МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКИХ РИСКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКИХ РИСКОВ

Абасова А.М. 1
1Дагестанский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России с переходом к рыночным условиям хозяйствования изменился и характер взаимоотношений между предприятиями и государством. Если ранее государство несло полную ответственность за результаты деятельности предприятий, то в рыночных условиях хозяйствующие субъекты стали фактически независимы от государства экономически.

В новых условиях рынка предприятия самостоятельно принимают решения управленческого характера в условиях неопределенности внутренней и внешней финансово-хозяйственной среды, в связи с этим возникают риски различного рода, которые вызваны отклонениями достигнутых результатов от планируемых.

Одним из основных источников информации для принятия управленческих решений является бухгалтерская отчетность, которая имеет высокий уровень достоверности, но при этом ей свойственно и некоторая степень неопределенности. Раньше инвесторам было достаточно проанализировать бухгалтерскую отчетность, в которой содержались сведения лишь о результатах предыдущего отчетного периода. В настоящее время данной информации недостаточно. Ценность бухгалтерской отчетности теперь представляет ее прогнозная составляющая (оповещение о потенциально возможных рисках), а не та часть, которая констатирует результаты, достигнутые за истекший период.

Каждое предприятие на момент выбора учетной политики, и составления бухгалтерской отчетности сталкивается с рисками, обусловленными следующими факторами:

1) Невозможно точно и достоверно определить круг будущих заинтересованных пользователей информации;

2) каждый из фактических заинтересованных пользователей имеет собственные информационные потребности;

3) Каждый из пользователей по-своему воспринимает одну и ту же информацию.

Толстова А.А. дает следующее определение бухгалтерскому риску: «Бухгалтерский риск – комплексная категория, которая объективно существует в результате неточности, имеющих место в учетном процессе, вызванных наличием альтернативных принципов бухгалтерского учета, нечеткости стандартов бухгалтерского учета». [1,с.2]

Возникновение бухгалтерского риска, как следствие некоторой неопределенности подвержено влиянию факторов финансово-хозяйственной среды предприятия.Шевелев А.Е. выделяет внешние и внутренние факторы.

К факторам внешней среды относятся: законодательство, политическая ситуация в стране и регионе,социально-экономическая ситуация в отрасли и регионе,отношения с инвесторами, кредиторами, покупателями, конкурентами,природно-экологические условия.

К факторам внутренней среды относятс-уровень востребованности финансового и управленческого учета на предприятии,вид деятельности,миссия и цели предприятия, уровень организации бухгалтерского учета на предприятии.

Совместное воздействие факторов формирует рискованную ситуацию в учете предприятия, в рамках которой и проявляется бухгалтерский риск (рис.1)

Рис.1.

Формирование бухгалтерских рисков [1, с.3]

 

Финансово-хозяйственная среда предприятия

Внешние факторы

 

 

Бухгалтерские риски

Рисковая ситуация

Неопределенность

 

 

Внутренние факторы

 

Можно выделить внутренние и внешние бухгалтерские риски в зависимости от среды их возникновения.

( Таб.1)

Таб. 1.

Классификация бухгалтерских рисков. [1, с.3]

Внешние бухгалтерские риски

Внутренние бухгалтерские риски

1

Риски, связанные с переходом на МСФО.

Риски, обусловленные искажением бухгалтерской информации.

2

Риски, связанные с неточностями в ПБУ.

Риск применения профессионального суждения.

3

Риски, связанные со скоростью изменения законодательных инормативных актов в области регулирования бухгалтерского учета.

Риски, обусловленные решениями, принятыми при формировании учетной политики организации.

4

Сложность интерпретации и восприятия новых законодательных актов, отсутствие подробных комментариев по нововведениям.

Риски, связанные с недостаточной квалификацией бухгалтерской службы организации.

5

Риски, связанные с неточностями в Налоговом, Гражданском, Трудовом кодексах.

Риски, связанные с нехваткой информации в области бухгалтерского учета.

Таким образом, можно говорить о том,что внутренние риски связаны непосредственно с постановкой и ведением учета на предприятии, а внешние с порядком государственного и общественного-профессионального регулирования бухгалтерского учета в России.

В 2012 году Минфин разработал требование к раскрытию в бухгалтерской отчетности информацию о рисках. Всю информацию о существующих рисках в деятельности предприятия нужно приводить в пояснениях к балансу и отчету о прибылях и убытках. Можно также составить отдельный отчет о рисках, но при этом необходимо дать ссылку на него в бухгалтерской отчетности.

