КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА.

Мельникова А.И. 1, Загидулина Д.Р. 1
1РГСУ российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время при данных условиях экономического развития обеспечение конкурентоспособности страны есть важнейшая проблема, которая характеризует не только место страны на мировом арене, но и определяет очень сильно ее национальную безопасность.

Конкурентоспособность страны – это возможность товаропроизводителей продавать свои товары, способность преумножать свое влияние на рынке или удерживать части рынков, которые необходимы для увеличения и преобразования производства и роста уровня жизни.

Обобщенными показателями оценки конкурентоспособности страны являются:

  • расходы из госбюджета на НИОКР (в % от ВВП);

  • расходы госбюджета на развитие человеческого капитала (здравоохранение, соц. сфера, образование,), в % от ВВП;

  • стабильность политической системы в стране, баллы;

  • ВВП на душу населения, тыс. долл.;

  • средняя продолжительность жизни;

  • эффективность использования ресурсов; экспорт в % от ВВП;

  • место страны в мире по запасам природных ресурсов на душу населения.

  • уровень инфляции, %;

  • место страны по удельному весу из 250 крупнейших конкурентоспособных мировых фирм.

На основе конкурентоспособности как средства достижения лучших темпов роста ВВП на душу населения, ВЭФ разработал два индекса, дающих ее оценку: Индекс роста конкурентоспособности (ИРК) и Индекс текущей конкурентоспособности (ИТК). ИРК дает возможность проанализировать на основе понятия конкурентоспособности как наборе институтов и экономической политики, которые позволяют иметь высокие темпы за средний период, в то время как в ИТК используются микроэкономические показатели модели институтов, рыночной структуры и экономической политики, обеспечивающие высокий уровень благосостояния в данный период времени. То есть, ИРК необходим для прогноза перспектив роста в ближайшие пять лет, в то время как ИТК дает представление о текущем потенциальном уровне производственных возможностей.

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) — это глобальное исследование с сопровождающим его рейтингом стран мира по показателю экономической конкурентоспособности. Рассчитан по методике Всемирного экономического форума (World Economic Forum). Индекс составлен из 113 переменных, которые характеризуют конкурентоспособность стран, находящихся с разным уровнем экономического развития. Эти переменные объединены в 12 показателей, которые определяют общую национальную конкурентоспособность: институты, здоровье и начальное образование, инфраструктуру, макроэкономическую стабильность, высшее образование и профессиональную подготовку, эффективность рынка труда, эффективность рынка товаров и услуг, развитость финансового рынка, уровень технологического развития и инновационный потенциал, внутренний рынок и конкурентоспособность компаний.

Конкуренция – одна из главных движущих сил экономики и прогресса в обществе; это базовый элемент рыночной структуры. На микроуровне она стимулирует рост эффективности и активизации модернизации в производстве, способствует повышению конкурентоспособности, как отдельных компаний, так и экономики страны в общей сложности. Высокий уровень национальной конкурентоспособности обеспечивает, как внутренний спрос на отечественную продукцию, так и высокий экспорт, и валютные поступления.

Анализ конкурентоспособности экономики РФ. Большинство развитых стран упали в рейтинге ВЭФ после кризиса. Общей модели для механизма роста нет, отрасль – не самая лучшая единица в структуре, но возможна дляанализа, как один из вариантов.

Можно проанализировать основные отрасли России.

ВВП на душу населения в России по данным Всемирного банка за 2015 год составляет

13,220 тыс. долларов. Среди стран мира в рейтинге Россия занимает 57 место. ВВП на душу населения составляет менее 15 тыс. долларов. Из этого можно сделать вывод о том ,что страну необходимо отнести к развивающейся.

Следующим показателем, для оценки общей конкурентоспособности страны является индекс среднего уровня продолжительности жизни. Программа развития Организации Объединенных Наций определила данный индекс для России. В 2014 году он составил 68 лет, и по этим данным страна оказалась на 129 месте, косвенно можно сделать вывод о том, что население страны находится не в наилучшем положении.

Далее в продолжение показателя продолжительности жизни необходимо проанализировать расходы государства на здравоохранение и социальную сферу. В 2014 году расходы России на здравоохранение составили 7 % от ВВП, что является 91-м показателем в рейтинге стран мира. Это достаточно хорошая величина, но пока она не принесла необходимых результатов

По рейтингу стран мира по уровню расходов на образование (% от ВВП) Россия располагается на 98 месте и составляет 4,1 %

Большое влияние на конкурентоспособность страны оказывает степень развития НИОКР. А степень развития, в свою очередь, зависит от уровня расходов на развитие данной отрасли. Правительство страны выделяет1.16 % от ВВП . В мире Россия по расходам на НИОКР занимает 32 место.

