ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ МАКЕДОНИЯ ДЛЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ НУЖД - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ МАКЕДОНИЯ ДЛЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ НУЖД

Стрелков И.И. 1
1Санкт-Петербургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Цель данной статьи – изучение природного потенциала Бывшей Югославской Республики Македония (сокращенно БЮРМ) на примере водных ресурсов и определение перспектив развития туризма и рекреации с использованием гор в качестве главного природного компонента республики Македонии.

Для достижения представленной выше цели будут выполнены следую-щие задачи:

1. Характеристика горных условий БЮРМ;

2. Описание состояния типов туризма, связанного с использованием в качестве рекреации водных компонентов;

3. Выдвижение предположений о возможности дальнейшего развития водных типов туризма на примере главных туристских центров БЮРМа – Скопье и Охрида.

Реки и озёра. В Македонии располагаются уникальные внутриводные бассейны Балканского полуострова, причем 80% водных ресурсов страны формируются в пределах страны. Речная сеть состоит из больших и малых рек. Истоки наиболее крупных находятся в таких горных цепях, как Шар Планина (оттуда идет исток р. Вардар), Баба, Караджича, Беласица и многие др. Воды рек используют преимущественно для орошения земель, водоснабжения регионов страны, а также для производства энергии. [2]

В Македонии расположены 4 внутриводных бассейна таких рек, как Вардар, Черный Дрин, Струмица и Южная Морава. Вдобавок, можно упомянуть, что на территории государства встречаются еще 31 река.

Реки Вардар и Струмица относятся к бассейну Эгейского моря. Эти реки также являются основными водными артериями Македонии. Река Черный Дрин и ее притоки впадают в Адриатическое море. Бассейн реки Южная Морава впадает в Черное море, однако он не несет огромного значения для Македонии.

Бассейн реки Вардар является самым большим в Македонии и занимает 80,4% всей площади республики. Длина реки Вардар составляет 388 км, из них 301 км протекает на территории Македонии, а остальные 77 км уже расположены на территории соседствующей с юга Греции. Исток реки берет близ деревни Вруток на высоте 683 м н.у.м. Самые крупные западные притоки р. Вардар являются реки Црна и Треска, а самые крупные восточные притоки – р. Брегальница и р. Пчинья. (см. рисунок 1)

Речной бассейн Струмицы площадью в 1 649 км2 занимает 6,4% территории республики Македония. Регионы, где протекает река Струмица и ее притоки, являются наиболее бедными по наличию водных ресурсов.

Речной бассейн Черного Дрина имеет площадь в 3 359 км2 (13,1% все территории страны), однако река на территории Македонии протекает всего лишь на 44,5 км, а дальше она, протекая через Албанию, впадает в Адриатическое море. Река Черный Дрин с ее притоками находится в регионе крупнейших озер Македонии, а именно близ Преспы и Охрида. Более того, Черный Дрин как раз исходит из Охридского озера.

В республике Македония располагаются более 80 озер, имеющие 2 типа происхождения: естественное (тектоническое и ледниковое), и антропогенное.

Озера естественного происхождения делят на озера тектонического и ледникового происхождения. Тектонические озера располагаются в долинах. Они произошли за счет опускания поверхности Земли. К числу тектонических озер относятся Охрид и Преспа (юго-западная часть Македонии), а также озеро Дойран, расположенное на юго-востоке. (см. рисунок 1)

Рисунок 1. Гидрография Македонии. Карта составлена автором на основании данных интернет-источника [11]

Озера ледникового происхождения многочисленны (41 шт.), но по размерам достаточно маленькие. Данные озера – это высокогорные, которые занимаются маленькие глубокие и округлые впадины под названием кары. Самые известные ледниковые озера расположены в горах Шар Планина, Пелистер, Якупица и Ябланица, среди них которые озера Ливадицко, Боговинско и Караниколичко на горе Шар, а также Большое и Малое озера на горе Пелистер.

