ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ «СКАТ» ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОКОВ АВТОМОЕК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ «СКАТ» ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОКОВ АВТОМОЕК

Костерин А.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет Нижний Новгород, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс очистки стоков автомоек предполагает прохождение нескольких этапов, начиная с механической очистки и отстаивания и заканчивая удалением ПАВ и нефтепродуктов. Безусловно, главную опасность для окружающей среды представляют именно поверхностно-активные вещества и нефтепродукты. Поэтому отличительной особенностью очистных сооружений для автомоек являются фильтры, способные удалять из воды эти загрязнения.

ПАВ имеют органическую природу, их опасность заключается еще и в том, что их содержание провоцирует уменьшение поверхностного натяжения воды. ПАВ - неотъемлемая часть большинства современных СМС, начиная от стирального порошка и заканчивая средствами-детергентами.

Если автомойка не оснащена соответствующей системой водоочистки, то ПАВ могут попадать в окружающую среду. А это повлечет за собой серьезное загрязнение тех путей по которым стоки пройдут до конечного пункта их сбора. Если такая вода стечет в природный водоем, то ПАВ серьезно затруднят естественное разложение тех загрязняющих веществ, которые в него попадают.

Метод бесконтактной мойки авто появился недавно. Совершенно новая и современная технология основана на создании специальных моющих средств, невероятно мощных по своему воздействию благодаря поверхностно-активным веществам и специальным добавкам, которые образуют большое количество пены. Такие шампуни для автомобилей стали называть бесконтактной пеной.

Другие говорят проще - «активная пена». Самое важное, что благодаря этому методу на автомобиле больше не образуются микроповреждения.

Существует несколько подходов к тому, как привести в порядок автомобиль при помощи «активной» пены.

Пену можно создать, используя распылитель низкого давления. Обычно у этого инструмента либо ручная, либо компрессорная подкачка. Другой вариант — это использование в работе пеногенератора - особого пистолета, который требует подключения к моечному насосу высокого давления.

Такой механизм в процессе мойки полезен тем, что может в считанные минуты покрыть автомобиль огромным количеством пены. В итоге, всё это зрелище будет напоминать выпадение мягкого и пушистого снега.

Бесконтактная мойка автомобиля займет не более десяти минут вашего времени.

Принципиальная схема системы «СКАТ».

ПАВ

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - органические вещества, чьи свойства направлены на уменьшение поверхностного натяжения воды. Широко применяются при изготовлении средств бытовой химии и автокосметики.

С другой стороны, моющие средства-детергенты не только позволяют удалять внешнюю грязь с различных поверхностей, но и сами по себе являются серьезными загрязнителями природных сред.

Моющие вещества на основе ПАВ не должны попадать в окружающую природную среду, поскольку они негативно влияют на жизнедеятельность организмов и затрудняют естественные процессы самоочищения природных водоемов.

Методы очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ - флотация, реагентная обработка, сорбционные и фильтрационные методы. Проще всего удалить из воды ПАВ реагентным методом - добавлением гипохлорита натрия. Но этот метод имеет существенный недостаток - токсичность образующегося хлора и необходимость дальнейшей очистки воды от него.

Взвешенные вещества

Взвешенные вещества попадают в сточную воду при смывании грязи с автомобильных поверхностей. Состав и количество взвешенных веществ сильно изменяются в зависимости от типа и грузоподъемности автомобиля, от сезонных и погодных условий, от состава грунтов данной местности и даже от протекания процесса мойки.

Гранулометрический состав взвешенных веществ от стока мойки легковой автомашины следующий:

  • 12% - частицы 300-2500 мкм;

  • 75% - частицы 100-300 мкм;

  • 13% - частицы менее 100 мкм.

Масло-нефтепродукты

Нефтепродукты и масла попадают в сточные воды автомоек в результате смыва с загрязнённых деталей и поверхностей автомобилей.

Нефтепродукты в сточной воде автомоек находятся в слабо эмульгированном состоянии и зачастую адсорбированы на частицах взвешенных веществ. Такие агрегатные состояния масло- и нефтепродуктов требуют дополнительной обработки и утилизации отделенных от воды нефтепродуктов.

Отработанные масла - органические фракции, чаще всего попадающие в очистные сооружения автомоек. Частично они всплывают на поверхности отстойников, частично осаждаются совместно с минеральным шламом и отводятся в шламосборник («замасленный шлам»).

Применение на мойке моющих средств на основе ПАВ вызывают эмульгирование нефтепродуктов, что затрудняет очистку обычными методами. Эмульгированные нефтепродукты удаляется методами электрокоагуляции и электрофлотации.

Нефтепродукты практически не поддаются биологическому окислению, поэтому перед стадией биологической очистки необходимо произвести максимально глубокую очистку от нефти. Нефть токсична для живых организмов и резко ухудшает работу биологических систем очистки.

Масимально-допустимая концентрация нефти в стоках перед биологической очисткой - не более 2,5 мг/л.

В условиях автомойки достичь такого показателя по нефтепродуктам затруднительно, поэтому оптимальное решение - устройство системы оборотного водоснабжения стоков.

Литература

1. СНиП 2.04.-85*. Канализация. Наружные сети и сооружения. М: Стройиздат, 1995.

2. СЭВ, ВНИИ ВОДГЕО Укрупнённые нормы водопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности/Совет Экон. Взаимопомощи. ВНИИ водоснабжения, канализации, гидротехн. сооружений и инж. гидрогеологии. –2-е изд., перераб. – М: Стройиздат, 1982.

3. Справочник проектировщика. ,под общ. ред. Самохина В. Н., изд. 2-е перераб. доп. М.: Стройиздат, 1981. -639с.

4.Система очистки сточных вод и оборотного водоснабжения «СКАТ» надземный вариант Паспорт СКАТ-1.1 – 2.1.00.000.ПС

Просмотров работы: 277