СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РАМКАХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В РАМКАХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА К ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ

Сунаева Ю.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В эпоху кардинальных изменений в сфере информации и ускоряющегося процесса распространения коммуникационных технологий на деятельность людей нельзя оставить без внимания тенденции, связанные с трансформацией категории «капитал». Необходимо обратить должное внимание на огромную область, касающуюся средств массовой информации, новых форм занятости, а также главенствующую роль человеческого капитала в этих процессах.

В современных условиях деятельность людей тесно связана с информацией, которая, в свою очередь, принимает все большую ценность. В связи с этим высказывание: «Кто владеет информацией - тот владеет миром» обретает новое значение. Оно становится особенно актуальным, ведь в постиндустриальной эре капитал трансформируется благодаря информационной революции.

Как экономическая категория он представляет собой отношения между субъектами собственности по поводу рационального использования совокупности материальных и нематериальных факторов производства, рабочей силы, интеллектуального потенциала сотрудников в целях воспроизводства себя как экономической системы, создания конкретных благ, необходимого дохода на основе обособленного экономического интереса[1].

По мере развития общества и научно-технического прогресса капитал принимает более сложные формы, обладающим огромным экономическим потенциалом, который выступает своеобразным трендом развития. В настоящее время единственным фактором, имеющим достаточный запас по качественным и количественным параметрам, является человеческий капитал.

Фундаментом экономических категорий "человеческий капитал" и "интеллектуальный капитал" являются место и функции человека в экономической системе, его способности к труду, поэтому имеют много общего. В то же время они используются для исследования различных сторон участия человека в экономических отношениях.

В рамках глобализации происходит качественное преобразование труда, что создает необходимость рассмотреть понятие "интеллектуальный капитал" более подробно и обосновывает актуальность данной темы в настоящий момент. Ведь даже в официальных документах стран, которые вступили на путь построения "экономики знаний" все чаще появляются категории "интеллектуальные активы", "общество знаний", "корпоративная социальная ответственность", "интеллектуальный капитал." И в данном направлении ученых интересует не столько управление знаниями, сколько процесс создания знаний и эффективного обмена ими, что обусловливает осознание важности данных категорий в современном мире.

Во второй половине ХХ века изучение человеческого капитала встало во главу понимания общественного, научно-технического и экономического прогресса. Данная проблема до сих пор находится в стадии непрерывного качественного изменения и остается предметом внимания специалистов по развитию экономической теории. Достоянием учёных экономистов становятся концептуально новые подходы, которые связаны с конкретизацией роли знаний и информатизации экономики, а также с актуализацией содержания интеллектуальной деятельности. И в этом плане знания и образование становятся самым настоящим капиталом, её стратегическим ресурсом.

Интеллектуальным капиталом в современном мире обладают люди разных профессий, которые способны к творческому мышлению, так как их капитал становится способным к неординарным действиям. Однако, работники примут решение реализовать себя в рамках интеллектуальной деятельности только если они получат от этого выгоды, как денежные, так и морально-психологические, которые обычно превосходят выгоды обыкновенной рабочей силы.

Обладателями интеллектуального капитала так же являются профессионалы, которые наделены уникальными способностями, значимость которых для социума достаточно ценится в рыночных условиях. При этом подобный вид капитала может существовать только в условиях рыночной экономики, как и другие формы капитала, и приносит помимо стоимости еще и прибавочную стоимость. Рынок платит за то, что является обладателем преимущества. В таком обществе интеллектуальное неравенство наиболее явно. На одном полюсе находятся успехи человека, а на другом его возможности и мысли по поводу их достижения. И между этими частями единого целого появляется целая пропасть.

С точки зрения Дж. Гэлбрейта "доллар, вложенный в интеллект человека, часто приносит больший прирост национального дохода, чем доллар, вложенный в железные дороги, плотины, машины и другие капитальные блага. Образование становится высокопроизводительной формой капитальных вложений", отмечая необходимость инвестирования средств в интеллектуальный капитал. Таким образом, можно сделать вывод, что интеллектуальный капитал в современном мире стал основой богатства и именно он определяет конкурентоспособность экономических систем, является основным ресурсом их развития. Способность экономики создавать и эффективно организовывать реализацию интеллектуального капитала все сильнее определяет экономическую силу страны, уровень благосостояния. Открытость общества для абсорбирования разнообразных идей и информации, способность экономической системы продуктивно их обрабатывать – вот от чего зависит успешное социально-экономическое развитие любой нации в информационном обществе. Потому что именно интеллектуальный капитал задает темп обновлению технологий производства, которые в дальнейшем приобретают черты конкурентных преимуществ на рынке.

