СТРУКТУРА ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РОССИИ И США - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТРУКТУРА ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В РОССИИ И США

Мирошниченко Ю.В. 1, Петров П.П. 1
1РГЭУ (РИНХ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации средства местных бюджетов складываются за счет налоговых, неналоговых поступлений и межбюджетных трансфертов. Но в Соединенных Штатах Америки местные налоги играют независимую роль и служат базой прибыльной доли районных бюджетов. В свою очередь они разделяются на прямые и косвенные налоги, надбавки к федеральным налогам, собственные налоги местных органов власти, которые берутся только на местах.

В сопоставлении с бюджетным законодательством Российской Федерации, налоговые доходы местных бюджетов складываются за счет доходов в госбюджет федеральных, региональных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов, а кроме того пеней и штрафов.

К местным налогам в наше время относят налог на имущество физических лиц и земельный налог, которые в абсолютном размере зачисляются в госбюджет настоящего муниципального образования.

В Соединенных Штатах Америки поимущественный налог с физических и юридических лиц составляет 30% общих доходов местных бюджетов, в то время как в Российской Федерации в основном местные бюджеты складываются за счет таких налогов как налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц.

Кроме этого, бюджетная система каждого государства отличается по методам взаимодействия между уровнями этой системы.

В местные бюджеты Соединенных Штатах Америки могут зачисляться ресурсы с федерального бюджета в форме субсидий, либо проектов распределения доходов. При этом, исполнительные аппараты муниципалитетов за счет субсидий могут финансировать только лишь конкретные области экономики (здравоохранение, образование, жилищное строительство и т.д.).

Бюджетный механизм Российской Федерации подразумевает, что финансовая поддержка от бюджета другого уровня может приходить в форме субсидий, субвенций и дотаций или другой невозвратной и безвозмездной поддержки.

Например, результат социально-экономического становления муниципальных образований Соединенных Штатах Америки заключается в обширных бюджетно-налоговых полномочиях, независимости по развитию местных бюджетов, а кроме того значительной части местных налогов (больше 22% с консолидированного бюджета Соединенных Штатах Америки).

В то время как в Российской Федерации большая часть муниципальных образований дифференцированы согласно степени социально-экономического развития, их бюджеты дотационны и целиком зависят от поддержки вышестоящих бюджетов.

Таким образом, вопрос неблагополучия муниципалитетов Российской Федерации скрывается в несоответствии объема возможностей организаций местного самоуправления и существующих в их распоряжении материально-финансовых ресурсов. В частности, в наше время доходы местных бюджетов никак не превосходят 12% от консолидированного бюджета Российской Федерации.

Структура доходов местных бюджетов в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки имеет значительные отличия.

Таким образом, решением проблемы могло бы стать повышение части отчислений с таких налогов как налог на прибыль и налог на доходы физических лиц.

Кроме этого, в Российской Федерации налоги, пошлины и штрафы, уплачиваемые организациями за вред, нанесенный в ходе их хозяйственной деятельности, зачисляются в федеральный и региональный бюджеты, что довольно не рационально, так как данные ресурсы должны быть направлены на совершенствование территории муниципального образования, что входит в полномочия администрации данного муниципалитета. Вместе с тем, в Соединенных Штатах Америки местные налоги содержат экологические налоги, поимущественный налог, пошлины с транспортных средств.

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации

  3. Сайт электронных лекций по экономике [Электронный ресурс] – Режим Доступа: http://newinspire.ru

Просмотров работы: 393