Озера антропогенного происхождения созданы человеком. Они были вырыты в долинах рек для предотвращения разрушительных паводков, которые несли бы ущерб хозяйству. Самые известные искуственные озера – это Матка и Козьяк в долине реки Треска; озера Маврово, Дебар, Тиквеш на реке Црна; озеро Младость близ города Велес и озеро Калиманчи на реке Брегальница. Самое крупное антропогенное озеро – это Маврово с площадью в 13,7 км2. Также эти озера помогают ирригации земель, производству электроэнергии и водоснабжению больших городов.

В целом, республика Македония богата водными ресурсами и более того не имеет проблем с питьевой водой. Однако две основные проблемы присутствуют – это слаборазвитая инфраструктура водоснабжения и не модернизированное со времен Югославии управление водными ресурсами, которое препятствует улучшению инфраструктуры и прокладки новых водоснабжающих путей в далекие деревни.

Управление по водным ресурсам Македонии должно обновить огромное количество водных установок, так как они были построены в период в 1950-х по 1960-е гг. и с того времени их не ремонтировали.

Что касается экологического контроля над озерами (Охрид и Преспа), то ситуация немного иная. К примеру, трансграничное управление водными ресурсами по озеру Охрид, которое делят между собой Албания и Македония, передано неправительственным организациям с международным участием. более тщательно занимается улучшением экологического состояния озера. Кроме того, озеро Охрид является природным памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому контроль за чистотой озера усилен.

Также есть различные организации, занимающиеся устойчивым экологическим развитием региона оз. Преспа, которое поделено между собой тремя государствами: Албанией, Грецией и Македонией. Норвежская организация DRIMON (Дримон) Stakeholder Workshop занимается водными ресурсами самого высокогорного озера на Балканах (оз. Преспа находится на высоте 853 м над уровнем моря). Более того она занимается не только водными ресурсами оз. Преспа, но и экологической обстановкой региона, так как к северу от этого озера находится природный резерват «Езерани», место обитания птиц, различных редких видов животных, рыб и растений, живущих в этом округе. Организация «Дримон» подготавливает местных фермеров и убеждает их использовать как можно меньше пестицидов, которые разрушают экосистему региона. [9]

Оценивая значимость трансграничных управлений по водным ресурсам озер Охрид и Преспа, работа идет более продуктивно, нежели деятельность, которую ведет «Управление по водным ресурсам Македонии», так как она проводится благодаря помощи и под контролем различных европейских экологических организаций.

Развитие водного типа туризма.

Для описания состояния водного типа туризма в БЮРМ следует разделить на следующие виды данной туристской разновидности, которая продемонстрирует широкий спектр использования воды в качестве рекреационных целях:

  1. Яхтинг,

  2. Скуба-дайвинг,

  3. Рафтинг (каякинг),

  4. СПА,

  5. Рыболовство,

В Македонии присутствуют водные виды спортивного туризма: яхтинг и скуба-дайвинг. Данные виды спортивного отдыха распространены в регионах, имеющие озера (за исключением озера Дойран). Это Юго-Западный и Пелагонийский регионы с озерами Охрид и Преспа соответственно. [7] Все три упомянутых озера - тектонические, из них Дойранское – наименее глубокое, максимальная глубина которого составляет 10 м. Более того, в Дойране пока не созданы условия для развития яхтинга. Что касается скуба-дайвинга, или ныряния с аквалангом, наиболее предпочтительное место, где имеются все условия для данного типа спорта – Охридское озеро. Главным плюсом Охридского озера по сравнению с Преспанским – это большая глубина. В оз. Охриде максимальная отметка глубины достигает 288 м, в то время как в оз. Преспа – 54 м. [8]

Из водных видов туризма необходимо отметить каякинг (каноэинг). Наиболее развит данный вид спорта в Скопском регионе (каньон Матка), Охридском озере (Юго-Западный регион), а также в Преспанском озере (Пелагонийский регион). [7] Из-за плохого состояния транспортной инфраструктуры мало используются водные ресурсы (возможно развитие каноэинга в реках Пчинья, Брегальница – левые притоки Вардара и др.) в Северо-Восточном регионе Македонии.