Следующий показатель, с помощью которого определяется конкурентоспособность страны, а также открытость экономики- это экспорт в % от ВВП; эффективность использования ресурсов. В 2014 году экспорт России в ВВП составлял 30 %.

7,2 % в 2014 году составил уровень инфляции.

Самый обширный и полноценный показатель , для оценки конкурентоспособности стран- Индекс глобальной конкурентоспособности (TheGlobalCompetitivenessIndex).

Индекс составлен из 113 переменных. Индекс глобальной конкурентоспособности для России за 2015 год составил 4,44. Для страны это хороший показатель. В рейтинге стран он расположен на 53 месте. Это означает, что в совокупности, в среднем, все 12 показателей дают позитивное и эффективное влияние на экономику и экономический рост в целом, но, как известно, что лучше всего давать оценку не по средним показателям в целом, а отдельно по каждому. Поэтому рассмотрим и проанализируем каждый показатель отдельно.

Первый пункт исследования- институты в стране. Эффективность деятельности государственных институтов оценивается в 3,5 балла. По рейтингу страна занимает 97 мест. В данном разделе показателей к относительно высоким можно отнести эффективность советов директоров компаний, прозрачность государственной политики, а так же этическое поведение фирм. Слабыми сторонами в группе этих показателей являются: нецелевое использование бюджетных средств, незаконные выплаты и взятки: получение государственных контрактов и лицензий; расточительность государственных расходов. То есть бюджет государства используется нецелесообразно. Государственные доходы используются не по назначению. Велика доля коррупции .

Следующее не менее важное –это инфраструктура страны. По общему индексу развитие инфраструктуры оценивается в 4,8 балла. Это означает, что данная отрасль может считаться конкурентоспособной в мировом масштабе.

Качество железных и автомобильных дорог напрямую влияет на цену перевозок, а следом как снежный ком и на издержки фирм, на стоимость продукций и так далее.

Следующий блок показателей- показатели макроэкономической среды

. В общем по всем показателям получается хороший результат, но есть некоторые показатели, которые негативно сказываются на макроэкономическом положении страны. К таковым можно отнести темпы инфляции.

Рост инфляции в России наблюдался на фоне падающих мировых цен на нефть и возрастающего курса доллара

В целом за 2015 год инфляция в России составила 12,91 % , 7,2 % в 2014 году, 5 % в 2013 году, 7,4 % в 2012 году. Более высокий показатель последний раз был зафиксирован в 2008 году (тогда инфляция составила 13,3%).

Государственный долг включает в себя внутренний и внешний. В совокупности по данным 2014 года он составил 17,92 % от ВВП, а именно 10951,90 млрд. рублей.

Следующий фактор влияния на конкурентоспособность страны- здравоохранение и начальное образование. Продолжительность жизни оценивалась ранее в обобщенном показателе конкурентоспособности за 2014 год. В 2015 положение улучшилось, но не изменилось кардинально. Пятым в списке факторов, влияющих на конкурентоспособность, является фактор развития высшего образования и профессиональной подготовки. Данный фактор занимает 39 место в мире для России. Это хороший показатель, может считаться конкурентоспособным. Большой процент охвата высшим образованием, но качество образования на среднем уровне.

Огромное влияние на конкурентоспособность стран оказывает эффективность рынка труда и товаров. Рынок труда действует эффективнее.

Эффективность рынка товаров оценивается в 4,1 балл и располагается на 99 месте в мировом рейтинге. Большое влияние на данный показатель оказала ситуация с монополиями на рынке. Монополии сильно распространены и антимонопольная политика не дает значимых результатов. Степень монополизации рынка оценивается в 3.7 баллов и располагается на 95 месте. Эффективность антимонопольной политики России занимает 102 место.

К положительным сторонам монополизации экономики можно отнести то, что процессы монополизации вносят изменения во все сферы жизни общества. Они обусловили изменение хозяйственного механизма, увеличив в нем сознательные регулирующие силы.

Сложно открывать новое дело и с бизнес, покупатели имеют искушенные желания.

Рынок труда в России гибкий. Гибкость заключается в гибкости определения заработной платы, практике найма и увольнений. Можно сказать, что таланты в стране используются эффективно, но очень плохо происходит привлечение и удержание талантов в стране, то есть происходит так называемая утечка мозгов.