По мнению Б. Б. Леонтьева "Интеллектуальный капитал – это система капитальных устойчивых интеллектуальных преимуществ данной компании или фирмы на рынке", а Л. Эдвинсон определяет интеллектуальный капитал как систему, состоящую из трех составляющих: человеческого капитала, организационного (или структурного) капитала и клиентского капитала, каждый из которых может бы и, заемным или собственным.

На основании вышеуказанного можно сформулировать определение данной категории. Интеллектуальный капитал – это система характеристик, которые определяют возможности индивида, по сути, это качество рабочей силы человека, которое выражается и проявляется в процессе труда, который создает товары и услуги, прибавочный продукт в целях их воспроизводства на основе индивидуального экономического интереса каждого человека.

Сущность интеллектуального капитала определяется как система отношений всевозможных экономических субъектов по поводу рационального и устойчивого его воспроизводства. Основой при этом выступает прогресс в развитии науки и техники в целях производства конкретных товаров, сокращения разрыва в уровне жизни, решения проблем неравномерного развития регионов на основе столкновения экономических интересов субъектов.

Сегодня актуальными формами воплощения интеллектуального капитала являются патенты, лицензии, модели, программы, которые все чаще находят применение в различных сферах деятельности общества и, ввиду этого, он превращается в некую форму движения, актором которого является в первую очередь наука.

Данная категория обусловлена качественными свойствами рабочей силы. Для создания интеллектуального капитала не хватит только творческого потенциала. Он формируется на базе ряда характеристик:

  • качества, заложенные природой (здоровье, психическая и физиологическая устойчивость);

  • воспитание, которое позволяет индивиду упорно и дисциплинированно трудиться, систематически работая над собой;

  • соответствующий квалификационный уровень, в сочетании с постоянной работой над его повышением;

  • постоянное повышение уровня культуры, расширяющее горизонт знаний и мышления.

Все эти элементы формируют определенный менталитет, который является неотъемлемой частью, движущей интеллектуальный капитал.

Современная фирма производит не столько товары, сколько знания. Все чаще организации получают эффект в результате применения особых знаний, технологий взаимодействия с контрагентами. Интеллектуальный капитал в большей мере, чем финансовый становится залогом получения конкурентных преимуществ. Поэтому возникает вопрос, как его создавать и управлять им.

Инвестирование – неотъемлемая часть производства интеллектуального продукта, однако, не залог успешного его создания. Инвестиций может быть недостаточно для формирования творческих способностей. Суть данного процесса – это не просто вложение средств и ресурсов, а сознательная и направленная деятельность самого субъекта этих качеств, то есть, затраты труда по самосовершенствованию играют здесь главенствующую роль. Таким образом, можем говорить, что интеллектуальный капитал создается как в общественном секторе экономики посредством механизмов рынка, так и в личном. Однако, персонифицированные затраты включаются затем в общественные, так как накопленный запас знаний всех необходимых качеств может реализоваться и быть оцененным в обществе только посредством активной деятельности субъекта в этом направлении.

Интеллектуальный капитал всегда находится в движении ради своего существования, так как находится в непосредственной взаимозависимости с развитием экономической системы. А именно механизм разрешения противоречий, которые обусловлены природой деятельности человека и функционирования экономических систем, напрямую зависит от динамики интеллектуального капитала. Он выступает системой, которая управляет экономическими процессами.

Интеллектуальный капитал представляет собой социально-экономическую систему, которая характеризуется особыми свойствами. Его основой выступает способность к труду, которая на определенном этапе позволяет устойчиво наращивать прибавочную стоимость.

Субъекту, который распоряжается интеллектуальным капиталом, свойственна более высокая ступень развития в сравнении с обладателями функциональных форм капитала. Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм, включает их основные свойства и одновременно имеет специфическое содержание, определяемое его функциями:

• наличие и прогрессивное развитие интеллектуальной собственности;

• становление особого типа мышления специалистов, научных деятелей, управляющего персонала, которые формируют и реализуют основные модели воспроизводства экономической системы;

• формирование в системе капитала интеллектуального центра, который охватывает постепенно все факторы производства, распределения, обмена и потребления.

