О СПОСОБАХ ПРОКЛАДКИ ГАЗОПРОВОДА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О СПОСОБАХ ПРОКЛАДКИ ГАЗОПРОВОДА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Волкова К.С. 1, Ногихина Е.С. 1, Тешева О.О. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Газовые сети — это капиталоемкие проекты, при проектировании которых одной из основных задач является обеспечение функционирования в течение длительного периода времени. Трассировкой называется выбор трассы газопровода, т.е. линии, определяющей направление газопровода в каждой ее точке. На выбор направления трассы газопровода влияют следующие условия: расстояние до потребителей, направление и ширина проездов городов и других населенных пунктов, вид дорожного покрытия, загруженность проезда различными сооружениями и городским транспортом, наличие различного рода препятствий, планировка кварталов, рельеф местности. На территории городов и других населенных пунктов все газопроводы должны укладываться в грунт. На территории промышленных и коммунально-бытовых предприятий Строительными нормами и правилами рекомендуется преимущественно надземная прокладка газопроводов. При выборе трассы газопроводов предпочтение необходимо давать проездам с небольшой интенсивностью движения транспорта, не асфальтированным дорожным покрытием и малонасыщенными подземными коммуникациями. Трассы газопроводов назначаются с учетом транспортирования газа различным потребителям кратчайшим путем. При этом направление проездов должно соответствовать принятой схеме газоснабжения. Ширина проездов должна обеспечивать допустимые расстоянии от газопроводов до зданий, сооружений и различных подземных коммуникаций. Чем выше давление газа в газопроводе, тем больше эти допустимые расстояния.

Подземные газопроводы. Трассировка газопроводов по территории населенных пунктов, внутри кварталов или дворов должна обеспечивать наименьшую протяженность газопроводов и ответвлений от них к жилым зданиям, а также максимальное удаление от надземных строений (в особенности имеющих подвалы) и ненапорных подземных коммуникаций (канализационных труб, каналов для теплопроводов и других емкостей, по которым может распространиться газ). Трассировка газопроводов по незастроенным территориям должна производиться с учетом планировки будущей их застройки.

Достоинства подземной прокладки.

1. Труба, проложенная под землей, с большей степенью надежности обеспечена защитой от возможных повреждений, что соответственно значительно продлевает срок её эксплуатации

2. В ситуациях близкого расположения высоковольтных линий, оптимальным станет подземный вариант.

3. Подземный газопровод опасен гораздо в меньшей степени чем надземный.

4. Относительно постоянный температурный режим

Недостатки подземной прокладки.

1. Приступая к прокладыванию газопровода под землей, следует провести анализ почвы, в случае высокой коррозийности, лучше от него отказаться.

2. Недостатком подземного станут сложности проведения ремонтных работ, их большая стоимость, уже даже на этапе выкапывания.

3. Строительство подземного газопровода обойдется гораздо дороже, если сравнивать с надземным вариантом.

4. Прокладка газовых труб под землей предполагает полное или частичное перекрытие движение транспорта. При этом монтажно-строительные организации обязаны в полном соответствии с проектной документацией, имеющейся у них в наличии, предоставить готовые схемы для движения транспортных средств, пешеходов и рабочей техники в том числе.

Надземные газопроводы. Газопроводы низкого давления допускается прокладывать по наружным стенам жилых и общественных зданий не ниже IV степени огнестойкости и отдельно стоящим несгораемым опорам, а газопроводы низкого давления с условным диаметром труб до 50 мм — по стенам жилых домов. Высота прокладки газопровода должна выбираться с учетом обеспечения его осмотра и ремонта. Газопроводы, прокладываемые по наружным стенам зданий, эстакадам, опорам, а также стояки на выходе из земли при необходимости должны быть защищены от механических повреждений. Газопроводы должны иметь уклон не менее 0.003, в низших точках необходимо устанавливать устройства для удаления конденсата. Для указанных газопроводов должна предусматриваться теплоизоляция.

Достоинства надземной прокладки.

