ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ФОРМАТ МСФО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ФОРМАТ МСФО

Ибрагимова Д.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие долгосрочных деловых связей, выход ценных бумаг российских компаний на между­народный рынок и создание организаций с иностранными инвестициями требуют устранения трудностей в понимании зарубежными партнерами информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности россий­ских организаций. Для этого показатели отчетности, сформированной по российским стандартам, нужно представлять в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) [3,с.13].

МСФО — совокупность общепринятых требований классификации, признания, оценки объектов учета, а также систематизация показателей финансово-хозяйственной деятельности для формирования финансовой отчетности, хозяйствующих субъектов [2,с.32].

В течение последних 20 лет реформирование отечественной системы бухгалтерского учета происходит в направлении сближения с требованиями МСФО не только по конкретным позициям, но и в общем понимании роли и места бухгалтерского учета в системе управления хозяйствующими субъектами. Однако в силу сложившихся учетных традиций и менталитета российских бухгалтерских работни­ков восприятие «философии МСФО» происходит до­вольно сложно. Переход к модели бухгалтерской отчетности, основывающейся на профессиональ­ном суждении бухгалтера, затруднен. Даже после принятия достаточно обширного сво­да нормативных документов многие принципы и способы ведения бухгалтерского учета, рекомен­дуемые МСФО, остаются не реализованными на практике. При отсутствии мер ответственности за нарушение требований нормативных документов в отношении учетных процедур они чаще всего просто игнорируются. Данные особенности инсти­туциональной среды бухгалтерского учета приводят к необходимости длительной работы по постепен­ному формированию методического обеспечения процесса подготовки отчетности в соответствии с требованиями МСФО [1, с.17].

В ближайшее время вполне возможен вариант предоставления компаниям на законодательном уровне права отказаться от учета по Российской системе бухгалтерского учета (РСБУ) и перейти исключительно на учет по МСФО. В этих условие на уровне национальной системы регулирования бухгалтерского учета возникает необходимость разработке следующего пакета документов:

  1. Рекомендации по составлению рабочего плана счетов.

  2. Методические рекомендации по оценке отдельных групп активов и обязательств.

  3. Справочник бухгалтера по дисконтировани денежных потоков.

  4. Сборник реклассификационных проводок пояснениями.

  5. Рекомендации по формированию пояснений к формам финансовой отчетности.

Данные документы должны иметь методический, рекомендательный характер, являться ориентиром для российских компаний, принявших решен построить информационную систему, позволяющий составлять отчетность по МСФО в автоматическом режиме. Разработку методических материалов могут взять на себя профессиональные объединения бухгалтеров и аудиторов, специалисты-практики и преподаватели вузов [1,с.18].

Последствия перехода на МСФО могут быть для компании как положительными, так и отрицательными. В качестве положительных можно отметить повышение прозрачности, информативности отчетности, улучшение сопоставимости показателей, увеличение возможностей для анализа деятельности компании и, как следствие, облегчение доступа к международным рынкам капитала. При этом сама по себе отчетность еще не гарантирует притока инвестиций.

Как показывает практика, зачастую величина ба­лансовой прибыли при переходе на МСФО сильно страдает, и прибыль в балансе по МСФО может быть значительно ниже, чем по российскому учету, что можно отнести к отрицательным последствиям. Переход на МСФО потребует от компании выделе­ния значительных ресурсов (трудовых, финансовых, временных), при этом оценить положительные эконо­мические последствия от перехода на МСФО на нача­льном этапе будет довольно трудно [3, с.13].

Составлять отчетность по МСФО можно двумя пу­тями.

1.Параллельное ведение финансового учета по РСБУ и МСФО.

2.Трансформация данных отчетности по РСБУ в МСФО.

Параллельный учет предполагает ведение информационной базы в двух стандартах одновре­менно, что очень трудоемко. Основное программное обес­печение, которое можно приобрести, - это либо очень сложные системы учета типа SАР, Соgnos, Hyperion и т. п., либо небольшие системы отечественных произ­водителей.

