МОТИВАЦИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У РАЗНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОТИВАЦИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У РАЗНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Жиганова Е.О. 1, Галышева С.М. 1
1Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Внимание к вопросам здоровья в нашей стране в последние годы заметно возросло, закономерно возросло и внимание к здоровью молодежи. По данным М.Я. Виленского, в среднем по России у студентов за время обучения частота хронической патологии увеличивается с 49% до 69%, показатель общей патологии возрастает на 38%. Данная статистика подтолкнула нас оценить уровень знаний студентов нашего института по вопросам здорового образа жизни, его критериев и составляющих, а также их практическое выполнение.

Цель работы. В результате анкетирования студентов ИФК,СиМП выявить их отношения к вопросам ЗОЖ, определить основные факторы риска, а так же разработать основные пути формирования ЗОЖ в ВУЗе.

Для оценки образа жизни студентов ИФК,СиМП, для определения их отношения к вопросам ЗОЖ и выявления факторов риска нами была разработана анкета и проведен опрос 60 студентов и выделены основные факторы риска.

Результаты.

Отношение к ЗОЖ у студентов весьма сдержанное. Практически половина студентов (47%) считает его нужным, а другая - наоборот (43%), питаются рационально 20%, используют профилактические доступные средства от венерических болезней и нежелательной беременности 65%, имеют достаточный уровень физической нагрузки (2-3 раза в неделю) только 30 %.

Факторами риска для современной молодежи являются:

- курение (в том числе курение кальяна и электронных сигарет),

- употребление спиртных напитков,

- негармоничное физическое развитие.

В настоящее время у современной молодёжи появились альтернативные, новые формы курения, которые, по их мнению являются менее опасными и модными это:

- курение кальяна (25%), лабораторный анализ кальянного дыма выявил канцерогенные вещества и токсические вещества, такие как оксид азота и тяжелые металлы. Эти токсичные вещества имеют отношение к наркомании, заболеваниям сердца и легких и к раку.

- курение электронных сигарет (15%),

Плюсы и минусы электронных сигарет являются предметом обсуждения во многих странах мира, о рисках их использования сообщили ученые из США. Исследователи отмечают, что жидкость, используемая в электронных сигаретах, содержит никотин, пропилен гликоль и ароматизаторы. Эти вещества способны вызвать острые патологии легких, кроме того они способны ослаблять иммунную систему.

- употребление спиртных напитков (21%),

В России частота злоупотребления алкоголем молодежью наиболее высокая в мире и составляет 21,4 %. Еще один фактор риска также проявился и у опрашиваемых студентов. Негармоничное физическое развитие связано с физическими нагрузками в спорт-залах, где студенты преимущественно занимаются накачиванием верха тела (50% молодых людей), а также ягодичных мышц (50% девушек).

Полученные результаты позволяют обозначить основные факторы риска студентов института, ими являются:

1. Курение, во всех его проявлениях

2. Употребление спиртных напитков

3. Нерациональное питание

4. Недостаточный уровень физической активности

5. Негармоничное развитие тела

Обнадеживает, что подавляющее число опрошенных 98% изъявили желание узнавать о зож непосредственно на занятиях в рамках учебной дисциплины. На основании сформулированных выводов нами были определены и сформулированы основные направления деятельности по формированию ЗОЖ у студентов в ВУЗе.

1. Укрепление физического здоровья

Данное направление основано на сохранении и развитии ресурсов физического благополучия и создание условий для этого.

2. Укрепление психологического здоровья

Данное направление основано на развитии психологической помощи и оказании поддержки студентам, а также разработке и внедрении психопрофилактических технологий (информационных, тренинговых, консультативных),

3. Укрепление социального здоровья

Данное направление основано на развитии социальной поддержки студентов: создание групп поддержки само- и взаимопомощи; налаживание системы регулярных материальных дотаций особо нуждающимся в помощи лицам;

4. Укрепление духовно-нравственного здоровья

Данное направление предусматривает проведение различных культурно-воспитательных мероприятий; осуществление программ по эстетическому развитию;

Реализация мероприятий по формированию здорового образа жизни требует систематически развивающей программной деятельности, при осуществлении которой необходимо задействовать следующие механизмы:

* Научно-исследовательские проекты

* Медико-социальные проекты

* Санитарно-гигиенические проекты

* Спортивно-оздоровительные проекты

* Культурно-массовые проекты

Главными результатами реализации данной концепции будут являться:

– устойчивая профилактика предболезненных состояний, простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний, травм, что снижает трудопотери,

- профилактика вредных пристрастий, что позволит сохранить здоровье и обеспечит должное отношение к жизненным ценностям;

– развитие у студентов исследовательских навыков через научную деятельность и приобретение ими новых знаний для активного, творческого подхода к жизни;

– разработка комплексов немедикаментозных воздействий (модулей) с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей студента-спортсмена и специфики вида спорта.

– создание базы данных здоровья студентов и карт здоровья.

Просмотров работы: 398