Оздоровительный туризм. Оздоровительный туризм – один из видов древнейших и широко распространенных форм путешествия людей в целях лечения и оздоровления. В Македонии находятся 9 SPA-курортов, предназначенных для рекреации. Главный лечебно-оздоровительный район страны – Восточный регион. В пределах данной области существует 3 SPA-отеля в городах Кочани, Штип («Кежовица») и Виница («Истибанья»). По два SPA-курорта имеют такие регионы, как Юго-Восточный (Негорци и Баньско) и Юго-Западный (оба в г. Дебар – Баниште и Косоврашти). Оставшиеся неупомянутые два SPA-отеля находятся в Северо-Восточном (Куманово) и Скопском (Катланово) регионах. (см. рисунок 2) [4]

Рисунок 2. SPA-курорты Македонии. Карта составлена автором на основании данных интернет-источника [3]

Воды данных SPA-курортов можно распределить по температурному режиму, исходя из классификации температур вод по Е. В. Колотовой:

  • теплые (21 – 36оС);

  • горячие (37 – 42оС);

  • очень горячие (выше 42оС) [1]

Большинство из SPA-курортов Македонии имеют термальные воды с температурой выше 42оС, то есть очень горячие. Такой тип термальных вод присутствует в следующих местах: Баньско (72 – 73оС), Кежовица и Кочани (по 64оС в каждом), Истибанья (55оС) и Косоврашти (48оС). В трех курортах имеются горячие термальные воды: Катланово (41оС), Негорци (40оС) и Баниште (38,8оС). Только в одном курорте термальные воды классифицируют как теплые, а именно в Куманово, где температура источников достигает до 30,4оС. (см. таблицу 9) [3]

Таблица 9. Распределение SPA-курортов по регионам в Македонии. Таблица составлена автором на основании данных интернет-источника [3]

 

Регионы

Итого

Вардар.

Вост.

Пелагон.

Полож.

Сев.-Вост.

Скоп.

Юго-Вост.

Юго-Запад.

 

Кол-во SPA-курортов

0

3

0

0

1

1

2

2

9

За период 2009 – 2015 гг. количество туристов, воспользовавшихся услугами SPA – курортов, возросло на 36,5%: с 21 369 до 29 169 человек. Большая часть туристов – местные жители, доля которых составила значительную часть туристского потока. Ее доля за 2015 г. составила 87,5% или 25 533 человек. [6]

Охридское озеро – это популярное место для водных видов туризма: яхтинга и скуба-дайвинга. Также в Охриде процветает рыболовный туризм. В водоеме обитают эндемичные представители, которые и являются объектами для рыбалки: охридская белвица, уклейка и форель. Однако из-за нерегулируемой ловли, осуществляемой, как и местными жителями (рыба – важный ресурс для экономики города), так и туристами, популяция данных рыб уменьшается. Поэтому необходимо ввести ограничения на ловлю определенных видов рыб для восстановления их численности.

Наиболее важный объект, относящийся к природным видам туризма – каньон Матка. Каньон Матка расположен на р. Треска в 20 км к юго-западу от Скопье. Здесь находится озеро, которое в 1938 г. было образовано после постройки плотины. Эта территория интересна тем, что в самом ущелье встречаются различные реликтовые и эндемичные представители флоры и фауны, такие как Violakosanini и Ramonda nathaliae (виды реликтовых растений); Macedoniella karamani Drenski и Artemnus balcanicus (представители паукообразных). Помимо экологического туризма, каньон Матка располагает возможностями спелеотуризма (пещера Врело), каноэингом и параглайдингом.

Охрид – город, который «живет» за счет туризма, также испытывает проблемы за счет некоторых предприятий, таких как «Heroj Toza Dragovikj» и «Ezerka», [5, 8] которые сбрасывают в озеро токсичные, промышленные и др. виды стоков. В принципе, проблемы загрязнения в Охриде схожи со скопскими, только в Охриде страдает озеро. За счет этого происходит угроза экосистеме водоема и, следовательно, нарушаются законов об охране озера. Одна из ключевых задач двух городов – это улучшение системы коллекторов и создание очистных сооружений.

