ПРИМЕНЕНИЕ ВИТАМИНОВ В КОСМЕТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ВИТАМИНОВ В КОСМЕТОЛОГИИ

Муллагалеева А.Р. 1, Хорунжая А.А. 1, Купаева Д.А. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Внешний вид человека, в особенности состояние кожи, имеют большое значение в его жизни. Случается, что в результате влияния определенных факторов (физических, химических, биологических), кожа имеет неважный вид. В таких случаях помогает специальная косметика, используемая для ухода за проблемной кожей (сухой, чувствительной, с угревой сыпью, стареющей и т.д.), для кожи после пластических операций или глубокой очистки, при дерматитах, при лечении ногтей, волос, слизистых оболочек, зубов. Основной ее компонент – жиро- и водорастворимые витамины, а также витаминоподобные вещества.

Цель работы –рассмотреть механизмы влияния витаминов на кожу и ее производные.

Ежегодно на рынке косметики появляются новейшие средства по уходу за кожей и коррекции ее состояние – вещества, ускоряющие или улучшающие проникновение, всасываемость, повышающие тургор, эластичность, способность к регенерации. Это различные крема, лосьоны, растворы для инъекций и другие средства, содержащие витаминные комплексы и другие биологически активные вещества.

Механизмы действия витаминов, вводимых в состав косметологических средств разнообразны: 1) антиоксиданты – аскорбиновая кислоты, токоферол, каротиноиды; 2) прогормоны – кальциферол, ретинол; 3) коферменты – никотинамид, рибофлавин, пиридоксаль, биотин и некоторые другие витамины, в основном группы В.

Для достижения наилучшего результата необходимо учитывать совместимость кожи и косметического препарата, выбирать оптимальный способ введения и состав лечебной косметики. Стоит обращать внимание на растворимость: водорастворимые витамины очень легко всасываются кожей, поэтому их чаще используют в виде настоев или вытяжек в составе лосьонов, а липовитамины нуждаются в особых условиях: наличии в препарате жировых веществ и обязательно в виде тончайшей эмульсии или коллоидной взвеси. Наиболее распространёнными в составе косметических препаратов являются следующие витамины и витаминоподобные вещества: 1) водорастворимые –аскорбиновая кислота, рибофлавин, никотинамид, пантотеновая кислота, биотин; 2) жирорастворимые – ретинол, токоферол, нафтохинон.

Рассмотрим комплексные витаминные препараты, применяемые в косметологии: Пантовигар, Алфавит косметик, Компливит «Сияние».

Пантовигар- витаминное средство, которое по своему фармакологическому действию восполняет дефицит витаминов и микроэлементов, способствует росту волос и ногтей. Он содержит необходимые для волос и ногтей элементы: 1. Медицинские дрожжи, включают множество витаминов (тиамин, ниацин, рибофлавин, фолиевая и пантотеновая кислоты, B6, биотин) и минералов (железо, фосфор, селен, цинк, хром).

2. Витамин B1 (мононитрат тиамина). Повышает устойчивость волосяных фолликулов к неблагоприятным факторам. Способствует быстрой регенерации кожного покрова.

3. Витамин B5 (кальция Д-пантонетат).

Активно стимулирует процесс синтеза кератина. Имеет противоаллергенные, противовоспалительные свойства.

4. Пара-Аминобензойная кислота. Антиоксидантный эффект; участие в процессах расщепления и усвоения белков.

5. Цистин. Обеспечивает эластичность, растяжимость кератина.

6. Кератин. Структурный белок; вещество, укрепляющее волос. Помогает сделать волосы прочными и блестящими.

Принимают внутрь, взрослым — по 1 капсуле 3 раза в день. Средняя продолжительность лечения — 3–6 мес.

Алфавит Косметик — серия, разработанная для ухода за женской красотой. Содержит все необходимые витамины для здоровья кожи, глаз, волос, ногтей — витамин А, Е, С, витамин Д и коэнзим Q10. Коэнзим Q10 оказывает ярко выраженное антиоксидантное действие, он весьма эффективно защищает клетки организма от негативного влияния свободных радикалов.

Особенности приема заключаются в том, что все вещества разделены на три группы. Таблетки разного цвета, которые нужно принимать друг за другом утром, в обед и вечером. Такая последовательность позволит профилактике быть более эффективной. Курс приема Алфавита не более двух недель. Повторять прием следует не чаще двух раз в год.

Компливит «Сияние». Содержит витамины А, Е, С, витамины группы В, фолиевую кислоту, никотинамид, медь, цинк, селен, магний и флавоногликозиды. Этот состав позволяет поддерживать выработку коллагена, регенерацию клеток кожи, защищать их от вредного действия УФ- лучей, повышать сопротивляемость организма агрессивному воздействию окружающей среды. Принимать Компливит следует по одной таблетке в день в течение месяца.

Витамины и витаминные препараты нашли широкое применение в косметологии. Если наша кожа начинает шелушиться, становится дряблой и воспаленной – это верный признак витаминного дефицита. Ускорить поступление в организм витаминов и облегчить его работу по усваиванию можно. Достаточно начать принимать специальные витаминно-минеральные комплексы и пользоваться обогащенной витаминами косметикой. Однако, нужно помнить, что нельзя принимать витаминные комплексы постоянно. Так же перед каждым курсом нужно проконсультироваться с врачом на наличие противопоказаний.

Список используемой литературы:

1. А.А. Никоноров, Биохимия витаминов. Учебное пособие. Оренбург: ООО «Принт-сервис».‒ 2013. ‒116 с

2. Е.С. Северин, Биохимия: Учеб. для вузов, 2003. 779 с.

3. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента http://www.rlsnet.ru/

4. Портал о витаминах и минералах

http://www.vitamini.ru

Просмотров работы: 536