УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИЕЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Деревенских И.А. 1, Агафонова М.С. 1
1Воронежский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мотивация труда персонала является важной составляющей в системе современной организации. В процессе мотивации происходит агитация персонала к деятельности, в результате которой достигаются цели организации и происходит удовлетворение потребностей работников. Человек сам выбирает тот тип поведения, который определяется влиянием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами являются стимулы, а внутренними – мотивы.

Мотивирующим фактором в работе персонала является оплата труда, в том случае, если она связана с итогами труда. В настоящее время, в целях улучшения работы организации, необходимо уделять внимание нематериальному побуждению, путем создания системы привилегий для работников, в том числе: признавать работника ценным; использовать неполный рабочий день, неделю; устанавливать работникам скидки; предоставлять бюджет для проведения отдыха; обеспечивать путевками. Также мотивация зависит от того, насколько близко человек находится у цели. В случае, если он практически достиг ее, работнику не требуется стимулирование, его личная мотивация находится на высоком уровне. В ином случае эффект стимулирования необходим. Методы усовершенствования мотивации труда объединяются в следующие направления: 1.Денежное стимулирование. 2.Повышение качества рабочей силы. 3.Улучшение условий создания труда. 4.Привлечение работников в процесс управления. 5.Нематериальное привлечение.

Подводя итог можно сделать вывод, что процесс создания производства непосредственно соединен с персоналом организации. Успех производства организации зависит от определенных людей, их умений, компетентности, квалификации, мотиваций, подходов к решению проблем. Таким образом, для высокой эффективности работы организации необходимо заинтересовывать персонал в достижении успеха и высокого результата. Руководитель должен привлекать людей, подталкивать их к эффективной работе.

Ссылки на источники:

  1. Агафонова М.С.Адаптация предприятий к новым условиям хозяйствования// Вестник развития науки и образования. - 2009. - № 1. - С. 36-40.

  2. Агафонова М.С.Инновационные процессы на предприятиях и их инвестиционная активность // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 1. - С. 101-102.

Просмотров работы: 184