ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЕКТИРОВАНИИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Кудряшова М.В. 1, Романов В.М. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исходя из существующих темпов возникновения объектов недвижимости, можно предположить недостаточное внимание к их проектированию и строительству, как со стороны исполнителя, так и со стороны контролирующих организаций. В связи с важностью роли экологической безопасности и оптимизации использования ресурсов, наиболее актуальными являются проблемы внедрения энергосберегающих технологий, эффективных механизмов управления всеми процессами жизненного цикла проектируемого объекта. В свою очередь, это обеспечивается информационными системами и различными средствами автоматизации.

Жизненный цикл объекта недвижимости включает:

  • проектирование;

  • строительство;

  • эксплуатацию (включает реконструкцию, ремонт);

  • утилизацию, в т. ч. снос.

Абсолютно для всех объектов недвижимости существуют нормативные сроки эксплуатации. Они зависит от инженерно-технических, конструктивных решений и устанавливаются в проектной документации. Однако, течение множества процессов на каждом этапе жизненного цикла объекта может привести как к сокращению установленного срока эксплуатации, так и к его продолжению. Считается, что здание в стадии возникновения соответствует всем установленным требованиям, предъявляемым к нему, а на стадии прекращения существования такие требования уже не предъявляются, что ставит под сомнение обеспечение дальнейшего развития территории. Постоянное обновление сведений о состоянии объекта и данных о том, отвечает ли оно предъявляемым требованиям, может быть реализовано в автоматизированной системе ведения государственного кадастра недвижимости, что также повысит роль кадастровой информации.

Проектирование таких сложных объектов, как атомные электростанции, предполагается, что происходит по индивидуальной схеме. Большинство исследований может быть разбито на две части: идентификация возможных площадок и выбор одной из них. Оба эти шага важны, и каждый должен быть проведен тщательно и ответственно. При идентификации площадок все используемые критерии должны быть ясно определены и четко обоснованы. Методика выбора территории для строительства АЭС должна предусматривать проведение исследований реальной площадки в реальных условиях [1]. Причем на этапе выбора потенциальных площадок вначале определяется степень изученности предполагаемого места строительства, а затем проводятся специальные инженерно-геологические изыскания с бурением скважин и отбором грунтов. На этапе сравнения конкурирующих площадок и выбора одной из них, главнейшими аспектами являются [1]:

1) влияние на безопасность АЭС процессов, явлений, и факторов природного и техногенного происхождения;

2) радиационное влияние АЭС на население и окружающую среду;

3) характеристики района размещения (физические характеристики, топография, метеорология и гидрология) и окружающей среды;

4) медико-демографические показатели района размещения.

Имеющийся «алгоритм» проектирования оказал влияние на распространение типового проектирования АЭС. Так, например, без учета последствий аварийного выхода из режима нормальной работы, были спроектированы Чернобыльская АЭС (бывш. СССР), АЭС Фукусима-1 (Япония), в результате чего на сегодняшний день на этих территориях наблюдается техногенная катастрофа. В данной ситуации можно сделать вывод о том, что необходимо либо полностью использовать индивидуальное проектирование АЭС, либо обогащать сведения, используемые при привязке типового проекта. Грамотное и качественное ведение АИС ГКН в этой части повышает значимость кадастровой информации при проектировании АЭС.

Таким образом, выявлены следующие проблемы.

  1. Недостаточность доступной информации для проектирования объектов недвижимости.

  2. Отсутствие мониторинга состояния объектов недвижимости на предмет соответствия всем требованиям в зависимости от нормативного срока эксплуатации.

  3. Применение типового проектирования сложных объектов на фоне отсутствия глубины необходимых исследований при осуществлении привязки типового проекта.

  4. Неширокое применение индивидуальных проектов ввиду высокой затратности временных и денежных ресурсов.

