РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИОННОЙ ПРОГРАММЫ «ПРОГУЛКА ПО СУХОМУ ОВРАГУ» ДЛЯ САНАТОРИЯ «КУРЬИ» (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИОННОЙ ПРОГРАММЫ «ПРОГУЛКА ПО СУХОМУ ОВРАГУ» ДЛЯ САНАТОРИЯ «КУРЬИ» (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Барнашёв А.О. 1, Масленникова С.Ф. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня в Российской Федерации существует достаточно развитая сеть санаториев и курортов, охватывающая 18 регионов и объединяющая курорты различной направленности (бальнеологические, грязевые, климатическиеи др.). Наиболее востребованными и широкоизвестными являются санатории и курорты Северного Кавказа и Краснодарского края. Однако много популярных курортов находится и в других регионах, например, в Астраханской области (соленое озеро Баскунчак), в Бурятии (Аршан), в Алтайском крае (Белокуриха), Хабаровском крае (Кульдур), Приморском крае (Шмаковка), на Камчатке (Паратунка), в Читинской области (Дарасун), вВолгоградской области (соленое озеро Эльтон),а также следует упомянуть широко известный курортный район Санкт-Петербурга, курорт Старая Русса в Новгородской области, где недавно открылся новый многофункциональный оздоровительный комплекс, а также курорты Урала [1].Все эти санатории и курорты специализируются на лечении и профилактике разных заболеваний в зависимости от специфики присущих им природных лечебных факторов.  

Одним из старейших курортов Уральского федерального округа является курорт «Курьи», основанный в 1870 году. Он расположен в 120 км к востоку от Екатеринбурга, вблизи города Сухой Лог, на базе источника слабожелезистых вод (3мг/л). Издавна эти места признаны одними из живописнейших мест Среднего Урала. Курорт «Курьи» считается климатобальнеогрязевым из-за своего уникального географического расположения:

  • 70 м над уровнем моря,

  • в сосновом бору, площадью более 30 гектар,

  • на берегу реки Пышма,

  • на удалении от областного центра (120 км).

Кроме того, следует учитывать, что Уральские горы препятствуют движению воздуха с Атлантического океана, поэтому в «Курьях» сухая осень, морозная безветренная зима, солнечная весна и теплое лето. Такое расположение создает возможность климатотерапевтического воздействия. Другим естественным лечебным фактором курорта является пресный сапропель озера Куртугуз [2].

Территория санатория – это множество деревьев, цветочных клумб и аллеекс лавочками, предназначеннымидля отдыха постояльцев во время прогулок.Санаторий состоит из административного здания, столовой, двух трехэтажных жилых корпусов и пяти двухэтажных коттеджей. Отдельно стоят термотерапевтический корпус и водолечебница с фито-баром. В столовой обеспечивается пятиразовое диетическое питание в форме меню-заказ. Кроме того, в санатории есть кафе, 2 бара, один из них у бассейна.

Проживание в санатории «Курьи» возможно в двухэтажном трехкомнатном коттедже с бассейном или сауной, двухэтажном трехместном коттедже без бассейна или сауны, люксе одноместном трехкомнатном, обычном люксе, номере повышенной комфортности, стандартном двухместном номере.В терапевтическом комплексе посетители могут воспользоваться турецкой баней или финской сауной. Для посещения на территории санатория доступен крытый бассейн, которые работает в течение всего года. Бассейн наполнен минеральной водой и имеет отделение для детей. Возможность воспользоваться сауной и бассейном оплачивается дополнительно.На территории гостиницы можно посетить библиотеку, СПА-центр, массажный кабинет или бар. Экскурсионное бюро, расположенное на территории санатория, дает приезжим возможность осмотреть окрестности санатория, прогуляться по экологической тропе. Любители занятий спортом могут воспользоваться одним из крытых залов или поиграть в теннис на открытом теннисном корте. Для посетителей с личным авто работает открытая неохраняемая парковка.

Одна из главных функций санаторно-курортных предприятий, в том числе и санатория «Курьи» – рекреационно-оздоровительная. Она реализуется в ходе лечения, отдыха, развлечений, игровых, экскурсионно-туристских программ. В здравнице эта функция ориентирована на лечение и профилактику заболеваний, отдых активный и пассивный, организованный и неорганизованный, коллективный (семейный) и индивидуальный. Характерным признаком рекреации является создание условий для регулярного неформального общения людей, игровой деятельности, проведения зрелищных мероприятий, занятий любительских объединений и клубов по интересам, реализации оздоровительных программ выходного дня (экскурсии, походы, соревнования и т.д.).

