НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно статистическим данным, в 2015 году реальные денежные доходы жителей Ивановской области сократились на 7,2%. [1] В рейтинге регионов по уроню благосостояния семей Ивановская область занимает 83 место (из 85). По данным авторов рейтинга у среднестатистической семьи региона свободный остаток средств после осуществления жизненно необходимых трат составляет всего 3,1 тыс. рублей. [2] Еще одно подтверждение сокращения доходов населения региона – снижение оборота розничной торговли на 14,5%. Еще одно подтверждение сокращения доходов населения региона – снижение оборота розничной торговли на 14,5%. [3] Приведенные цифры свидетельствуют о продолжающемся падении уровня жизни в области. Ни о каком развитии региона в таких условиях, естественно, речи идти не может. Снижение платежеспособного спроса тормозит предпринимательскую инициативу, а рост цен на товары первой необходимости и тарифы поставили за грань бедности большое количество жителей региона, которым приходится экономить буквально на всем: продуктах питания, одежде, лекарствах. Сложившаяся ситуация грозит обернуться ростом преступности, алкоголизацией, дальнейшим сворачиванием хозяйственной активности в регионе и оттоком трудоспособного населения.

Сегодня значительная часть жителей региона являются трудовыми мигрантами и работают за пределами Ивановской области, преимущественно в Москве и Подмосковье. С одной стороны, переводы составляют весомую часть доходов домашних хозяйств, но, с другой стороны, «утечка мозгов» и рабочих рук приводит к деградации экономики области.

Разразившийся экономический кризис только усугубил ситуацию. Нехватка бюджетных средств приводит к сокращению реальных доходов населения, особенно эта проблема актуальна для малых городов, в которых практически не осталось промышленного сектора, а крупнейшими работодателями являются государственные учреждения. Кроме того, кризисная ситуация не оставляет шансов на серьезное улучшение инфраструктуры региона, которая находится в удручающем состоянии. Очевидно, что такое положение вещей не только не способствует привлечению новых инвесторов, но может заставить уйти из региона существующих. Не способствуют улучшению инвестиционного климата и постоянные коррупционные скандалы в Правительстве Ивановской области.

То, что в Ивановской области процветает взяточничество, как, впрочем, и по всей стране, является еще одним фактором низкого уровня жизни. По словам директора российского представительства организации Transparency International Антона Поминова, третью часть в цене на продукты питания составляют коррупционные издержки, которые несут производители и продавцы. [4] Конечно, оценить достоверность приведенной цифры довольно сложно, но то, что коррупция вносит большой вклад в снижение уровня жизни простых граждан, - это факт.

Очевидно, что для того, чтобы существенно улучшить благосостояние жителей Ивановской области, усилий только региональной власти будет недостаточно, необходимо проведение серьезных экономических и политических преобразований на всех уровнях власти, в первую очередь, на федеральном. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость разработки программы по повышению уровня жизни населения, которая не просто носила бы декларативный характер, а могла бы быть реально воплощена на практике. Основными направлениями такой программы могут стать:

1. Обязательная индексация на величину инфляции зарплат бюджетников, пенсий, стипендий и социальных пособий. Средства для этой меры вполне можно изыскать путем оптимизации и контроля за государственными расходами.

2. Введение прогрессивной системы налогообложения. Данная мера не просто могла бы способствовать установлению социальной справедливости и поддержке малообеспеченных граждан, она могла бы быть очень важным источником ресурсов для проведения других реформ.

3. Как мы уже отмечали ранее, необходима реальная борьба с коррупцией на всех уровнях власти. Коррупция сдерживает развитие предпринимательства, приводит к оттоку средств за рубеж, недофинансированию социальной сферы, что, естественно, негативно сказывается на материальном и духовном благополучии граждан. В настоящее время

4. Демонополизация экономики. Еще одно приоритетное направление – развитие конкуренции. Не секрет, что сегодня многие отрасли экономики монополизированы, что приводит к завышению цен на производимые монополистами товары и услуги и снижение качества. Чтобы этого не допустить, необходимо более активное вмешательство Федеральной антимонопольной службы, создание прозрачной системы государственных закупок, препятствование «срастанию» бизнеса и власти.

5. Повышение уровня жизни в современной России сложно представить без изменений в политической системе. Неконтролируемая «вертикаль власти», ее несменяемость, оторванность чиновников высшего уровня от проблем большей части населения страны, ущемление конституционных прав граждан, преследование инакомыслящих приводят к углублению социальных противоречий и экономической деградации.

Существующая система государственной пропаганды стремится переключить внимание людей с насущных проблем на второстепенные вопросы, такие как выборы в США, политическая обстановка на Украине и т. п. Естественно, что многие острые вопросы, такие как снижение реальных доходов, недостаточное количество эффективных рабочих мест, загрязнение окружающей среды, так и остаются нерешенными, однако государственные СМИ создают иллюзию благополучия.

6. Необходима поддержка приоритетных отраслей, которые дают большое количество рабочих мест и положительно сказываются на занятости в смежных отраслях, а продукция и услуги которых способствуют улучшению качества жизни населения. Такой приоритетной отраслью могло бы стать строительство недорогого качественного жилья и объектов инфраструктуры. Это, с одной стороны, приведет к росту занятости и активизации хозяйственной жизни в регионах, а с другой стороны, результатами такой поддержки станут дороги, школы, детские сады, жилье, инженерные коммуникации. Несомненно, данная мера потребует больших расходов из бюджетов всех уровней, но огромные затраты у нас в стране делались и делаются на бессмысленные проекты вроде строительства космодрома «Восточный» и чемпионата мира по футболу. Инвестирование средств в улучшение жизни людей было военно-промышленный комплекс. Это серьезная поддержка оборонных предприятий, но нужно понимать, что все производимые танки, самолеты и ракеты никоим образом не улучшат положение абсолютного большинства россиян.

Пожалуй, меры по улучшению качества жизни населения не исчерпываются перечисленными. Подводя итог, следует сказать, что приоритетом государственной политики должно стать построение социального государства, в котором на первом плане находятся не абстрактные «национальные интересы», под которыми на самом деле скрываются интересы небольшой группы лиц, а человек. Необходимо построение инновационной экономики, тотальная борьба с коррупцией на всех уровнях власти, тогда и уровень жизни населения не будет существенно зависеть от каких-либо внешних причин.

Список литературы:

1. Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ/ Итоги 2015 года/ Режим доступа: http://vid1.rian.ru/ig/infografika/i1/Rating16/

2. Рейтинг регионов по уровню жизни семей – 2016. Режим доступа: http://riarating.ru/regions_rankings/20160601/630023921.html

3. Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ/ Итоги 2015 года/ Режим доступа: http://vid1.rian.ru/ig/infografika/i1/Rating16/

4. Transparency International: Треть цены на продукты в России составляют коррупционные издержки. Режим доступа: http://www.fontanka.ru/2013/07/09/110/

Просмотров работы: 701