СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ РАБОЧИХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ЗЕМЕЛЬ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ

Зиатдинова А.А. 1
1Московский Государственный Университет Путей Сообщения Императора Николая II (МГУПС (МИИТ))
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно Земельному Кодексу РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель.

Рабочий проект при землеустройстве представляет комплекс инженерно-технических, экономических, правовых решений и сметно-финансовых расчетов.

Эффективность проекта является одним из основных структурных компонентов экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений. В утвержденных стандартах ( ГОСТ Р 54869–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом»; ГОСТ Р 54870–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов»; ГОСТ Р 54871–2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой») перечислены основные требования к управлению проектом и программой от инициации до завершения, а также портфелем проектов на этапах формирования и контроля реализации. [3].

Подтопление - это повышение уровня подземных вод сверх его критической глубины залегания (около 3 м), приводящее к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории.

Техногенные факторы, обуславливающие подтопление территорий, промышленных предприятий, городов и населенных пунктов, по характеру своего проявления можно подразделить на внутренние и внешние. Проявление внутренних техногенных факторов связано с процессами техногенной деятельности, которые происходят непосредственно на территории. К числу таких факторов относятся:

  1. вертикальная планировка застраиваемых территорий – засыпка оврагов, балок и других естественных дрен, которая приводит к ухудшению условий поверхностного и подземного стока, увеличению инфильтрационного питания подземных вод в результате скопления воды в открытых котлованах и траншеях. Например, при застройке новых территорий в г. Москве происходит уменьшение уклонов поверхности рельефа при вертикальной планировке, создание множества мелких преград – бордюров тротуаров и дорог, создание слоя насыпных грунтов с меньшей плотностью, чем в естественных условиях.

  2. барражирующее влияние на естественный подземный сток, фундаментов и свайных полей зданий и сооружений, а также протяженность подземных коллекторов, трубопроводов и тоннелей. Например, процессы подтопления, оказывающие барражирующее воздействие фундаментов зданий и сооружений на грунтовый поток на многих участках территории г. Барнаула, приняли массовый характер.

  3. уменьшение площади испарения на застроенной территории за счет асфальтовых и бетонных покрытий. Например, испарение с поверхности инженерных покрытий практически отсутствует, поэтому на застроенной территории общая площадь испаряющей поверхности значительно сокращается. Однако уменьшение площади испаряющей поверхности отражается на балансе испарения сильнее, чем повышение интенсивности испарения. Так, объем испарения за летний период в Воркуте на 15% меньше, чем объем испарения с равновеликой площади в тундре.

  4. тепловлагоперенос и конденсация влаги под сооружениями, асфальтовыми и бетонными покрытиями. Например, в зданиях, соборах, музеях источниками увлажнения может стать грунтовая влага, поступающая из почвы в стены зданий и вызывает разрушения декоративных украшений.

  5. отсутствие ливневой канализации; заиление ливнестоков и канав, замедляющее сброс атмосферных осадков в водотоки или на очистные сооружения. Например, в г. Воронеже во дворе дома № 45 по улице Лидии Рябцевой, расположенный в низине, подтапливает постоянно. Главная причина — отсутствие ливневой канализации.

  6. неумеренный полив зеленых насаждений, огородов и приусадебных участков, а также территорий и дорог при борьбе с пылением. Например, на новых территориях в г. Москве полив газонов и утечки из искусственных водоемов также ведут к увеличению инфильтрационного питания на застроенной территории.

Внешние техногенные факторы возникают в результате человеческой деятельности, происходящей за пределами застроенной территории или населенного пункта. К основным из таких факторов относятся:

  1. потери на инфильтрацию за счет подпора грунтовых вод при заполнении и поднятии уровня воды выше естественного в водохранилищах и других водоемах и водотоках. Например, одним из наиболее распространенных вторичных процессов, вызванных водохранилищами, является развитие или усиление гидроморфизма почв, их заболачивание, анаэробиозис. Основной причиной этого является фильтрация подпертых плотиной речных вод. Водохранилища теряют массу воды на инфильтрацию, подпирают подземные воды и устья рек притоков и постепенно вызывают на аллювиальной равнине данного бассейна общий региональный подъем грунтовых вод, подтопляют населенные пункты, вызывают заболачивание почв и снижают их плодородие, особенно в северных районах.

