АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 22 июля 2008 г № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», выбор строительных материалов напрямую зависит от функционального назначения здания или помещения.

С точки зрения пожарной безопасности классификация в [1] (статья 13), разбивает строительные материалы на два типа: горючиеинегорючие. В свою очередь, горючие материалы делятся на 4 группы – слабогорючие (Г1), умеренно горючие (Г2), нормально горючие (Г3) и, наконец, сильно горючие (Г4).

Кроме того, строительные материалы оцениваются по таким критериям, как воспламеняемость,способность распространять пламя по поверхности, дымообразующая способностьи токсичность. По совокупности этих показателей конкретному материалу присваивается класс пожарной опасности: от КМ0 – для негорючих материалов до КМ1-КМ5 – для горючих.

В настоящее время в малоэтажном строительстве применяется большое разнообразие строительных материалов. Строительные материалы по своему назначению условно можно разделить на конструкционные, теплоизоляционные, кровельные, отделочные и др. В данной статье рассмотрим сравнительные характеристики, наиболее перспективных для малоэтажного строительства материалов конструкционных материалов газосиликата, керамоблоков и sip-панелей, последние по сути являются являются конструкцией. Рассмотрим последовательно перечисленные выше материалы.

СИП-панели – это комплексное строительное изделие способное воспринимать на грузку и обеспечивающие соотвествующию теплоизоляцию. Она состоит из: плит OSB с двух сторон панели и заполнителя из пенополистирола марки ПСБ – С-25 (рис. 1). Характеристики СИП – панелей приведены в табл. 1.

Таблица 1

Характеристики СИП – панелей

Прочность, кгс/см2

СИП - панель способна выдержать вертикальную нагрузку до 10 тонн и поперечную – 2 тонны на 1 м2

Огнестойкость

СИП-панелей соответствуют 3 степени огнестойкости – сдерживания огня в течение 1 часа

Рис. 1. Вид СИП-панелей

Определённые преимущества заключаются в относительной простоте сборке. Стоит отметить, что к сожалению зимняя сборка представляет из себя определённые проблемы из-за работы с материалами применение которых допустимо только при плюсовых температурах.

Газобетон – это материал, характеризуется хорошими теплоизоляционными свойствами, пожаро безопасностью, долговечностью и экономичностью (рис. 2). Большое количество воздуха внутри такого блока дает отличные теплоизоляционные качества, высокую паропроницаемость и низкий вес. .Характеристики газобетона приведены в табл. 2.

Таблица 2

Характеристики газобетона

Плотность, кг/м3

600

Прочность

М35-50

Морозостойкость

F15-25

Рис. 2. Вид газосиликатных блоков

Определенными недостатками являются усадка и растрескивание штукатурки. Причем растрескивание происходит именно по швам кладки. А гипсовая штукатурка, нанесенная при температуре ниже +10°С полностью покроется сеткой трещин. Учитывая высокую паропроницаемость, газобетон нельзя применять для кладки стен и простенков во влажных санитарных помещения – ванных и душевых.

Керамоблоки – это керамические блоки большого формата, которые обладают повышенными теплоизоляционными свойствами (рис 3). Пустотность блоков составляет не менее 50% и позволяет уменьшить плотность изделия до 735-750 кг/м3.

Форма боковой поверхности обеспечивает выполнение вертикального пазогребневого стыка, не требующего использования кладочного раствора, что упрощает процесс кладки и улучшает теплотехнические показатели стен.

Характеристики керамоблоков приведены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристики керамоблока

Размеры, мм

510х250х219

Класс объёмного веса (кг/дм3)

0.8

Вес (кг/шт.)

20.7

Прочность на сжатие

М100

Морозостойкость

F50

Рис. 2. Вид керамоблоков

В ходе проведения сравнительного анализа строительных материалов для малоэтажного строительства стоит отметить следующее [1]: конструкции из газобетона и керамоблоков непожароопасные, а СИП-панели относятся к пожароопасным.

С учетом анализа остальных характеристик материалов можно сделать вывод о перспективности применения керамических блоков в малоэтажном строительстве.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-фз (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Просмотров работы: 319