СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА В РОССИИ

Каримова А.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономика любой страны развивается по цикличной системе. То есть периоды спада и подъема – норма. Россия в данном случае не стала исключением из правил. Единственное отличие – спады и подъемы, довольно резкие по своему характеру. Правда и это отличие в настоящее время теряет свою актуальность.

По финансово-экономическим причинам, в 2008 году Россия была загнана в экономический кризис.

Стоило России только оправиться от такого положения, в 2015 году начал наблюдаться спад экономики. Это было вызвано не только спуском мировых цен на энергоресурсы, но и многими внутренними и внешними причинами. Так как проблемы мировой экономики берут начало в финансовых проблемах США, многие СМИ и по сей день пытаются обвинить штаты.

Основаниями наступления кризиса 2015 года, стали как цены на ресурсы, так и санкции, не содействующие негативную политику в отношении к Украине. Охлаждение внешнеполитических отношений было оправдано отказом России, решать спорные вопросы с Украиной.

Последствия обвала рубля, эмбарго на поставку товаров из-за рубежа, сокращение объемов экспорта, конечно, отразились на экономике страны не с лучшей стороны. Вообще, ситуация отчасти напоминает события, происходившие в 90-е годы. Но, следует отметить, что уроки, полученные ранее, были приняты во внимание правительством.

Последствия кризиса было снижение уровня благосостояния населения, снижение доходов граждан, которое было равно 2,8%, инфляция, составлявшая 11,4%, уровень безработицы равный 6%.

Стоимость потребительских товаров постоянно растет. Вследствие кризиса 2015 года, цены на продукты первой необходимости возросли на 30%, а на одежду 25%.

Снижение заработной платы и рост безработицы приводило к тому, что население позволяет себе все меньше. Россия находится в таком затруднительном положении, из которого будет нелегко выбраться.

Исследование показало, что если в сентябре показатель позитивных оценок рос, то в октябре 2016 года рос показатель негативного настроения. Также увеличилось численность людей, которые отметили незначительное ухудшение положения с 20,1% до 23,4%. А доля тех, кто ощутил на себе довольно значительное ухудшение, увеличилось с 17,3% в сентябре до 24,7% в октябре.

В сравнении с двумя другими наиболее крупными в истории современной России кризисами – 1998–1999 гг. и 2008–2009 гг. первой (и главной) особенностью последнего кризиса стало то, что население России вступило в экономический кризис 2014–2015 гг. с гораздо более позитивным восприятием своего материального положения (рис. 1) и своей жизни в целом (рис. 2), чем в предыдущие кризисы, и этот настрой в целом сохранялся и в ходе самого кризиса (рис. 3).

Рис. 1. Динамика оценок россиянами своего материального положения как “хорошего” или “плохого” (%)

Примечание. Составлено по данным исследований РНИСиНП, ИКСИ РАН и ИС РАН. В анкете присутствовал также ответ “удовлетворительно”, не представленный на рисунке, поэтому общая сумма ответов здесь и на рис. 2 менее 100%. Обозначение “2014_ф” означает опрос в феврале 2014 г., “2014_о” – опрос в октябре 2014 г., а “2015_м” – опрос в марте 2015 г.

Рис. 2. Динамика оценок россиянами того, как складывается их жизнь (%)

На рисунке 1 и 2 видно, что между оценками своей жизни в целом и собственного материального положения у россиян всегда есть разрыв – первые традиционно более позитивны, чем вторые. Оценка же ситуации в стране, хотя и занимает промежуточное положение между ними, очень зависит и от других факторов. Так, более спокойная реакция на последний кризис, чем на кризисы 2008–2009 и 1998–1999 гг., в том числе и в плане изменения личной ситуации, связана со второй особенностью последнего кризиса, которая заключается в консолидации нации после воссоединения России и Крыма, усилившейся перед лицом внешних угроз.

Рис. 3. Динамика оценок ситуации в России населением (%)

Стараясь жить по средствам, общество переходит к более осторожному поведению, изучая всяческие стратегии экономии. Действие приобретателей в сегменте продуктов питания хорошо выражает общие перемены в потребительском поведении. 32% респондентов платят меньше, 31% респондентов приобретают товары более дешевых брендов, 24% респондентов покупают больше товаров по промо акциям, 19% респондентов делают покупки в более дешевых розничных магазинах.

Вещественные прибыли продолжают падать, вследствие чего значительный объем людей, принадлежавшие ранее к среднему классу, уже не могут наблюдаться как его представители.

Часть населения, отмечающего ухудшение экономического состояния в России, в октябре 2016 значительно поднялась, почти треть россиян считают себя сильно пострадавшими от кризиса. Об этом упоминается в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Представления о временных надеждах выхода из кризиса за октябрь также повернулось в печальную сторону, отмечают эксперты РАНХиГС.

Суммарно численность тех, кого в разной степени затронул кризис, составляет три четверти населения. Причем 27,5% считают себя сильно пострадавшими, что на 3% больше, чем месяц назад.

Итак, экономический кризис 2014–2015 гг. начался в ситуации более благополучной с точки зрения социально-психологического самочувствия россиян и их благосостояния, чем два предшествующих кризиса. Он проходил на фоне консолидации нации и за первые полгода мало сказался на большинстве сторон жизни россиян. Все это привело к тому, что и общая удовлетворённость своим повседневным бытием и восприятие населением ситуации в стране в целом оказались благополучнее, чем в предшествующие кризисы.

Судя по представленному прогнозу от ведущих специалистов страны, в 2017 году начнется небольшой подъем экономики России, который смогут заметить простые обыватели. Конечно, прогноз для России на 2017 год может немного измениться, но все граждане могут надеяться, что волна кризиса уляжется, а уровень жизни вернется в прежнее русло.

Список использованной литературы

  1. В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда / Под общ. ред. В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова. М.: Изд. дом НИУ ВШЭ, 2014.

  2. Гимпельсон В.Е., Ощепков А.Ю. Уровень и страх безработицы: есть ли между ними связь? / В.Е. Гимпельсон, А.Ю. Ощепков // Экономический журнал ВШЭ. 2015. Т. 15. № 3. С. 277–314.

  3. Кудрин А.Л. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию//Экономический портал. - 2016 – 11с. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://institutiones.com/general/1158-mirovoj-finansovyj-krizis.html свободный. – Загл. с экрана.

  4. Мухаровский Н.В. Влияние мирового финансового кризиса на экономику России / Н.В. Мухаровский Автореф. курс.работа студ. – Омск, 2012 – 17с.

  5. Российский статистический ежегодник-2015г. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_13/IssWWW.exe/Stg/d1/05-05.htm? свободный. – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 314