Реализация параллельного учета по двум стандартам требует:

-привлечения штатных учетных работников на постоянной основе;

-покупки специализированной или доработки используемой АИС;

-проведения регулярных сверок данных двух подсистем [1, с.18].

Ведение параллельного учета тре­бует высокой квалификации всех учетных специали­стов, постоянного обновления их знаний. Програм­мные продукты очень дороги, их внедрение требует бо­льших материальных и временных затрат, позволить себе это могут только крупные компании. Внедрение такой системы, как правило, затрагивает много биз­нес-процессов на предприятиях и требует дорогостоя­щей перестройки ИТ-инфраструктуры.

Программные продукты отечественных производи­телей могут быть более дешевыми и простыми, но за­частую они не обеспечивают весь комплекс необходи­мой функциональности. Для их развития нередко тре­буются большие вложения, так как некоторые производители скрывают технические особенности от покупателей и впоследствии предлагают комплекс не­дешевых услуг по внедрению и доработке этих систем под особенности каждого конкретного бизнеса. В связи с этим практически все организации гото­вят отчетность по МСФО путем перегруппировки, пе­рекладки учетных данных бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с РСБУ. Такая перегруппировка называется трансформацией статей российской отчетности [3, с.15-16].

Трансформация предполагает корректировку отчетности, которая подготовлена при использова­нии информационной базы бухгалтерского учета, организованного по российским стандартам. Такой вариант применяет большинство российских орга­низаций, перешедших на составление отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Именно метод трансформации принят в качестве основного российскими банками.

Преимуществами метода трансформации яв­ляются:

-однократность обработки информации перед составлением годовой отчетности;

-возможность привлечения внешних консуль­тантов в этих целях на временной основе;

-отсутствие необходимости постоянных све­рок данных двух систем учета.

Однако данный метод считается в настоящее время довольно дорогостоящим, так как требует ежегодных расходов на анализ структуры бизнес-процессов, особенностей технологических процес­сов, системы внутреннего контроля, проводимого внешними консультантами перед подготовкой отчетности по международным стандартам[1, с.17-18].

Рекомендуется следующая последова­тельность работ по трансформации отчетнос­ти в формат МСФО.

1. В процессе трансформации дан­ных определяются подходы к оценке - предполагаемый порог существенности, порядок признания выруч­ки, ва­люта отчетности, рабочий план счетов в со­ответствии с МСФО и др.

2.Затем записываются корректировоч­ные проводки для тех объектов учета, кото­рые различаются по РСБУ и МСФО, после чего создается журнал трансформации с по­яснениями. На его основе затем будет созда­на трансформационная таблица по стандар­там МСФО, которая позволит подготовить официальный отчет [5, с.56].

3. Имеющиеся в учете забалансовые ста­тьи в обязательном порядке реклассифици­руются в балансовые статьи учета компании, но с появлением обязательства.

4. Подробно анализируется статья «Ос­новные средства» - состав и назначение ее элементов.

5. Особого внимания требует трансфор­мация группы нематериальных активов, при этом в первую очередь анализирует­ся правомочность их признания и оцен­ки. Как правило, некоторые НМА по РСБУ не разрешено признавать и оценивать по МСФО 38 «Нематериальные активы»[5,с.58].

6. Запасы, разделенные в учете по груп­пам, после обязательной инвентаризации должны быть переоценены по наименьшей из двух стоимостей - рыночной или балан­совой. Это позволяет исключить или уце­нить неликвиды, порченные или некомплект­ные запасы.

7. Долгосрочные финансовые вложения - портфельные инвестиции - показываются в МСФО по амортизированной стоимости, т.е. с учетом доходности или убыточности на дату отчетности.