Основная функция, которую выполняет интеллектуальный капитал, является ускорение прироста прибыли путем формирования и реализации необходимых предприятию систем знаний. Подобные системы, в свою очередь, обеспечивают его высокодоходную экономическую деятельность. Интеллектуальный капитал представляет собой замкнутый цикл, который формирует и дополняет, себя как систему. Значимая часть движения интеллектуального капитала внутри этого цикла связана с инвестиционными расходами, но экономический эффект от них заметен не сразу: это возможно только на тех стадиях, когда капитал материализовался. В общественном воспроизводственном процессе фирма выступает как организационная форма, которая формирует интеллектуальный капитал. Вместе с тем через фирму осуществляется общественное воспроизводство, а общество – основа воспроизводства предприятия. Это двуединые субъекты, элементы которых взаимозависимы, при этом данный процесс противоречив и требует достижения определенного баланса, а также условий и срока его действия.

Специфической формой проявления экономического эффекта от воспроизводства интеллектуального капитала является общество и качественная характеристика осуществления этого процесса – интеллектуальный потенциал нации. Он представляет собой совокупную способность общества к освоению и осмыслению мира, накопленный им объем научной и культурной информации, системы производства, передачи знаний, а также соответствующая совокупность рабочей силы, способная принимать, перерабатывать, использовать, воспроизводить и передавать информацию. Интеллектуальный потенциал конкретных людей и нации в целом определяет место, занимаемое страной в мировых экономических отношениях, его конкурентоспособность[1].

В разработке категории «интеллектуальный капитал» особую роль играет проблема однозначного его структурирования. На данный момент существует огромное множество различных точек зрения о характере интеллектуальных активов, структура, состоящая из трех звеньев (структурный, человеческий, клиентский капитал)[4] используется зарубежными и отечественными исследователями в своих работах наиболее часто. По сути, данный подход достаточно отражает сущность данного понятия, так как подобная третичная структура позволяет учитывать внешние и внутренние факторы развития экономических субъектов, а также определить основные направления развития интеллектуального капитала и использовать как ведущий экономический ресурс, дающий прирост в конкурентоспособности национальной экономики. Структуризация интеллектуального капитала уже сейчас позволяет выявить возможные и наиболее эффективные варианты его использования, позволяющие качественно преобразовывать окружающую действительность.

Эффективное управление интеллектуальным капиталом постепенно становится одной из основных задач для фирм в эпоху перехода к информационному обществу. Медленные, но уже заметные изменения в подходах к управлению персоналом демонстрируют компании, избравшие стратегию и бизнес-методологию управления знаниями. Эта тенденция показывает начавшийся переход от традиционной экономики, к информационной экономике, основывающейся на знаниях и интеллектуальных активах.Источником процветания организаций и государства являются люди, однако данному факту в современном мире просто не находится места в преобладающих моделях управления.

Таким образом, можно сделать вывод, что механизм успешного управления процессами формирования интеллектуального капитала, который необходимо интегрировать в социально-экономическую политику, должен происходить при реформировании системы образования и рынка труда. Это приведет к формированию интеллектуального капитала нового качества, а также успешной реализации им своих функций.

В современных переходных к информационному обществу условиях интеллектуальные активы признаются ведущим ресурсом, наличие и экономически эффективное использование которого является основной деятельностью любого индивида и влияет на его потенциальное успешное функционирование в рамках экономики знания. Значимость данного фактора производства ежедневно растет, так как в современных условиях приоритет передается интеллектуальной деятельности индивидов. Залогом общественного развития признается «умственный запас», вследствие чего проблема воздействия интеллектуального капитала на результаты интеллектуальной деятельности индивидуумов является весьма актуальной в настоящее время.

Таким образом, интеллектуальный капитал — достаточно сложная и неоднородная по своей сущности, функционированию, степени влияния на результаты деятельности индивидов, субъектов власти, субъектов хозяйствования система.

Список литературы

  1. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал / Пер. с англ. Под ред. Л.Н. Ковалик. - СПб: Питер, 2001. 288 с.

  2. Леонтьев Б. Б. Кузубов, С. А. Интеллектуальные активы: учёт, анализ и аудит: монография / С. А. Кузубов. — Москва: ГУУ, 2006. — 46 с.

  3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. — М.: ИНФРА-М, 2003.

  4. Пронина И.В. «Интеллектуальный капитал: сущность, структура, функции», Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2008. 94—104с.

  5. Леонтьев Б. Б. Современная теория идей: методологические основы инновационной экономики. Ч. 1. – М.: ИНИЦ «ПАТЕНТ», 2010. – 343 с.

  6. Ерохин С.Г., Филатова Ю.М., Влияние нового типа информационного пространства на постиндустриальную трансформацию современной мировой экономики. Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2014. № 1-1. 73-86с.

Просмотров работы: 370