Кадастровая информация содержится в кадастровом плане территории, является юридически закрепленной. Состоит из текстовой (семантической) и графической частей. Текстовая часть содержит сведения о кадастровых номерах, разрешенном использовании площадях, адресах, кадастровой стоимости земельных участков, расположенных внутри кадастрового квартала. В графической части содержится картограмма листов и отдельные части территории кадастрового квартала с отображением границ земельных участков [2].

Данные двухмерного кадастра используются при проектировании объектов недвижимости, однако, при этом невозможности представить все сведения, необходимые проектировщику. Например, при выделении земельного участка для размещения какого-либо объекта недвижимости, необходимо иметь полную информацию о коммуникациях, проходящих под и над землей. В противном случае, невозможно разработать проектные решения для защиты объекта от последствий аварий на инженерных сетях, а также предугадать правовые вопросы при возникновении какой-либо внеплановой ситуации. Объект недвижимости необходимо размещать с учетом влияния всех имеющихся в окружающем пространстве объектов.

Также спорным моментом является ценность территории, выражающаяся в кадастровой стоимости. Должен ли быть одинаковым УПКС земельного участка с множеством пересекающихся коммуникаций и «свободного» земельного участка, даже если они расположены в непосредственной близости?

Эти задачи может решить 3D-кадастр, позволяющий учесть рельеф, высотные объекты, многоуровневые комплексы нестандартной планировки и формы, дорожные развязки, мосты, надземные объекты, подземные объекты - сети метрополитена, коллекторы, тоннели, трубопроводы, являющиеся важнейшими элементами инфраструктуры городов. Трехмерный кадастр актуален также по причине того, что увеличиваются площади застройки, происходит множество операций с недвижимостью.

3D-кадастр значительно повышает ценность кадастровой информации для ее использования в различных отраслях деятельности, особенно на территориях населенных пунктов. В настоящее время 3D-кадастр внедрен в 24-х странах Евросоюза [3], ведутся разработки по его созданию в России при участии Минэкономразвития, Росреестра, Федеральный кадастровый центр «Земля», Агентство кадастра, регистрации земель и картографии Нидерландов, Технический университет г. Делфт [4]. Экспериментальной площадкой выступила Нижегородская область. Первым объектом стал «Теледом» - многоуровневое офисное здание с подземной автостоянкой с большим количеством помещений с различными видами зарегистрированных прав, расположенное по адресу г. Н. Новгород, ул. Белинского, д. 9/1 (рис. 1).

Рисунок 1 – «Теледом» на местности и его трехмерная модель

Результаты проекта в Нижнем Новгороде показали необходимость применения международного опыта, анализа законодательной базы в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отработки технологии подготовки данных для обеспечения трёхмерного кадастра, разработки предложений и рекомендаций по правовым и организационным моментам для благоприятных условий развития 3D-кадастра в России.

Таким образом, трехмерный кадастр может дополнить кадастровую информацию блоками:

  • данных о собственниках, владельцах, пользователях, арендаторах и держателях других прав;

  • данных о подземных и надземных объектах, условиях их размещения, сроках службы и т.д.;

  • результатов кадастровой оценки;

  • трехмерных моделей объектов недвижимости (в виде дополнительного интерактивного слоя на публичной кадастровой карте, например).

При этом, если при индивидуальном проектировании невозможно избежать дополнительных проектных работ, то для привязки типовых объектов недвижимости было бы достаточным воспользоваться кадастровой информацией по данной территории.

Достаточно трудно достичь благополучного проектирования объектов недвижимости и развития территорий без тесного взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления и различными службами, проектными организациями. На современном этапе осуществление этого процесса сильно затруднено отсутствием - единых платформ для интеграции баз данных, открытых информационных систем, гармонизации классификаторов, политикой самих ведомств, несовместимостью информационных систем. Информационные системы используются исключительно внутри конкретных организаций, для получения нужной информации необходимо направлять письма-запросы, что требует долгой обработки, зачастую – денежных средств, поэтому между организациями отсутствуют «мосты» обмена различной информации, которая была бы полезна при проектировании для предотвращения негативных последствий.