  2. орошение прилегающих сельхозугодий. Например, подтопления на территории Ставропольского края. Более 50 лет назад на Ставрополье развернулось интенсивное ирригационное строительство. Негативные процессы не замедлили сказаться – почти повсеместно отмечается подъем уровня грунтовых вод. Полвека назад на большей части края грунтовые воды залегали на глубинах 20 - 80 м, а на востоке края, в районе Терско-Кумского междуречья - в пределах 10 - 20 м, сейчас грунтовые воды оказались в пределах 0 - 7 м от поверхности. Подтоплены не только орошаемые, но и прилегающие к ним богарные земли, в том числе более 600 населенных пунктов - по данным Северо-Кавказского инженерно-геологического центра. Подтопление 59 городов и населенных пунктов представляет значительную опасность. В этот перечень вошли города Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Благодарный, Изобильный, Светлоград, с. Кочубеевское и другие.

  3. потери на инфильтрацию за счет подпора грунтовых вод при сооружении каналов и других водопропускных сооружений вблизи населенных пунктов. Например, по данным ФГБНУ «РосНИИПМ» среднее значение КПД каналов оросительных систем в земляном русле составляет 0,821, а КПД ряда каналов в облицовке с пленочными экранами в Ростовской области, Ставропольском крае и других регионах не превышает 0,85-0,86. Эти данные свидетельствуют о низкой гидравлической эффективности и больших потерях не только на каналах в земляном русле, но и на каналах с противофильтрационными покрытиями, которые превышают допускаемые значения СП 81.13330.2012 на 5-8 %.

Любое освоение территорий ведет к формированию природно-техногенных грунтовых вод, вызывающих хозяйственно-бытовое загрязнение рекреационных зон.

Проблема защиты от подтопления застроенных территорий приобретает все большую актуальность, требует организации мониторинга застроенных территорий, оценки развития масштабов их подтопления.

Основными методами, применяемыми при мониторинге подтопления, являются дистанционное зондирование и повторное картографирование.

Архитектурно-планировочные решения, относящиеся к мероприятиям первой группы, направлены на то, чтобы улицы и иные магистрали, а также здания и сооружения располагались вдоль линии тренда поверхностного и подземного стока. В заглубленных конструкциях сооружений, расположенных иначе, необходимо предусматривать специальные проемы (технологические «окна») для пропуска подземных потоков. Целесообразно при застройке потенциально подтапливаемых территорий оставлять свободными коридоры для последующей прокладки дрен.

Предупредительные мероприятия по защите от подтопления застройки можно подразделить на 9 типов:

1) вертикальная планировка;

2) дождевая канализация;

3) гидронамыв и подсыпка территорий;

4) гидроизоляция зданий и сооружений;

5) противофильтрационные завесы («стены в грунте»);

6) предотвращение утечек из водонесущих коммуникаций;

7) профилактические дренажи сетей и сооружений;

8) сохранение естественного подземного стока;

9) вентиляция подземных частей зданий и сооружений.

В соответствии со СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления» должны соблюдаться следующие требования:

  • бесперебойное и надежное функционирование территориальных систем и отдельных сооружений народного хозяйства;

  • нормативные медико-санитарные условия жизни населения;

  • нормативные санитарно-гигиенические, социальные и рекреационные условия защищаемых территорий.

Предупреждение распространения инфильтрационных вод за пределы территорий, отведенных под водонесущие сооружения, надлежит достигать устройством не только дренажных систем, но и противофильтрационных экранов и завес, проектируемых по СНиП 2.02.01-83.

На территории юга России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа) процессы подтопления земель очень широко развиты.

Из крупных городов региона подтапливаются Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Астрахань, Волгоград. Создание водохранилищ с их незащищенными от фильтрации ложами привело к повышению уровня грунтовых вод на огромной территории и неизбежному подтоплению прибрежных территорий. За 20 лет в окрестностях Волгоградского водохранилища уровень грунтовых вод повысился на 15–20 м вблизи водохранилища, а на расстоянии 20–25 км от него – на 2–3 м, и на больших площадях достиг критической глубины, при которой начинаются процессы испарения грунтовых вод и засоления почвы.

