ИССЛЕДОВАНИЕ ОБГОРЕВШИХ ОСТАТКОВ ЛЮМИННЕСЦЕНТНОГО СВЕТИЛЬНИКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБГОРЕВШИХ ОСТАТКОВ ЛЮМИННЕСЦЕНТНОГО СВЕТИЛЬНИКА

Атапин Н.И., Паршин М.В., Паршина А.П.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЖАРООПАСНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЛЮМИННЕСЦЕНТНОГО СВЕТИЛЬНИКА

Современное общество, условия труда и жизнедеятельности в целом требует внедрения инновационных технических устройств во всех сферах деятельности. Для обеспечения объектов как общественного, так и жилого назначения требуется все большее количество электроприборов и оборудования. При этом мощность, потребляемая электроприборами, тоже увеличивается. С увеличением количества технических устройств и потребляемой ими мощности, растет и нагрузка на электросеть. На сегодняшний день ничтожно малое количество зданий имеют качественно проложенную электросеть, которая отвечает требованиям современных технических устройств и способна выдержать количество используемой электротехнической продукции. В связи с этим, количество пожаров, возникающих в результате аварийных режимов в электросетях и электроприборах, постоянно увеличивается. При этом, по количеству данная категория пожаров занимает уверенное второе место, среди пожаров, возникших в результате неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации печей и поджогов (рис.1). Таким образом, согласно статистическим данным за 2013 год в России, в результате нарушения правил эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов произошло 40 344 пожаров, в 2014 году данная величина выросла на 1,19% и составила 40 871 пожаров.

Рис. 1. Распределение причин пожаров согласно статистическим данным за 2012-2014 год.

Наиболее распространенными потребителями электроэнергии в любом здании, не зависимо от его функционального назначения, являются осветительные приборы. Освещение необходимо в любом здании и, практически, в любом помещении. При этом наиболее часто пожары в осветительных приборах возникают по причине аварийного режима работы пускорегулирующей аппаратуры. Одним из наиболее распространенных осветительных приборов, являются люминесцентные светильники. Они универсальны, способны осветить достаточно большую площадь помещения и имеют продолжительный срок службы. Пускорегулирующая аппаратура люминесцентного светильника состоит из стартера, конденсатора и дросселя (рис.2).

Рис. 2. Люминесцентный светильник: 1-люминесцентная лампа, 2- корпус светильника, 3- монтажное отверстие, 4-дроссель, 5- электромонтажная коробка, 6-конденсатор, 7-стартер.

Визуальное исследование обгоревших остатков люминесцентных светильников, причастных к возникновению пожара.

В ходе исследования были изучены 5 люминесцентных светильников типа ЛСП/РЕ/НВ 0204, имеющих явные признаки аварийного режима работы.

Аварийные режимы работы электросети делятся на:

- короткое замыкание

- перегрузка электросети;

- скачок тока;

- слабый ток;

- скачок напряжения;

- низкое напряжение;

Все выше перечисленные режимы, так или иначе, при своём проявлении оказывают непосредственное влияние на электроприборы, находящиеся в этой сети, последствия, которого могут быть трагичны, а в некоторых случаях приводят к человеческим жертвам.

Короткое замыкание характеризуется превышение номинального напряжения в десятки раз, проявляется яркой вспышкой лампочки

Перегрузка электросети, даёт о себе знать нагревание розетки, выключателя и провода, вплоть до их возгорания.

Скачок тока – следствие кратковременного превышения напряжения. При включении лампа накаливания перегорает.

Слабый ток – причиной может быть разрыв сети, в таком случае лампа накаливания горит тусклым светом.

Скачок напряжения – чаще всего возникает из-за попадания молнии, в этом случае выходят из строя большинство электроприборов.

Низкое напряжение – возникает при частичном разрыве электросети, при длительном использовании данного режима могут выйти строя электроприбора.

Во всех рассмотренных случаях приборы имеют визуальные признаки короткого замыкания, которое привело к выходу из строя стартера. Стенки стартера имеют следы термического воздействия (рис. 3). Далее, вследствие повышения температуры провода, ведущего от стартера к дросселю, произошло межвитковое замыкание, что привело к значительному повышению температуры, как корпуса дросселя, так и самого светильника. Признаки термического воздействия на корпусе светильника выражаются изменением цвета материала, из которого изготовлен корпус светильника, а также, на некоторых участках обнаружена деформация вследствие воздействия на них высоких температур.

   

Рис. 3. Фото стартеров со следами термического воздействия

В зависимости от материалов, из которых изготовлен светильник, могут быть разные последствия аварийных режимов работы. Одними из самых распространённых в бытовой сфере аварийных режимов, являются короткое замыкание и скачки напряжения электросети. Эти аварийные режимы сопровождаются значительными выделениями термической энергии, которая воздействует на корпус светильника, состоящий из термопластичных полимерных материалов, которые имеют свойство плавиться и гореть. Так как данный вид светильников располагается на потолке, то соответственно, под ним находятся множества материалов несущих пожарную нагрузку.

В таком случае сценарий развития пожара таков: короткое замыкание вызывает возгорание корпуса светильника, далее образовавшаяся расплавленная масса термопластичных полимерных материалов каплями падает на поверхность, располагающуюся под светильником, тем самым оказывая на неё термическое воздействие и, вследствие этого, возгорание материалов, далее в зависимости от множества факторов пламя распространяется по помещению.

Вывод:

Возникновение аварийного режима работы в люминесцентном светильнике представляет существенную опасность возникновения пожара в помещении. Также, данный вид осветительных приборов, в условиях пожара, способствует возникновению вторичных очагов возгорания и распространению огня по пожарной нагрузке. Таким образом, возникает необходимость разработки дополнительных мер защиты пускорегулирующей аппаратуры от последствий аварийных режимов работы, а также деталей изделия, изготовленных из сгораемых материалов.

Библиографический список

1. Чешко И.Д. Технические основы расследования пожаров: методическое пособие. – М.: ВНИИПО, 2002. – 330 с;

2. Изучение «электротехнических» причин пожаров при расследовании и экспертизе:метод. указания // К.А. Скляров, Е.А. Сушко, А.П. Паршина // Воронежский ГАСУ, – Воронеж, 2014. – 32 с.

Просмотров работы: 280