холодногнутый остекленный фасад в мире.

Рис. 3. Башня «Эволюция»

Следующей особенностью является применение мощных бетононасосов. Так как высота автокранов намного меньше, чем современные высотные здания, они не позволяют доставить наверх бетон для заливки перекрытий. Чтобы подавать раствор на огромные высоты башен комплекса «Москва-Сити» использовались бетонные насосы SANY (САНИ. С помощью насосов стала возможной подача на верхние этажи до 60 м3 бетона за час, что существенно сократило сроки возведения высоток.

Выбор марки бетона производится исходя из безопасности здания. При строительстве небоскрёбов используется специальный бетон, намного прочнее обычного. Башни комплекса «Москва-Сити» строили с использованием специальных материалов с повышенной огнестойкостью. Так, бетон в башне “Восток” обладает огнестойкостью до четырех часов, а обычный бетон – 2 часа.

Небоскребы относятся к зданиям с высоким уровнем ответственности. При их проектировании инженеры продумывают все до мелочей. И конечно, без инновационных способов возведения не обойтись. Также, немаловажно, что в будущем эти способы будут использовать и в типовом строительстве, что в разы повысит безопасность зданий.

Список использованной литературы:

  1. Финальный этап строительства башни «Меркурий Сити» в Москве // Архитектура и строительство -2013 г.

  2. Инновации и технологии в современном монолитном строительстве [Электронный ресурс], - http://skladovoy.ru/innovacii-i-texnologii-v-sovremennom-monolitnom-stroitelstve.html

  3. Инновации использованные в башне Эволюция в Москва-Сити [Электронный ресурс], - http://fasad-rus.ru/

Просмотров работы: 1481