СТИЛЬ ХАЙ-ТЕК: ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТИЛЬ ХАЙ-ТЕК: ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ

Климова А.А. 1, Агеева Е.Ю. 1
1Нижегородский государственный архитектруно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хай-тек относят к ультрасовременным стилям. Он родился в революционные 60-е прошлого века, дизайнеров того времени вдохновили на подвиги представители архитектурных течений 20-30-х годов, в особенности конструктивисты. Стиль возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению, и поначалу представлял собой скорее подход к архитектуре, чем особый стиль. Хай-тек, согласно классификации Ч. Дженкса, относится к позднему модернизму, то есть его характеризуют прагматизм, представление об архитекторе как элитном профессионале, обеспечение архитектурой обслуживания, сложная простота, скульптурная форма, гипербола, технологичность, структура и конструкция как орнамент, анти-историчность, монументы.

Основными чертами стиля хай-тек являются максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. Стилю характерны стремительные, прямые линии, обилие стеклянных и металлических деталей.

Хай-тек можно отнести к ультрасовременным стилям, в нем применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям. Технологический дизайн везде: потолки, стены, полы, лестницы, окна, двери.

Дом в стиле хай-тек это ориентирование на эстетическое освоение металлических конструкций в сочетании со стеклом. Помимо разработок и применения в композиции традиционных несущих конструкций, ферм, каркасов - стали применяться комбинированные системы из жёстких и тросовых элементов, с активным использованием последних, как выразительного средства. Но самым главным отличительным признаком решения несущих конструкций хай-тека стало применение элементов закрытого сечения (в основном это трубы круглого или прямоугольного сечения) вместо элементов открытого сечения.

У стиле хай-тек имеет место и минимализм в геометрии и преобладание прямых, правильных геометрических форм, минимальное количество или отсутствие напрочь декоративных (особенно монументальных) элементов-украшений.

Рисунок 1. Дом в стиле хай-тек

Одним из первых важных осуществлённых сооружений хай-тека принято считать Центр Помпиду в Париже (1977), построенный Ричардом Роджерсом и Ренцо Пиано. Здание представляет собой стеклянный параллелепипед очень больших для центра Парижа размеров: оно имеет в длину 166 м, в ширину 60 м и в высоту 42 м. Оригинальная идея была в расположении всех технических конструкций (арматурные соединения, все трубопроводы, лифты и эскалаторы) снаружи здания, что позволило высвободить максимум полезной площади в 40 тыс. м²

Рисунок 2. Центр Помпиду в Париже

Архитектура хай-тека решает достаточно прагматичные задачи, связанные с проблемами объединения энергии и ресурсов, экологической ситуации и современными функциональным и требованиями к архитектуре. Она охватывает все среды жизни и с огромной скоростью меняет нашу жизнь на этой планете. Хай-тек - это "полигон" для эксперимента, испытания и внедрения в массовое строительство новаторских решений.

Стиль хай-тек в архитектуре можно назвать отражением века «высоких технологий», компьютерных новинок, технических достижений, но слегка театрализованным, с некоторыми «перегибами». Так, некоторые здания, выполненные в архитектурном стиле хай-тек поражают чрезмерным количеством стеклянных поверхностей, резкими или обтекаемыми формами

СПИСОК ИСПОЛЬЗУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. architection.ru

2. Иконников А. В. Зарубежная архитектура: от «новой архитектуры» до постмодернизма. М., 1982.

3. delovoy-kvartal.ru

Просмотров работы: 1342