Следующий пункт конкурентоспособности – финансовый рынок России. То есть необходимо оценить развитость и эффективность рынка акций и облигаций страны. В настоящее время финансовый рынок России функционирует эффективно, это доказывается доступностью финансовых услуг, относительной простотой в реализуемости финансовых услуг, наличием венчурного капитала, легкостью доступа к кредитам. Но в противовес эффективности выступают надежность и уверенность, которые занимают 125 место в мире. По устойчивости банков Россия располагается на 118 месте .

По технической вооруженности, а именно по развитию ИКТ Россия занимает достойное место. Но внедрение новых технологий происходит не достаточно хорошо.Следующий фактор- размер рынка. Размеры рынков в России как внутренних, так и внешних внушительные. По размерам внутреннего рынка Россия занимает 7 место, а по размерам внешнего 9 место. ВВП по ППС страны в 2015 году составил 2556,2млрд. долларов , что является шестым показателем в мире.

В нынешних условиях для России главной является задача повышения конкурентоспособности страны для обеспечения роста в экономики. Для успешного достижения данных целей государству необходимо:

–обеспечить системный подход при выработке механизма достижения целей;

– быстро оценивать результат реализации выработанных мер;

–своевременно вносить изменения в выбранный ход действий;

– способствовать выполнению поставленных целей своевременно и полно.

Имеющийся у России потенциал (человеческий капитал, огромнейшие запасы природных ископаемых, выгодное географическое положение в мировой экономике) не соответствует в настоящее время масштабу национального производства и динамике экономического развития страны, что говорит о больших возможностях по ускорению экономического роста России.

Однако для решения данной задачи государству необходимо в короткие сроки реализовать эффективную и полную политику по переводу страны нынешней на страну с инновационным упором, основополагающими факторами роста экономики государства станут инновационные технологии и человеческий капитал.

Модернизация российской экономики представляется затруднительной без привлеченных средств. В качестве поступлений (инвестиций) в инновационную сферу могут выступить валовые сбережения.

Во-первых, России необходимо поставить во главу внешнеэкономической стратегии увеличение мощностей в экспорте, в обрабатывающей промышленности, и особенно там, где используются передовые технологии.

Во-вторых, уделять больше внимание человеческому капиталу и искоренять проблему утечки умов. В- третьих, в инновационной сфере Россия отстает, а в условиях экономической глобализации возможность создания и присвоения интеллектуальной ренты от технических нововведений, которыми не располагают другие, становится решающим фактором конкурентоспособности и извлечения максимальных выгод в международном разделении труда.

До сих пор возможности рационализации и наращивания экспортного потенциала ограничены. России придется еще много лет опираться на ресурсы страны как важнейший источник валютных поступлений. Вместе с тем невозобновляемость и истощение запасов полезных ископаемых, повышающаяся капиталоемкость и себестоимость добычи и транспортировки будут все больше сдерживать рост производства и экспорта в добывающих отраслях и заставлять переносить центр тяжести на энерго- и материалосбережение. По соображениям экономической целесообразности необходимо повышать степень переработки и облагораживания экспортируемых видов первичного сырья, топлива и материалов. Разумеется, экономическая стратегия России не должна останавливаться на том, чтобы экспорт стал главным потенциалом источником роста экономики. Для такой страны огромное значение имеет развитие внутреннего рынка.

Для решения этих задач сейчас приняты инвестиционные программы в инфраструктурных секторах российской экономики: "Энергетическая стратегия России на период до 2020 года", инвестиционная программа РАО ЕЭС, «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» и т.д. Реализация этих инвестиционных программ способствует развитию других производственных программ.

Так как глобальная экономика еще активно формируется, то у России еще есть возможность завоевать достойное место в мировой конкурентной борьбе.

Список использованной литературы

  1. Алиев З.Т., Киселев С.Г. «Геополитический фактор конкурентоспособности России// Новое в экономике и управлении». 2009.

  2. Евтушенков В.П. «Оценка конкурентоспособности экономки России: отраслевой и кластерный анализ». 2007.

  3. Лавров Е.И., Капогузов Е.А «Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие».– Омск: Изд-во ОмГУ, 2006.

  4. Портер М. М. «Международная конкуренция, Международные отношения».1993.

  5. Степашин С.В. «Конкурентоспособность России в условиях глобализации: взгляд Счетной палаты. Конкурентоспособность России в условиях глобализации». 2008.

  6. Шараев Ю.В. «Теория экономического роста».2006.

  7. Рейтинг конкурентоспособности стран мира. [ Электронный ресурс]. URL: http://gtmarket.ru/files/news/6211/The_Russia_Competitiveness_Report_2011.pdf

  8. Данные World Bank [Электронный ресурс]. URL: http://data.worldbank.org/country/russian-federation

  9. Данные Центрального Банка РФ. [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru

Просмотров работы: 876