8. Особую проблему создают долгосроч­ная дебиторская и кредиторская задолжен­ность - при их на­личии необходимо отделить краткосрочную часть, а оставшуюся долгосрочную сумму нужно дисконтировать. В дальнейшем при расчете отложенного налога на при­быль за счет операций трансформации эти суммы включаются в состав прибыли или убытка.

9. Если в составе российской отчетности есть долгосрочные резервы-обязательства, то вначале их надо проверить на законность, т.к. IAS 37 «Резервы, условные обязатель­ства и условные активы» вводит значитель­ные ограничения на их признание, а затем продисконтировать [5,с.59].

10. Необходимо реклассифицировать счет «Расходы будущих периодов», отнеся сум­мы из него к одной из следующих категорий (в зависимости от вида произведенных за­трат):

  • нематериальные активы (для лицен­зий, программного обеспечения);

  • расходы текущего периода (для стра­хования автотранспортных средств и со­трудников);

  • капитализация объектов основных средств.

11. Согласно учетной политике по РСБУ, сумма объявленных дивидендов отражается в составе кредиторской задолженности. Не­обходимо реклассифицировать эти суммы в состав капитала.

12. Статья «Себестоимость» по РСБУ должна быть разбита на элементы затрат для представления отчетности в формате МСФО.

13. Согласно МСФО, следует признать активы и обязательства пенсионного пла­на с установленными выплатами, которые в РСБУ не признаются.

14. Особое внимание нужно обратить на обнаруженные при анализе и трансфор­мировании российской отчетности ошибки этой отчетности, не замеченные при про­верке ее перед трансформацией. Их нужно исправить и учесть, при этом составляет­ся «Лист претензий» к отчетности по РСБУ.

15. После проведения всех вышепе­речисленных процедур появляется мно­го «расчетных» значений сумм прибылей и убытков, что требует расчета общего из­менения сумм доходов. Для этого составля­ется таблица «Расчет отложенного налога на прибыль». Полученная при расчете сум­ма не подлежит в дальнейшем оплате, т.к. налоги, согласно МСФО, являются расчет­ными, а не реальными — реальные платят компании по законам своей страны.

16. Результат отражается в последнем столбце, где показываются уже трансфор­мированные показатели. Из них формиру­ется официальная отчетность в зависимос­ти от требований руководства - она может быть агрегированной, пред­назначенной для внешних пользователей, или классифицированной, рассчитанной на внутренних пользователей[5, с.60].

Аналогично составляется таблица для учета изменений в отчете о совокупном до­ходе. Форма таблицы определяется самой компанией, при этом расходы в ней показы­ваются со знаком «плюс», доходы - со зна­ком «минус».

После получения трансформированной отчетности корректируется учетная по­литика на следующий отчетный период. В ней должны быть учтены все те требова­ния, которые предъявляются к отчетнос­ти по МСФО, а именно: выбранные методы амортизации по МСФО, даты регулярных переоценок, требования к признанию выруч­ки, правильное формирование дебиторской??

Предложенный вариант рекомендаций по составлению отчетности по ФСМО методом трансформации позволит более эффективно внедрить процесс МСФО и обеспечить процесс модернизации учетной практики в России.

Список использованной литературы:

1.Лисовская И.А., Чипуренко Е.В., Сидорова М.И.- Модификация российской учетной техники в процессе внедрения международных стандартов финансовой отчетности: методическое обеспечение// Финансы и кредит.-2014.-№12(588).- с. 16-23

2.Остренко Е.В.- Обзор основных изменений МСФО// Бухгалтерский учет.-2014.-№1 январь.- с.18-22

3.Фомичева Л.П. - Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО// Бухгалтерский учет. -2013.- №2 февраль.-с.13-22

4.Харакоз Ю.К.- Роль международных стандартов финансовой отчетности в организации управленческого учета// Аудитор.-2014. –№3. –с.32-38

5.Щадилова С.Н. - Трансформация российской финансовой отчётности в формат МСФО// Аудитор.-2014. –№2. –с.55-61

Просмотров работы: 441