СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ

Забоева А.А. 1
1БУ ВО ХМАО-Югры СурГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы оказывает благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги а также является стимулом к эффективному труду, рачительному использованию труда, ресурсов и модернизации производства.

Динамика заработной платы зависит от многих процессов, связанных с экономикой, например, от инфляции, которая приводит к существенному снижению реальной заработной платы. В рыночной экономике воздействие инфляции на социально-экономическое развитие не однозначно, а сама инфляция имеет сложный механизм действия. Инфляция - это обесценивание денег, проявляющееся в общем и неравномерном росте цен на товары и услуги при падении покупательной способности денежной единицы. Вместе с тем, опыт зарубежных стран показывает, что регулирование роста заработной платы с помощью коллективных договоров, при стабильном уровне цен или его незначительном изменении не может привести к существенному росту инфляции. Так, по мнению американских экономистов К. Макконнелла и С. Брю, высокие темпы роста инфляции в США начинались либо с значительного увеличения совокупного спроса (например, сырьевой кризис), либо в результате значительного снижения предложения, которые не имеют прямого отношения к заработной плате. Известно, что источниками "великой" инфляции 70-х годов были, с одной стороны, увеличение государственных военных расходов, а с другой - снижение предложения, связанное с дефицитом сельскохозяйственной продукции. В 1973-1974 гг. цены на нефть утроились, а вместе с ними выросли цены на продукты питания и сырье. Второе повышение цен на нефть отмечалось в 1979-1980 гг., что закономерно увеличило в этот период уровень инфляции. Таким образом, инфляция, обусловленная ростом издержек, порождает спад производства, который, в свою очередь, сдерживает дополнительное увеличение издержек и в первую очередь рост заработных плат.

Современные тенденции обесценивания рубля и инфляции в России оказывают серьезное влияние на благосостояние граждан. Несмотря на рост номинальных заработных плат, покупательная способность заметно снижается и россияне начинают реально меньше зарабатывать. Например, в 2015 году российский рубль потерял 30% своей стоимости относительно американского доллара. Вслед за рублем снижается реальное содержание заработной платы. Так, например, несмотря на рост в 2015 году номинальной зарплаты на 4,6%, до 33 915 рублей, реальные доходы россиян снизились на 9,5%. Происходит это на фоне высочайшего с 2008 года уровня инфляции – 12,9%.1 Вследствие чего, граждане стали не только экономить на роскоши и необязательных расходах, но и начали ограничивать себя при покупке одежды и продовольственных товаров. В особо сложном положении оказались наименее обеспеченные слои населения, и до этого жившие в режиме экономии.

В период с 2015 по 2016 годы зарплаты росли медленнее, чем потребительская инфляция. Работодатели выискивают способы снизить свои затраты. И страдает от этого, прежде всего, персонал. Одни компании лишают сотрудников премий, другие - урезают «соцпакет», третьи и вовсе снижают зарплату. Кроме того, многие компании отказались от ежегодной индексации зарплат или сделали ее минимальной. Постоянное уменьшение реальной заработной платы привело к появлению массовой бедности и нищеты.

Уменьшение реальной заработной платы происходит под влиянием не только инфляции, но и постоянной девальвации российского рубля. В таких условиях руководителей предприятий волнуют проблемы оптимизации фонда оплаты труда. И, как правило, этот вопрос рассматривается только в плоскости сокращения штатов. Одни планируют полное освобождение от занимаемой должности части работников, другие переводят их на сокращенную рабочую неделю, чтобы сохранить штат и одновременно уменьшить затраты на заработную плату. Последствия очевидны – сокращение объёмов производства и дальнейшее падение прибыли.

Еще одной проблемой роста заработной платы в России является то, что МРОТ не может угнаться за прожиточным минимумом. Так, например, в 2016 году минимальный размер оплаты труда достиг 7500 рублей, прожиточный минимум же трудоспособного населения в среднем по стране составил 9889 рубля. Методологически МРОТ должен равняться прожиточному минимуму (ПМ), но само государство дает себе поблажки, не уравнивая эти два показателя. На сегодня МРОТ почти вдвое ниже той суммы, которая необходима для обязательных расходов для обеспечения жизнедеятельности. Ниже представлена таблица изменения МРОТ и ПМ.

Таблица

Динамика МРОТ2 и прожиточного минимума в РФ3

Показатели

2009

2011

2013

2014

2015

2016

МРОТ, руб.

4330

4611

5205

5554

5965

7500

ПМ, руб.

5144

6209

7326

8234

9452

9889

За 2015 год МРОТ вырос на 411 рублей до 5 965 рублей в месяц. Увеличение составило 7,4%, что ниже уровня инфляции текущего года. Реальные доходы населения страны в этом году снизились. По оценке, инфляция в 2015 году достигла 12,9. Таким образом, рост заработной платы не успевал за ростом инфляции, продуцировалось снижение реальной заработной платы. За 2016 год рост минимальной заработной платы повысился на 21%, поднялся на 1535 рублей, но он все же не достиг уровня прожиточного минимума.

Так же в отдельных отраслях на динамику заработной платы влияют специфические факторы:

  1. Факторы окружения — спрос и предложение рабочей силы, стоимость жизни в целом, соотносимость с условиями труда на других предприятиях и т. п.;

  2. Отраслевые факторы — значимость той или иной отрасли, традиции (традиционно высокие заработки будут оказывать влияние на определение заработной платы) и т. п.;

  3. Факторы, связанные с характером работы, — условия труда, опасность, тяжесть, вредность работы, степень ответственности, требуемые навыки и т. п.;

  4. Кадровые факторы — стабильность кадров на предприятии, масштабы найма, сложность оформления найма, размер дополнительного льготного обеспечения и др.