По данным видам рисков в годовой бухгалтерской отчетности раскрывается информация о таких качественных характеристиках хозяйственной деятельности организации, как: подверженность организации рискам и причинах их возникновения; механизм управления рисками (цели, политика, применяемые процедуры в области управления рисками и методы, используемые для оценки риска и т.п.); изменения по сравнению с предыдущим отчетным годом. [1, с.4]

Процесс управления бухгалтерскими рисками в целях обеспечения экономической безопасности предприятия представлен на рис.2

Рис.2

Процесс управления бухгалтерскими рисками. [2, с.4]

 

ВЫЯВЛЕНИЕ И ИНДЕНТИФИКАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ РИСКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ УГРОЗУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В БУДУЩЕМ

 

 

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВЕЛИЧИНЫ БУХГАЛТЕРСКОГО РИСКА И ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОЯВЛЕНИЯ РИСКА

 

 

МОНИТОРИНГ ЗА ВЕЛИЧИНОЙ БУХГАЛТЕРСКОГО РИСКА

 

 

КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РИСКА

ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОЯВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ РИСКОВ

 

 

ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ РИСКА

КРИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ РИСКА

 

 

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ВЫБОР МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

 

 

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ УПРАВЛЕНИЯ

 

Одним из направлений снижения неопределенности в учете выступает совершенствование стандартов бухгалтерии. Однако этого недостаточно, так как искажения данных, включаемых в бухгалтерскую отчестность, могут быть также вызваны действием человеческого фактора, то есть ошибками и нарушениями специалистов при ведении учета.

Хозяйственные операции, связанные с последствиями таких рисков, принимаются к учету путем образования финансовых резервов. В соответствии с российскими нормативными документами предприятие может формировать оценочные и резервы предстоящих расходов.

Также одним из вариантов управления бухгалтерскими рисками является формирование системы внутреннего контроля бухгалтерских рисков, которая должна содержать следующие компоненты: выявление и оценка последствий риска;контрольные процедуры (меры или средства по снижению риска); мониторинг эффективности системы контроля.

При проведении проверки бухгалтерских рисков целесообразно применять процедуры аудита и приемы документальной ревизии.

Для постановки правильной системы внутреннего контроля и достижения высокого профессионального уровня бухгалтера требуются большие капитальные вложения и достаточно продолжительный период времени, что не всегда возможно.

Исходя из этого, еще одним инструментом регулирования бухгалтерских рисков является использование аутсорсинговых услуг. Бухгалтерский аутсорсинг может использоваться предприятием как метод минимизации бухгалтерских рисков в части перераспределения ответственности за возможные нарушения законодательства.

В настоящее время можно выделить следующие меры, способствующие минимизации бухгалтерского риска: [1, с.6]

  1. Мероприятия по снижению бухгалтерского риска непосредственно на предприятии:

– повышение квалификации специалистов, принимающих решения, связанные с ведением бухгалтерского учета;

– регулярное отслеживание изменений налогового и бухгалтерского законодательства и управление выполнением бухгалтерских и налоговых обязательств;

- снижение бухгалтерского риска при формировании учетной политики предприятия. В учетной политике предприятия должны быть определены процедуры по оценке бухгалтерского риска, способы контроля его величины и меры по снижению.

–внутренний контроль над деятельностью бухгалтерских служб, проведение инициативного аудита.

2. Работа с налоговыми органами для исключения налоговых ошибок:

-обращение в налоговые органы за письменными разъяснениями, что даст возможность избежать штрафных санкций;

– снижение вероятности конфликтов с налоговой инспекцией;

3. Работа с контрагентами:

–проверка бухгалтером договоров предприятий с партнерами на предмет соблюдения требований законодательства.

–раскрытие информации о состоянии налоговых расчетов в финансовой отчетности.

Таким образом, в настоящее время одной из важных задач бухгалтерских служб и руководства организаций является выявление потенциальных угроз и существующих рисков с целью принятия мер по их снижению.

Список использованной литературы.

1. Бычкова С.М.- Бухгалтерское дело: учебное пособие. - М.:ЭКСМО, 2011. - 336 с.

2.Полковский Л.М..—Бухгалтерское дело,уч. пособие-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. —288 с.

3. Толстова А.С.-Бухгалтерские риски и их влияние на достоверность бухгалтерской отчетности: автореф. Дис.канд. экон. наук. - М., 2011. - 20 с.

4. Фомичева Л.П. Сведения о рисках в бухгалтерской отчетности// Бухгалтерский учет-профессиональный журнал для бухгалтера-М.:Ред.ж-ла-2012.- №12, 8-11с.

5. Шевелев А.Е., Шевелева Е.В. -Риски в бухгалтерском учете: Учеб. пособие. М., 2013. С. 145-146.

6. Информация № ПЗ - 9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности»/[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/accounting/accounting/legislation/generalization/index.php?id4=17304

 

Просмотров работы: 680