ERP – СИСТЕМА (ENTERPRISE RESOURCE PLANNING SYSTEM) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ERP – СИСТЕМА (ENTERPRISE RESOURCE PLANNING SYSTEM)

Халилова Ф.А. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время совершенствование корпоративного управления становится ключевой стратегической задачей развития и жизнедеятельности любого предприятия. В силу того, что практически все экстенсивные способы совершенствования управления исчерпаны, единственным способом выживания в конкурентной борьбе остаются интенсивные способы улучшения управления.

Одним из таких способов является информатизации корпоративного управления за счет внедрения информационных технологий.

Последним достижением в эволюции автоматизированных интегрированных систем управления предприятием является разработка системы планирования ресурсов предприятия (ERP). ERP-системы охватывают все сферы предприятия, непосредственно связанные с его деятельностью (первую очередь здесь имеются в виду производственные предприятия). И несмотря на то что термин ERP возник в производственной сфере сегодня он имеет более широкую область применения. Основной целью внедрения ERP-системы является организация эффективного управления предприятием, опирающегося на стратегию его развития. В то же время до сих пор открытыми остаются следующие вопросы: какие преимущества дает компании внедрение такой системы; как выбрать, спроектировать, внедрить и настроить систему, оптимальную для бизнеса компании. Сегодня в большинстве ведущих компаний мира ERP-системы либо уже внедрены, либо находятся на стадии внедрения.

ERP является результатом сорокалетней эволюции управленческих и информационных технологий.

В 60—70-х годах ХХ в. был разработан класс систем планирования потребностей в материалах (MRP - Material Requirements Planning. Дальнейшая его эволюция и привела к появлению класса систем ERP. Системы MRP создавались для производственных предприятий и очень редко использовались при планировании материальных потребностей организаций, оказывающих различные услуги. При последующем развитии системы был сформирован стандарт MRPII (Manufacturing Resource Planning).

Основное отличие MRPII от MRP, заключается в том, что системы MRPII предназначены для планирования всех ресурсов предприятия (включая финансовые и кадровые).

На смену MRPII пришел новый стандарт – собственно ERP. Термин ERP был введен независимой исследовательской компанией Gartner Group в начале 90х годов. ERP системы, предназначены не только для производственных предприятий, они также эффективно позволяют автоматизировать деятельность компаний предоставляющих услуги.

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — это набор интегрированных приложений, позволяющих создать интегрированное информационное пространство для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций предприятия.

Системы класса ERP - это набор интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций предприятия.

ERP-система автоматизирует процедуры, образующие бизнес-процессы. Например, выполнение заказа клиента: принятие заказа, его размещение, отгрузка со склада, доставка, выставление счёта, получение оплаты. ERP-система «подхватывает» заказ клиента и служит своего рода дорожной картой, по которой автоматизируются различные шаги на пути исполнения заказа.

Предназначение ERP - в интеграции всех отделов и функций компании в единую компьютерную систему, которая сможет обслужить все специфичные нужды отдельных подразделений.

Самое трудное – построить единую систему, которая обслужит все запросы сотрудников финансового отдела, и, в то же время, угодит и отделу кадров, и собственную компьютерную систему, оптимизированную под свои особенности работы.

Рассмотрим, к примеру, обработку заказа. Обычно, когда клиент делает заказ, тот начинает долгое путешествие из одной папки для бумаг в другую. При этом информация по заказу попутно «вбивается» то в одну компьютерную систему, то в другую. Это неспешное путешествие ведёт к запаздыванию исполнения заказов и их потере, а также является причиной ошибок при многократном вводе информации в разные системы. Между тем, в нужный момент никто в компании по-настоящему не может сказать, каково реальное состояние заказа, потому что сотрудник фронт - офиса не может заглянуть в компьютеры склада и сказать, отгружен уже товар или нет.

ERP заменяет старые разрозненные компьютерные системы по финансам, управлению персоналом, контролю над производством, логистике, складу одной унифицированной системой, состоящей из программных модулей, которые повторяют функциональность старых систем. Программы, обслуживающие финансы, производство или склад теперь связаны вместе, и из одного отдела можно заглянуть в информацию другого.

В основе ERP систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого числа сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями.

Большинство современных ERP-систем построены по модульному принципу, что дает заказчику возможность выбора и внедрения лишь тех модулей, которые ему действительно необходимы. Модули разных ERP-систем могут отличаться как по названиям, так и по содержанию.