  5. Рыночным фактор — влияющий на величину заработной платы, является конкуренция или монополия на рынке труда.

  6. Социально-географические — природно-климатические особенности места работы, его территориальная особенность, плотность и характер расселения, национальные особенности.

  7. Социально-политические — политическая стабильность в регионе, уровень развития социальной инфраструктуры и т. п.

Все выше перечисленные факторы влияют на заработную плату по отраслям, регионам и работникам различной квалификации. Ниже представлена диаграмма уровня заработных плат в отраслях экономики.

Рис.1. Уровень заработных плат по видам экономической деятельности в Российской Федерации в 2014-2016гг., рублей

Наибольший прирост заработной платы зафиксирован в строительстве (+4,1% к началу года) и информационных технологиях (+3,4%). В то же время зарплатные предложения в сфере управления персоналом увеличились всего на 1,1%.

В рамках одной отрасли динамика зарплат для разных позиций также различается. Зарплаты массовых специалистов (продавцы, кассиры, фронт-офис банка и т.д.) практически не изменились, в то же время зарплаты высококвалифицированных специалистов (аналитиков, инженеров, топ-менеджеров с опытом антикризисного управления, узких специалистов) выросли. По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2016 года средняя зарплата в стране по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 7,8% и достигла 35 707 рублей в месяц. С таким показателем удалось даже обойти инфляцию, которая в июне 2016 года составила 7,5% в годовом исчислении2.

В секторе недвижимости и строительства снизились заработные платы среднего менеджмента, а доходы, предлагаемые рядовым специалистам, наоборот, увеличились. По мнению экспертов «Империи кадров», это связано с традиционным дефицитом качественного инженерного состава в данном сегменте рынка.

В отрасли добычи полезных ископаемых зарплаты и так вдвое превышают общероссийский уровень, так еще их рост составил 10%, до 67 тысяч в месяц. "В добывающей отрасли, как и в рыболовстве, велика роль природной ренты. Так что это закономерный результат", - пояснил доктор экономических наук, экс-начальник департамента развития агропромышленного комплекса правительства РФ Леонид Холод.

Еще выше, средняя зарплата у тех, кто занят в финансовой сфере, - 75 тысяч рублей в месяц c темпами роста 14% за год. Но все же самая денежная отрасль в стране - переработка углеводородов. В производстве нефтепродуктов среднемесячная зарплата в июне 2016 года составила 85 081 рубль, правда, за год она не выросла, а сократилась на 10%4.

Самые низкие зарплаты зафиксированы в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (Росстат не разделяет три отрасли), а также в швейном производстве - 19 тысяч рублей. Низкую зарплату не скорректировал даже ее рост за год на 10%. Также в сфере добычи полезных ископаемых с гораздо более высокими зарплатами рост производительности составил только 2,7%. А большинство других отраслей и вовсе показали снижение.

Таким образом, можно сделать вывод, что за период с 2014 по 2015 год средняя заработная плата снижалась и только по итогам первого полугодия 2016 года незначительно росла по сравнению с тем же периодом прошлого года. Также можно сказать, что наиболее высокая заработная плата выплачивается работникам финансового сектора экономики. А наименьшую оплату труда получает население, занимающееся сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством. Больше всего заработная плата увеличилась у работников, занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. В конечном итоге оплата труда зависит от уровня экономического развития страны, от количества и качества труда отдельного работника и коллективных результатов работы организации. В странах с более высоким уровнем производительности труда имеются более благоприятные условия для получения высоких заработков.

Список источников:

  1. Влияние инфляции на уровень жизни граждан [Электронный ресурс] /Поселенова Виктория Борисовна, Салманов Олег Николаевич// Научный форум.- Режим доступа: https://nauchforum.ru/studconf/social/xl/13954 .- Загл с экрана

  2. Как изменятся зарплаты в 2016 году? [Электронный ресурс] // РБК .- Режим доступа : http://marketing.rbc.ru/news_research/19/01/2016/562949999241457.shtml .- Загл. с экрана

  3. Росстат рассказал, где в России высокие зарплаты [Электронный ресурс] / Евгений Гайва, Алена Узбекова// Российская газета .- Режим доступа : https://rg.ru/2016/09/20/rosstat-rasskazal-gde-v-rossii-samye-vysokie-zarplaty.html .- Загл. с экрана

1 Влияние инфляции на уровень жизни граждан [Электронный ресурс] /Поселенова Виктория Борисовна, Салманов Олег Николаевич// Научный форум.- Режим доступа: https://nauchforum.ru/studconf/social/xl/13954 .- Загл с экрана

2 МРОТ [Электронный ресурс] //Консультант online центр информации.- Режим доступа : http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=2327 .- Загл. с экрана

3 Величина прожиточного минимума в РФ [Электронный ресурс] //Гарант.- Режим доступа : http://base.garant.ru/3921257/ .- Загл. с экрана

4 Росстат рассказал, где в России высокие зарплаты [Электронный ресурс] / Евгений Гайва, Алена Узбекова// Российская газета .- Режим доступа : https://rg.ru/2016/09/20/rosstat-rasskazal-gde-v-rossii-samye-vysokie-zarplaty.html .- Загл. с экрана

Просмотров работы: 1994