Искусственная гидрографическая сеть – оросительные и дренажные каналы – существенно превысила по густоте сеть естественных водотоков и стала источником дополнительного развития переувлажнения и подтопления земель.

В Волгоградской области на Генераловской оросительной системе средняя скорость подъема грунтовых вод составила 0,6 м/год, на Варваровской системе – 1,0 м/год, на Палласовской системе – 1,5–5 м (за 5 лет орошения).

Подтоплению в Республике Калмыкия подвержено 1950 кв. км, что составляет 3% общей ее площади (в Лаганском районе - до 11%).

Результаты исследований о видах режимов грунтовых вод в разных геоморфологических структурных единицах следует учитывать при решении вопросов расконсервации наблюдательных скважин или бурении новых инженерно-геологических, а также при анализе данных более поздних наблюдений за режимом грунтовых вод, проектировании горизонтальных кольцевых, линейных или лучевых дренажей для перехвата и зарегулирования поверхностных осадков.

В качестве мер по борьбе с подтоплением рекомендуется понижение уровня грунтовых вод путем откачек и устранение избыточного обводнения поверхностными, подземными водами и утечками из водонесущих коммуникаций. Для ликвидации подтопления земель рекомендуется устроить систематический горизонтальный глубокий (2,2–3,5 м) преимущественно открытый дренаж. Он широко применяется в степных, дельтовых и придельтовых районах региона, но мало эффективен в районах со слабофильтрующими почво-грунтами.

Можно назвать такие причины подтопления на территориях городов, предприятий:

  1.  
    1. утечки из водопроводно-канализационных сооружений,

    2. неорганизованный сброс промышленных вод, устройство поглощающих колодцев для спуска поверхностных или отработанных вод в породах, неспособных поглотить сбрасываемые воды,

    3. неисправная работа ливневой сети,

    4. несвоевременное или неправильное выполнение вертикальной планировки,

    5. отсутствие или засорение водовыпусков через железнодорожные или трамвайные пути

    6. неправильное расположение отвалов шлака и золы.

Стратегия защитных мероприятий определяется геолого-гидрогеологическими особенностями застроенной территории, особенно условиями питания и разгрузки водоносного горизонта, а также размерами защищаемой территории, типом и плотностью застройки, размерами конструкций зданий и сооружений и другим. Вычисления производятся после анализа тренда и циклических колебаний, затем для данного значения выявляются и случайные колебания. Оставшаяся величина и есть отклонение которое необходимо учесть при выборе более точной модели прогнозирования[8].

Подробная инженерно-экономическая и технологическая проработка мероприятий, направленных на охрану земель от подтопления, обоснованные проектные решения и точные расчеты сметной стоимости в рабочих проектах позволяют сэкономить материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Литература

  1. СНиП 2.06.15-85 Инженерная защита территории...docs.cntd.ru›document/5200022

  2. Инженерная защита территории.SpecRazdel.ru›uploaded/documents/snip-2-06-15-…

  3. Маницына А.Ю., Комкова А.В. ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-1. – С. 73-74;

URL: https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=33305 (дата обращения: 09.02.2017).

  1. Задачи и содержание рабочего проекта

scibook.net›zemleustroystvo-kadastr_1207/zadachi…

  1. Экологические последствия подтопления территории...

elibrary.ru›Права и социологии›?id=21359514

  1. Подтопление земель – опасный геологический процесс, в ре

CyberLeninka.ru›Научные статьи›…-podtopleniya-zemel-na…

  1. Геоэкологическая безопасность Волгоградской области

priroda.ru›reviews/detail.php?ID=4266&PAGEN_1=3

  1. Гришина Л.В., Комкова А.В. ОСОБЕННОСТИ СТОХАСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-1. – С. 59-60;

URL: https://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=33285 (дата обращения: 09.02.2017).

Просмотров работы: 483