Основные функции ERP-системы:

  • Планирование

  • Управление финансами

  • Управление кадрами

  • Учет материальных ресурсов

  • Учет и управление в снабжении и сбыте

  • Оперативное управление текущей деятельностью ивыполнением планов

  • Документооборот

  • Анализ результатов хозяйственной деятельности

  1. Особенности внедрения ERP-системы.

Классические ERP-системы, в отличие от так называемого «коробочного» программного обеспечения, относятся к категории «тяжёлых» программных продуктов, требующих достаточно длительной настройки, для того чтобы начать ими пользоваться. Выбор ERP-системы, приобретение и внедрение, как правило, требуют тщательного планирования в рамках длительного проекта с участием партнёрской компании — поставщика или консультанта. Поскольку ERP-системы строятся по модульному принципу, заказчик часто (по крайней мере, на ранней стадии таких проектов) приобретает не полный спектр модулей, а ограниченный их комплект. В ходе внедрения проектная команда, как правило, в течение нескольких месяцев осуществляет настройку поставляемых модулей.

Система ERP – это очень удобная разработка, которая позволяет наиболее легким способом автоматизировать процессы бизнес-процессы любого предприятия и даже наладить его функционирование, а иногда даже спасти его от банкротства. Но, как и у многих других систем предшествующих системе планирования ресурсов предприятия у ERP можно выделить как преимущества, так и недостатки.

Применение ERP системы позволяет использовать одну интегрированную программу вместо нескольких разрозненных. Без ERP-системы крупный производитель вынужден работать со множеством приложений, которые не способны взаимодействовать между собой. Единая система может управлять обработкой логистикой дистрибуцией запасами доставкой выставлением счетов-фактур и бухгалтерским учётом. К преимуществам, получаемым после успешного внедрения ERP-системы на конкретном предприятии, можно отнести:

  • снижение стоимости продукции и услуг за счёт увеличения эффективности операций;

  • уменьшение времени выхода продуктов на рынок;

  • снижение издержек и брака при производстве;

  • улучшение качества продукции;

  • обработка заказов по замкнутому циклу.

Недостатками существующих ERP-систем являются:

  • внутренняя сфокусированность;

  • ограниченность функций только производством и администрированием;

  • отсутствие функций продажи, маркетинга и разработки новых продуктов;

  • реагирование системы на изменения рынка происходит с опозданием;

  • принципы и эффективность выполнения операций могут быть заимствованы и улучшены конкурентами.

Основная суть систем планирования ресурсов предприятия в том, чтобы авторизировать все бизнес процессы при помощи единого интегрированного пакета и тем самым заставить забыть о проблеме интеграции. ERP комбинирует все различные отделы компании в рамках одной интегрированной программы которая работает с единой базой данных так что все департаменты могут легче обмениваться информацией и общаться друг с другом. Такой интегрированный подход обещает обернуться очень большой отдачей если компании смогут корректно установить систему.

Следует помнить, что внедрение ERP-системы – один из важнейших проектов который может существенно повлиять на всю деятельность компании, а, следовательно, ошибки при внедрении систем управления предприятием и бизнес-процессов крайне нежелательны.

Таким образом система планирования ресурсов предприятия – это очень удобный и эффективный способ увеличения производительности и эффективности предприятия, но решившись на такой серьезный шаг предприятие может столкнуться с некоторыми трудностями. Недаром такой процесс как внедрение ERP-системы заставляет специалистов задуматься хотя и при правильном отношении к этому мероприятию его успех и дальнейшее процветание предприятия практически гарантированы.

Список литературы.

  1. П.П. Олейник «Корпоративные Информационные системы»

  2. Автоматизация систем управления предприятиями стандарта ERP-MRPII / Обухов И.А., Гайфуллин Б.Н.. - М:Интерфейс-пресс, 2001 г.

  3. ERP-системы: выбор, внедрение, эксплуатация. Современное планирование и управление ресурсами предприятия / Дэниел О’Лири - М.: Вершина, 2004

  4. Волчков С.А. Мировые стандарты управления промышленным предприятием в информационных системах (ERP системах). - Воронеж: Международная академия науки и практики организации производства// Организатор производства - 2004 г. - 243 с.

  5. http://www.erp-online.ru/sap/

  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/ERP#.D0.9C.D0.BE.D0.B4.D1.83.D0.BB.D0.B8_ERP

  7. http://www.erpnews.com/

 

Просмотров работы: 908