Рыболовный туризм по Е. В. Колотовой – это вид туризма, предполагающий ловлю рыбы с использованием высокоспортивных приемов: нахлыст и кастинг, поплавковое ужение, подводная охота. [1]

На территории Македонии зафиксирован 21 вид рыб, являющихся объектами ловли. [10] Наиболее часто встречается балканская ручьевая форель (Salmotruttafario), которая обитает практически во всех регионах страны за исключением Вардарского и Юго-Восточного. Также часто встречаются такие виды, как голавль (Leuciscuscephalus), карп (Cypriniuscarpio) и серебристый карась (Carassiusgibelio).

В Македонии отмечено 8 эндемичных видов рыб, встречающиеся только в определенных территориях; это такие популяции рыб, как угревые (речной угорь - Anguilla anguilla) и лососевые (Salmonidae), виды которых представлены ниже:

  • охридская форель (Salmo letnica typicus);

  • пелистерская форель (Salmo peristericus);

  • пелагонийская форель (Salmo pelagonicus);

  • македонская форель (Salmo macedonicus);

  • охридская белвица (Acantholingua ohridana);

  • македонский барбус (Barbus macedonicus);

  • охридская уклейка (Alburnus alburnus alborela). [8]

Лидером по разнообразию видов рыбы является Юго-Западный регион, где отмечено в среднем 7 видов. Из 7 видов 4 встречаются в Охридском озере. Юго-Восточный регион – второй по богатству видов рыб, в районе Дойранского озера обитают 5 видов из всех 6, представленные в данном регионе. Вардарский и Пелагонийский регионы не обделены рыбными угодиями, имея в среднем по 5 видов. Богатством в Пелагонийском регионе отличается Преспанское озеро, где обитают 3 вида рыб. Регионы, наименее обеспеченные в плане наличия рыбных угодий – Восточный, Северо-Восточный и Скопский, где встречается только по одному виду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  1. Озера – природный ресурс, важный для развития туризма и использования в рекреационных целях. Они, как и горы, также важны для использования в рекреационных целях. Наиболее важные водоемы Македонии представлены тремя тектоническими озерами: Охридским, Преспанским и Дойранским.

  2. В Македонии существуют также большие возможности для развития рыболовного и оздоровительного направлений в туризме, однако в настоящее время потенциал слабо используется.

  3. Наибольшие перспективы для развития перечисленных категорий туризма отмечены в городах Охрид и Скопье. Охрид обладает большим потенциалом для рыболовного туризм, так как Охрид расположен у одноименного озера и национального парка Галичица. В данном регионе существуют благоприятные биоклиматические условия для создания базы оздоровительного туризма. Среди других спортивных видов туризма с использованием водных ресурсов следует выделить яхтинг и скуба-дайвинг.

  4. В Скопье также существует возможность для развития спортивного направления в туризме, такого как каякинг (наличие горных рек). Также Скопье – это один из центров СПА-туризма.

  5. Для того, чтобы достичь устойчивого развития в Македонии, необходимо четко ориентировать регионы на их специализации в экономике. Охридский район должен поставить приоритет на первостепенном развитии туризма и рекреации с целью минимизации загрязнения со стороны местных заводов, которые наносят ущерб озеру.

Список использованной литературы

  1. Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности “Менеджмент”. - М., 1999. – 131 с.

  2. Aleksandar Glavinov., Climate Vulnerability Assessment. Republic of Macedonia. 2012

  3. Batev Toma: Thermomineral springs in Macedonia as Factor for Development of Spa Tourism, Proceedings of the Pedagogical Academy “Goce Delcev”, Stip 1979 (in Macedonian)

  4. Nako Taskov, Dejan Metodijeski, Tatjana Dzaleva, Oliver Filiposki. Thermal-spa tourism in Republic of Macedonia. – 6 с.

  5. Samuela Bassi, Kristof Geeraerts, Andrew Farmer - Institute for European Environmental Policy (IEEP), “Environment situation in the Former Yugoslav Republic of Macedonia”. London, 2008

  6. Tatjana Mitkova, Josif Mitrikeski, “Soils of the Republic of Macedonia: Present Situation and Future Prospects”. Skopje, 2002

  7. http://www.exploringmacedonia.com/

  8. http://www.grida.no/

  9. http://www.giweh.ch/

  10. http://macedonia-timeless.com/

  11. http://whereismacedonia.org/

 

Просмотров работы: 411