В современном мире актуальность экскурсионного туризма как сферы услуг не вызывает сомнения. Он играет важную роль в развитии рыночной экономики любого региона, города, населенного пункта. Согласно статистическим данным, последние десятилетия характеризуются быстрым ростом спроса у населения на экскурсионно-туристические услуги [3]. Это связано с повышением уровня образования и культуры, что способствует росту их потребности в экскурсионных услугах и туризме. Экскурсионный, он же культурно-познавательный, туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями. Культурно-исторические памятники города, любого населенного пункта неизменно привлекают значительное число туристов.Экскурсии расширяют кругозор, развивают интеллект, вызывают много положительных эмоций и, конечно же, развлекают.

Санаторий «Курьи» представляет собой динамично развивающийся санаторно-курортное предприятие. Здесь постоянно совершенствуется сервисная деятельность, разрабатываются инновационные способы обслуживания, проектируются новые услуги, претерпевает изменение инфраструктура санатория. Несмотря на большое разнообразие предоставляемых медицинских, оздоровительных услуг существуют проблемы, связанные с необходимостью расширения и совершенствования туристско-экскурсионной деятельности санатория. Поэтому нами разработана экскурсионная программа «Прогулка по сухому оврагу» для санатория, которая, несомненно, позволит расширить спектр экскурсионных услуг учреждения и улучшить качество обслуживания гостей.

Цель экскурсионной программы заключается в ознакомлении гостей санатория с достопримечательностями города Сухой лог,красотой природы Урала, в частности Сухоложского района.Аудитория, на которую рассчитана экскурсия, – это взрослые и дети от 10-ти лет. Время экскурсии –3часа. Анализ объектов туристской инфраструктуры г. Сухой лог (Свердловской области) показал наличие достаточного числа объектов показа для экскурсии «Прогулка по сухому оврагу». Нами были выбраны следующие объекты показа:

1. Скала «Три сестры»;

2. ОкрестностиСухоложского ново-цементного завода;

3. Шатский водопад;

4. Культурно-исторический центр города Сухой Лог;

5. Городской историко-краеведческий музей.

Рассмотрев объекты показа, целесообразно перейти к составлению программы экскурсии, которая представлена в табл.1.

Таблица 1

Программа экскурсии«Прогулка по сухому оврагу»

Время

Мероприятие

Способ передвижения, расстояние в метрах

9.45-10.00

Сбор группы у беседки на скале «Три сестры»

Пешком

10.00-10.15

(15 мин.)

Посещение беседки на скале «Три сестры». Рассказ экскурсовода

Пешком

10.15-10.25

(10 мин.)

Переход к автобусу (центральные ворота)

Пешком (50 м.)

10.25-10.30

Трансфер к Сухоложскому ново-цементному заводу

На автобусе (1 км)

10.30-11.00

(30 мин.)

ОсмотрокрестностейСухоложского ново-цементного завода. Рассказ экскурсовода

Пешком

11.00-11.05

(5 минут)

Трансфер к следующему объекту показа

На автобусе (400 м)

11.10-11.30

(20 мин)

Осмотр Шатского водопада.Рассказэкскурсовода

Пешком

11.30-11.40

(10 мин.)

Трансфер к следующему объекту показа

На автобусе (650 м)

11.40-12.00

Посещение культурно-исторического центраг.Сухой Лог. Рассказ экскурсовода

Пешком

12.00-12.05

Трансфер к следующему объекту показа

На автобусе (300 м)

12.05-12.35

Осмотр Городского историко-краеведческого музея. Рассказ экскурсовода

Пешком

12.35-12.40

Трансфер в санаторий «Курьи»

На автобусе (350 м)

Подытоживая, следует отметить, что мировое сообщество признало туризм эффективным средством индивидуальной и коллективной совершенствования, важной составляющей которого является услуга чисто интеллектуального характера – экскурсия с ее просветительской, духовной и образовательной функциями. Неисчерпаемые экскурсионные ресурсы многих регионов нашей страны, в том числе и Среднего Урала, вместе с глубинным национальным духовным корнем и традициями дают основание утверждать, что именно экскурсии могут стать активным и содержательным средством гармонизации личности, ее духовного роста. Экскурсии являются источником новой информации, новых впечатлений и ощущений.

Поэтому полагаем, что разработанная экскурсионная программа «Прогулка по сухому оврагу» найдет своего потребителя, поскольку позволит гостям санатория «Курьи» (Свердловская область) узнать много нового и интересного о культуре и истории небольшого уральского городка Сухой лог, получить впечатления от встречи с его прекрасной природой, познакомиться с устным народным творчеством – старинными легендами и приданиями.

Библиографический список

  1. Мозокина С.Л. Санаторно-курортная сфера РФ: современное состояние и перспективы развития / С.Л. Мозокина. // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2014. – № 4 (22). – С.141-146.

  2. Санаторий «Курьи». Свердловская область[Электр.ресурс]// http://sanatoriiurala-ekb.ru/Sanatorij-KURI.html

  3. Федеральная служба государственной статистики. URL:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140086420641 (дата обращения 25.11.2014 г.)

Просмотров работы: 313