О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ.

Шкатова Ю.П. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развивающаяся отрасль информационных технологий, необходимое условие эффективного экономического роста национальной экономики, поэтому обеспечение постоянного, стабильного роста отрасли ИТ, неотъемлемая часть экономики и инновационного развития России.

Несмотря на стабильный рост информационно-коммуникацонных технологий (ИКТ) в России, опережающий рост ВВП страны, Россия значительно отстает в развитии информационных технологий от уровня развитых стран. Однако за последние годы происходит стремительный рост показателей. Возрастает роль человеческого капитала, его креативность является главным источником инноваций.

Сектор ИКТ кардинально трансформирует важнейшие блоки инновационной социально-экономической системы. Развитие высокоэффективных ИКТ- глобальные тенденции инновационной экономики. В условиях глобализации традиционное отраслевое деление не так актуально, на первый план выходят кластеры как системы социально-экономических взаимодействий.

Многие развитые страны активно используют кластерный подход в формировании и регулировании своих национальных инновационных программ. Например в США указали на необходимость поддержания процессов динамичного взаимодействия между крупными и малыми компаниями, финансовыми структурами на основе кластерных стратегий, реализуемых, прежде всего, на региональном уровне, которые способны придать динамизм экономике страны в целом.

Актуальность кластеризации существенно возрастает в условиях российской экономики, что связано с несколькими факторами. Прежде всего, нужно заметить, что деструктивные тенденции могли бы быть гораздо менее масштабными, если бы в российской экономике уже использовался кластерный подход. Он дает широту восприятия ситуации на рынке. Обособленность игроков лишает их большого количества информации не просто необходимой, а, в некоторых случаях, жизненно важной, в то время как в кластерах происходит постоянный обмен различного рода информацией между участниками кластера.

В рамках данного направления для достижения успеха в проведении кластерной политике в нашей стране должны быть реализованы следующие мероприятия:- выявление и мониторинг кластеров в субъектах Российской Федерации;- проведение исследований барьеров и возможностей развития отдельных кластеров или групп кластеров;- реализация специализированных образовательных программ по вопросам разработки и реализации кластерной политики на уровне субъектов Российской Федерации;- формирование базы данных кластерных инициатив на региональном уровне.

Основные предполагаемые секторы развития информационных технологий (ИТ) в России это разработка программных продуктов, заказное программирование, электроника, автоматизированные системы управления технологическими процессами, аналитические приборы.

Упор в развитии ИТ – отрасли в первую очередь нужно делать на развитие мировой конкурентоспособности российских ИТ, что особенно актуально в условиях глобализации. Только тогда российские компании смогут конкурировать с зарубежными аналогами программных продуктов, комплексов и технологий.

Важно подчеркнуть что, кластерная политика действительно является эффективной для повышения уровня конкурентоспособности отдельных регионов или стран в целом, поэтому формирование и развитие кластеров в России является важным для повышения экономического авторитета страны и улучшения её экономики.

Список литературы:

  1. Карышев М.Ю., Герасимова Е.А., Инновационное развитие российской экономики 2016г. Кластер информационных технологий - драйвер развития инновационной экономики

  2. Цены на российском рынке ИТ услуг (отчет). ЛИНЕКС, 2015.

  3. Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 2036-р

  4. Тупоршин В.В. МИКРОЭКОНОМИКА №5 Кластер как наиболее эффективный способ экономического развития отрасли ИТ России.

Просмотров работы: 324