СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ НА СКЛАДЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ НА СКЛАДЕ

Меркулова М.А. 1
1Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы заключается в том, что использование и развитие технологий штрихового кодирования в России, прежде всего, связано с управлением хозяйственной деятельностью предприятия.

Основными преимуществами использования штрихового кодирования при складировании являются:

- повышение точности данных о товарных запасах;

- уменьшение затрат на проведение инвентаризации;

- уменьшение времени на ввод данных;

- уменьшение количества ошибок.

Несмотря на это, штриховое кодирование не является панацеей, которая вознесет эффективность использования склада до огромных высот. Это всего лишь очередной способ маркировки товара и не более того. Наряду с ним можно использовать радиометки или вводить в терминал сбора данных цифровое значение ID – артикула. И определить, какой из данных способов наиболее эффективен, достаточно сложно. В определенной ситуации может оказаться, что ввод одного значения ID, помноженного на количество единиц товара, будет происходить значительно быстрее, чем последовательное сканирование товара. Причем, штриховой код не всегда является доступным, поэтому время может тратиться на «перевалку» товара и контроль за тем, чтобы сканер распознал код. Безусловно, возможно сканирование одной единицы товара, а затем умножение «в уме» на его количество. Однако весь смысл штрихового кодирования в подобной ситуации теряется как от временных, так и от денежных затрат.

С учетом российского менталитета менеджеру по логистике необходимо учитывать также и то, что высокие технологии отнюдь не всегда, даже после внедрения, используются работниками на практике. Складские работники могут их просто-напросто игнорировать, работая «по-старинке». Дело в том, что рентабельной система штрихового кодирования может стать лишь на тех складах, где с каждым товаром проводится более 3-4 операций, в обратном случае эффективность системы падает. 3-4 операции с единицей товара опытный работник склада может провести достаточно быстро и без штрихового кодирования.

При внедрении технологии штрихового кодировании на складе необходимо учесть следующие факторы:

1. Рентабельность инвестиций в данную технологию. Технология требует мощного программного и информационного обеспечения. Наиболее часто используемая система 1С не «потянет» данную технологию. Кроме того, необходима качественная оптико-волоконная связь и радиосвязь внутри склада.

2. Уровень построения системы работы склада. Технология штрихового кодирования будет эффективна только при том условии, если процессы на складе четко прописаны и определены. Если на складе изначально творится хаос, то штриховое кодирование не поможет.

3. Конструкция склада. Прежде, чем внедрять технологию кодирования, необходимо оснастить склад стеллажами и подъемно-транспортным оборудованием, чтобы каждый элемент склада находился на своем месте. В противном случае выигрыш времени от технологии кодирования будет съедаться временем, затрачиваемым на поиск свободного места для отсканированного товара.

4. Складской учет. При его отсутствии технология не даст никаких результатов.

5. Кадры. Необходим грамотный и квалифицированный персонал, который сможет использовать новую технологию на благо предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что основная доля затрат на внедрение технологии придется на подготовительный этап: на закупку оборудования, обучение персонала и т.д.

Если каждый из вышеописанных факторов удовлетворяет требованиям, то эффективность технологии может снизить издержки складирования на 15-20%, с учетом того, что только один контроль за ошибками сможет сэкономить от 20 до 150 долларов за ошибку. Окупаемость оборудования наступит уже через 1-2 года, что достаточно выгодно.

Список использованных источников:

1. Белов Г.В. Информационные технологии предпринимательства: Учебник для вузов / Г.В. Белов, Б.Т. Ерохин, В.П. Варфоломеев. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2005.

2. Власов М. Автоматизация склада с применением технологии штрих-кодирования // Современный склад. – 2007. – № 4.

3. Шаломаев Л.Н. Применение технологии штрихового кодирования в корпоративных системах автоматизации // Современный склад. – 2006. – № 8.

4. Petrukhina E.V., Stavtseva T.I. Modern concept of quality management // Nauka i studia. – 2016. – № 3. – С. 725-728.

Просмотров работы: 343