1.В большей степени доступны надзору обслуживающего персонала, меньше подвержены деформациям, позволяют быстро устранять возможные неполадки и выполнять ремонтные работы без отключения потребителей

2. Стоимость самого ремонта и обслуживания существенно ниже, так как найти и устранить утечку над землей много легче.

3. Выбирают надземные газопроводы, если предстоит проводить их через соседские земельные участки.

Недостатки надземной прокладки.

1. К недостаткам следует отнести повреждение незащищенных участков коррозией, а также возможность несанкционированного подключения. Все это может привести к печальным последствиям.

Преимущества газовых коммуникаций из полиэтилена.

Полимерные трубы имеют неоспоримое преимущество перед аналогичными изделиями из стали, поскольку:

  1. Они абсолютно не подвержены коррозии под воздействием агрессивной окружающей среды. Это обеспечивает более низкую смету расходов, необходимых на строительство, обслуживание и ремонт газопровода.

  2. Полимер очень легко поддается обработке (резке и свариванию) при необходимости подгонки трубы.

  3. Технология изготовления полиэтиленовых труб позволяет сделать их внутренние стенки абсолютно гладкими, что значительно увеличивает пропускную способность газопровода.

  4. В процессе эксплуатации таких труб не происходит снижения их пропускной способности из-за засорения стенок различными веществами, поскольку они очень гладкие и эластичные.

  5. Полимер, из которого изготавливаются трубы, не способен вступать в химическую реакцию с какими-либо другими химическими веществами. Поэтому газопровод не требует создания дополнительной защиты.

  6. Полиэтилен не является проводником электрического тока. Именно поэтому трубы, изготовленные из него, не боятся возникновения в них блуждающих токов, которые могли бы привести к аварии в результате взрыва газа. То есть при использовании полиэтиленовых труб для прокладки подземных газовых коммуникаций не нужно помещать их в дорогостоящий стальной футляр, что потребовало бы увеличения стоимости строительства.

  7. Полиэтиленовые трубы обладают прекрасной гибкостью, что очень хорошо при прокладывании газопроводов методом горизонтально-направленного бурения, когда скважина имеет достаточно крутые повороты для обхождения различных препятствий. Это позволяет значительно снизить расходы на приобретение соединительных элементов.

  8. Полимер имеет вес, который значительно ниже (в 7 раз) веса аналогичной трубы, изготовленной из стали. Данное свойство значительно облегчает укладку газопровода, чем значительно удешевляет его строительство.

  9. Трубы из полиэтилена имеют отличную устойчивость к перепадам температур, что увеличивает надежность газовых коммуникаций.

  10. Производители гарантируют, что газопровод из полиэтиленовых труб прослужит 50 и более лет без снижения своих первоначальных эксплуатационных характеристик (это почти в три раза дольше, чем гарантийный срок эксплуатации стальных газовых труб).

Существует ряд условий, которые ограничивают применение полимерных труб при строительстве подземных газопроводов.

  1. Если в условиях данной местности возможно промерзание грунта, в результате которого температура стенки трубы может опуститься ниже -15°С (такое возможно при температуре окружающего воздуха ниже -45°С).

  2. Если предусматривается протекание по ним сжиженного углеводородного газа.

  3. В той местности, где наблюдаются землетрясения, магнитуда которых превышает 7 балов, если невозможно обеспечить ультразвуковой контроль целостности сварных швов.

  4. При обустройстве газопроводов наземного (надземного), наружного и внутреннего типов, а также при прокладке труб внутри тоннелей, каналов и коллекторов.

  5. При прохождении газопровода над различными преградами, как естественного, так и искусственного происхождения (например, над автомобильными или железными дорогами).

Таким образом, однозначного ответа на этот вопрос нет. Выбор того или иного способа укладки газовых труб зависит от характеристики участка, по территории которого они будут проходить.

Библиографический список

1. СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы, с. 8 – 9, с. 11 – 17

2. Кузнецов Р.Н. Определение оптимального маршрута прокладки газопровода Воронеж, ВГАСУ, 2009, с. 3 – 6

Просмотров работы: 942