РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В развивающемся мире развитие технологических процессов и урбанизации населения стояли на одном из первых мест, и на нарушение экологического равновесия обращалось недостаточное количество времени.  

В настоящее время изучение проблем экологи, сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни приобрело поистине научный характер. Стали изучаться условия жизни людей, появилась возможность подойти вплотную к разработке важных вопросов, связанных с долголетием. Стало очевидным, что проблема поддержания экологической среды и здоровья, а соответственно и продолжительности жизни не только биологической, медицинской, но и социальной. Это подтверждается большим количеством научных наблюдений, а также результатами изучения долгожителей в нашей стране и за рубежом.

Чтобы укреплять и сохранять здоровье здоровых, то есть управлять им, необходима информация как об условиях формирования здоровья, так и конечном результате процессов их отражения (конкретных показателях состояния здоровья индивида или популяции).

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре группы таких факторов. На основе этого определили соотношение этих факторов следующим образом:

  • генетические факторы — 15-20%;

  • состояние окружающей среды — 20-25%;

  • медицинское обеспечение — 10-15%;

  • условия и образ жизни людей — 50-55%.

Величина вклада отдельных факторов разной природы на показатели здоровья зависит от возраста, пола и индивидуально-типологических особенностей человека. Содержание каждого из факторов обеспечения здоровья можно определить следующим образом (Табл. 1) [1].

Таблица 1.

Группировка факторов риска по их доли влияния на здоровье.

Сфера влияния факторов

Факторы

 

Укрепляющие

Ухудшающие

Генетические

Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболевания.

Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям.

Состояние окружающей среды Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания. Вредные условия быта и производства, неблагоприятные

Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания.

Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки.

Медицинское обеспечение

Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь.

Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание.

Условия и образ жизни

Рациональная организация жизнедеятельности: оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный образ жизни.

Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия.

На основании данной таблице можно сделать вывод, что наибольшее влияние на состояние здоровья оказывает образ жизни, но при этом состояние окружающей среды так же оказывает значительное влияние. А уже на состояние окружающей среды влияют развитие технологических процессов.

Наиболее сильно воздействие техногенных факторов на здоровье людей и качество их жизни проявляется в крупных населенных пунктах, где различные техногенные системы концентрируются в местах проживания людей на компактной территории [3].

Одним из основных показателей развития технологических процессов является урбанизация и рост количества, и усовершенствование автотранспорта. Одной из глобальных проблем данного направления развития является то, что с повышением количества автотранспорта и увеличением численности городов значительно увеличились выхлопы вредных и опасных веществ в атмосферу. Исходя из данных приведённых за 2015 год, общий выброс на территории города Воронеж составил 140 т/год. В таблице 2 [2] приведены значения наиболее вредных и опасных факторов.

Таблица 2.

Выброс загрязняющих веществ в воздух.

Загрязняющие вещества (концентрация в воздухе, мг/)

ПДК, мг/

Объект оценки ( г. Воронеж)

СО

Пыль

Формальдегид

Толуол

Бензол

Баз(а)пирен

Стирол

3,0

0,5

0,085

0,15

0,0035

0,6

1,5

0,001

0,002

6

0,3

0,37

0,88

0,08

0,6

1,5

0,003

0,04

Тяжёлые металлы

 
 

Mn

Cr

0,01

0,0003

0,0015

0,05

0,03

0,055

На основании этой таблицы можно сделать вывод о том, что значительные выбросы в атмосферу идут от выхлопных газов автотранспорта. Это ещё связано с тем, что из-за неравномерного деления на экономические слои у большинства населения воронежской области автотранспорт находится в эксплуатации по нескольку десятков лет. А так же значительный вред наносят и заводы, так как на территории Воронежской области осуществляют производственную деятельность 3967 организаций и предприятий, в результате которой в атмосферный воздух выбрасывается более 300 наименований загрязняющих веществ. Санитарно-защитная зона организована на 2050 объектах.

Для решения данных проблем. В 2015 году разработали проекты организации санитарно-защитной зоны 128 организаций.

В 2015 году аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследовано 16362 пробы атмосферного воздуха населенных мест, из них 14724 (89,9%) - в городских поселениях и 1638 (10,1%) - в сельских. В динамике за период 2013-2015 годы, доля проб атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, в городских и сельских поселениях снизилась с 1,3 до 0,6% и 1,2 до 0,4% соответственно (таблица 3) [4].

Таблица 3.

Доля проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК в городских и сельских поселениях (%)

Наименование показателя

Годы

Динамика показателя к 2013 г.

2013

2014

2015

Доля проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК в городских населениях (%)

1,3

0,9

0,6

 

Доля проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК в сельских населениях (%)

1,2

0,5

0,4

 

На основании данной таблицы можно сделать вывод, что санитарно-эпидемиологическое состояние в Воронежской области улучшается. Это связано с развитием технологий производства современных автомобилей, применением новых производственных технологий и усовершенствованием старых, что и позволяет уменьшить количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Улучшение состояния окружающей среды значительным образом влияет на здоровье населения и соответственно на продолжительность жизни, как и показано в таблице 4 [4].

Таблица 4.

Продолжительность жизни (число лет)

Год

2013

2014

2015

Продолжительность жизни

70,9

71,4

71,4

На основании вышесказанного сделаем выводы, что достаточно важным и одним из основных факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни, является окружающая среда, и поэтому проблема её улучшения становится наиболее актуальной. Так как в современном мире практически невозможно отказаться от современных технологий производства. За это мы и платимуроном который наносится окружающей среде, а соответственно и здоровью.

Список литературы:

  1. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Воронежской области по показателям социально-гигиенического мониторинга. Воронеж 2012.

  2. Белов С.В., Симакова Е.Н. Ноксология. Под редакцией Белова С. В.- М.: ЮРАЙТ, 2013. - 430 с.

  3. Манохин В.Я., Головина Е.И. Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Воронежской области / Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного универ ситета. Серия: Высокие технологии. Экология. 2014. С.13 -19.

  4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в 2015 году». Воронеж – 2016.

References:

  1. The administration of Rospotrebnadzor in the Voronezh region. Evaluation of the effect of environmental factors on the health of the population of the Voronezh region on indicators of socio-hygienic monitoring. Voronezh 2012.

  2. Belov S.V., Simakova E.N. Ноксология. Under the editorship of Belova With. In.- M.: ЮРАЙТ, 2013. - 430 with.

  3. Manohin V. Y., Golovina E. I. Evaluation of the effect of habitat factors on the health of the population of the Voronezh region / /Scientific Herald of the Voronezh state architecture and construction University. Series: High technology. Ecology. 2014. S. 13 -19.
  4. The Federal service for supervision of consumer rights protection and human well-being. The administration of Rospotrebnadzor in the Voronezh region. The report "On the state sanitary-and-epidemiologic wellbeing of the population in the Voronezh region in 2015." Voronezh – 2016.

Просмотров работы: 323