ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТРАЖЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Готовая продукция – это изделия или полуфабрикаты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, прошедшие отдел технического контроля и принятые на склад готовой продукции или заказчиком. Готовая продукция входит в состав материально-производственных запасов, где также учитываются производственные запасы, материалы и товары.

Учет производственных запасов на ведется на основании положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используется счет 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность. Изготовленная для продажи продукция (а также та, которая будет использоваться в дальнейшем для нужд предприятия) принимается на учет по дебету счета 43 «Готовая продукция» в корреспонденции со счетами 40 «Выпуск готовой продукции» или счетами затрат (20, 23, 25, 26, 29). Если готовая продукция целиком идет на нужды самого производственного предприятия, то она может не оприходоваться на счет 43, а учитываться на счете 10 «Материалы».

Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия является завершающим этапом учетной работы. В ходе его выполнения подготавливается информация, необходимая как внутренним, так и внешним пользователям.

Бухгалтерский баланс является главной формой в системе бухгалтерской (финансовой) отчетности, поскольку он характеризует имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

Как известно, бухгалтерский баланс состоит из актива и пассива и из 5 разделов. В разделе II «Оборотные активы» отражаются активы, которые непосредственно участвуют в производственном процессе. Готовая продукция на ряду с материалами, товарами, незавершенным производством, расходами будущих периодов и т. п. отражаются по строке 1210 «Запасы».

Готовая продукция в балансе отражается по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат. При фактической себестоимости готовая продукция в бухгалтерском балансе применяется, как правило, в единичном или мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Кроме того, информация о материально-производственных запасах, в т.ч. о готовой продукции, раскрывается в разделе 4 Пояснений к бухгалтерскому балансу, который содержит информацию:

  1. о запасах организации.

В соответствии с п.27 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

- о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам);

- о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;

- о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;

- о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Раздел 4 состоит из 2 таблиц: Таблица 4.1. «Наличие и движение запасов». Запасы отражаются в Таблице 4.1. в соответствии с их классификацией (распределением по группам/видам) исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, например:

  • Сырье, материалы и другие аналогичные ценности.

  • Готовая продукция.

  • Товары для перепродажи.

  • Товары и готовая продукция отгруженные.

  • Затраты в незавершенном производстве.

  • Прочие запасы и затраты.

  • Расходы будущих периодов (для объектов аналитического учета, которые в балансе отражаются в составе «Запасов»).

При этом, себестоимость по каждому виду имеющихся запасов отражается в том размере, в котором эти запасы были приняты к бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 и учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета, то есть – в той же сумме, что и в бухгалтерском балансе (за исключением случаев, создания резерва под снижение стоимости запасов).

В Таблица 4.2. «Запасы в залоге» указывается информация о запасах, переданных в залог, при этом, стоимость таких запасов отражается в той же сумме, в которой данные запасы отражены в бухгалтерском балансе. В соответствии с п.24 ПБУ 5/01, на конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов. При этом, в соответствии с п.35 ПБУ 4/99, бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто - оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу. Таким образом, стоимость запасов, переданных в залог, необходимо указать за вычетом резерва под обесценение МПЗ (в случае его создания).

Список использованной литературы:

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник/под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий М.: Эксмо, 2010.608 с. - (Новое экономическое образование)

  2. Постникова, Л.В. Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства / Л.В. Постникова // Бухучет в сельском хозяйстве. – М., 2014. – № 10. – С.14-21.

  3. Постникова, Л.В. Особенности бухгалтерского учета в хлебопекарных сельскохозяйственных организациях/Л.В. Постникова, Д.Д. Постникова//Бухучет в сельском хозяйстве. 2016. №2. С. 8-20.

  4. Постникова, Д.Д. Влияние инфляционных процессов на бухгалтерскую (финансовую) отчетность / Д.Д. Постникова // Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2-3 июня 2015 г.: Сборник статей. / М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2015. c. 484-488.

  5. Постникова, Д.Д. Категории финансовой отчетности согласно различным теориям бухгалтерского учета / Д.Д. Постникова // Международный студенческий научный вестник. 2015. № 4-3. С. 505-508.

Просмотров работы: 443