Однако, Правительство Российской Федерации своим примером направляет посылы для развития взаимодействия. В 2008 г. была утверждена Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства [5]. Это новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов [6].

На сегодняшний день существует портал Госуслуг Российской Федерации https://www.gosuslugi.ru/, портал услуг Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/, какие в полной мере можно считать примерами электронного межведомственного взаимодействия. Представляется возможным, что в дальнейшем через открытый информационный ресурс проектным организациям также будет доступна полная и качественная кадастровая информация для детальной проработки типовых и индивидуальных объектов недвижимости.

На сегодняшний день наиболее адаптированным и распространенным форматом для взаимодействия таких органов, как «Городской центр градостроительства и архитектуры», Министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» и юридических лиц, является .XML (от англ. eXtensible Markup Language). Это расширяемый язык разметки, описывающий документ, разработан специально для широкого применения в сети Интернет. Также среди обменных форматов – .DXF (агнгл. DrawingInterchange (eXchange) Format – открытый формат файла, предназначенный для обмена данными), .GML (англ. Game Maker Language - интерпретируемый язык программирования), .SHP (англ. Shapefile - векторный формат географических файлов) – в частности, для ведения Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

Среди способов интеграции кадастровой информации заслуживает внимание и «народный кадастр». Он подразумевает размещение на открытых геоинформационных ресурсах информации о местности и размещенных на ней объектах недвижимости. Однако, в данной технологии могут возникнуть проблемы, связанные с секретностью и достоверностью данных, авторскими правами, материальной составляющей. Эти вопросы чрезвычайно актуальны и нуждаются в тщательной проработке.

Сегодня разрабатывается проект Российской инфраструктуры пространственных данных (РИПД). Главной целью является повышение эффективности производства и использования национальных ресурсов пространственной информации, что, в свою очередь, призвано решить задачи интеграции национальных информационных ресурсов и унификации процессов накопления информации (исключение дублирования информации, обеспечение актуальности имеющейся информации). Данным проектом занимается производственно-научный кадастровый центр «ИнжГЕО» (г. Краснодар) на основе концепции «Кадастр 2014», которая является результатом работы 7-й комиссии Международной федерации геодезистов (FIG International Federation of Surveyors Information) [7].

Создание системы межведомственного электронного взаимодействия позволит создать единое национальное информационное пространство на территории Российской Федерации. Этот общий информационный ресурс, представляющий сложную базу данных, будет доступен всем органам государственной власти в рамках их компетенций, а также будет содержать актуальную и достоверную информацию для проектирования объектов различного назначения на всей территории страны.

Список источников

  1. Использование геоинформационных технологий при разработке методики выбора территории для размещения атомных электростанций на примере Нижегородской АЭС. В 2 т. Т.1. Выпускная квалификационная бакалаврская работа / ФГБОУ ВО «ННГАСУ». – Н. Новгород, 2016. – 100 с.

  2. Тепляничева, И. А. Кадастровая информация и ее роль в решении социально-экономических задач // Интерэкспо Гео-Сибирь. – 2011. - №2.

  3. Научный электронный журнал «Программные продукты системы и алгоритмы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://swsys-web.ru/the-three-dimensional-cadastre-of-real-estate-in-russia.html

  4. Павлова, Е. А. Развитие трехмерного кадастра объектов недвижимости в России // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 40-42.

  5. Эбзеев, М. Б. Анализ современной концепции эксплуатации объектов недвижимости // Молодой ученый. — 2011. — №12. Т.1. — С. 64-67.

  6. Сайт электронных офисных систем [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.eos.ru/

  7. Сайт межрегиональной общественной организации развития рынку услуг и геоинформационных технологий [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.gisa.ru/

Просмотров работы: 216