ЛИЧНОСТЬ – СУБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛИЧНОСТЬ – СУБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Иванова А.М. 1
1Северо-Восточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Личностью называют конкретного человека, отличающегося определенными особенностями - психическими и физическими. Личность всегда отличается определенными психологическими особенностями. К ним относят интересы, мировоззрение и идеалы, потребности, политические убеждения, характер и темперамент, умственные и физические способности человека. Психологическое своеобразие личности исторически детерминировано. Оно получило свое развитие в ходе общественно-трудовой деятельности, вследствие чего выражает общественную человеческую сущность, характеризует черты, которые развились у человека, как единицы общества. Рассматривание его в качестве продукта биологического развития человека исключается. Взаимоотношения меж индивидом в качестве продукта антропогенеза, личностью, перенявшей исторический опыт общества, и индивидуальностью, преобразовывающей мир, можно передать формулой: «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают» (А.Н. Леонтьев).

Психология личности – раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы. Акцент делается на попытке создать согласованную картину личности в её взаимосвязях с миром, жизнью, социумом. Кроме того, изучаются динамические аспекты душевной жизни, индивидуальные различия. Психология личности в первую очередь учит тому, что познав свою сущность, научившись увидеть проблему в самом себе и самостоятельно её исправить, научишься лучше понимать и эффективнее контактировать с другими. Ведь, несмотря на то, что все люди разные в своих чертах характера, привычках и манерах, базовые проявления, особенно в стрессовых ситуациях, у всех нас одинаковы. Изучив свои поведенческие реакции, а заодно и те, что Вам не свойственны, Вы будете хорошо подкованы в отношениях с другими людьми, зная, чего от кого можно ожидать.

Предметом психологии являются отдельные психические процессы, их закономерности и особенности, а также психологическое своеобразие личности определенного носителя данных процессов - человека. Психология разделяет человека на три «сущности»: личность, индивид, индивидуальность. Данные понятия раскрывают характерные стороны индивидуальной жизни человека.

Человек – живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. В понятии «человек» устанавливается генетическая детерминированность развития качеств и признаков человека. Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Индивид – является единственным представителем вида «homo sapiens». Люди, как индивиды, различаются между собой морфологическими особенностями - цвет глаз, телесная конституция, рост, а также психологическими свойствами - эмоциональностью, темпераментом, способностями. Индивидуальность - это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей.

Личность – это продукт и объект общественных отношений, подвергается социальному влиянию, а также преобразовывает, преломляет его. Она являет собой общность внутренних условий, посредством которых преломляется внешнее влияние общества. Данные внутренние условия являют собой совокупность: социально-детерминированных качеств; наследственно-биологических свойств. Формирование личности являет собой процесс человеческой социализации, заключающийся в постижении им общественного, родового начала. Данное постижение бессменно происходит в определенно-исторических условиях человеческого существования. Формирование личности сопряжено с приобретением индивидом произведенных в обществе социальных ролей и функций, социальных правил и норм поведения, с развитием умений выстраивать взаимоотношения с другими. Сформировавшаяся личность является субъектом ответственного, самостоятельного и свободного поведения в социуме. Формирование индивидуальности являет собой процесс индивидуализации объекта. Индивидуализация - процесс личностного обособления и самоопределения, акцентирование личности в обществе, утверждение ее неповторимости, уникальности и обособленности. Оформившаяся в индивидуальность, личность являет собой самобытного, творчески и активно проявившегося себя в бытие человека.

В понятиях «индивидуальность» и «личность» запечатлены разные стороны, разнообразные измерения человеческой духовной сути. Содержание данного отличия весьма выражено в языке. Говоря о личности обычно используют эпитеты - независимая, энергичная, сильная, выделяя этим ее деятельную репрезентативность в глазах иных людей. Говоря об индивидуальности, употребляют понятия творческая, неповторимая, яркая, подразумевая качества самостоятельной натуры.

Психологическая структура личностиэто целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида). Психологическое устройство личности есть цельная форма, система свойств и качеств, всецело характеризующая психологическую специфику личности (индивида, человека). Психические процессы, в полном составе, происходят в личности, однако не каждый выступает как ее отличительное свойство. Каждый человек имеет какую-либо схожесть с другими людьми, какую-то только в отдельных случаях, или же не имеет никакой схожести. Все психические процессы осуществляются в какой-нибудь личности, но не все выступают в качестве ее отличительных свойств. Любой из нас в чем-то похож на всех людей, в чем-то лишь на некоторых, в чем-то ни на кого не похож. Структура личности представляет собой набор неизменных и стабильных свойств, которые проявляются индивидуумами в самых разнообразных ситуациях. В психологии принято делить свойства на три класса: черты характера, способности и мотивы. В каждой структуре проявляются недостатки темперамента, которые компенсируются основными достоинствами характера каждой личности. Личностью является человек, который приобрел определенный набор социальных качеств. В число личностных качеств никак не могут попасть психологические, которые характеризуют характер личности, а также его отношение к людям. В психологическую структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Способности понимаются как индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности. Темперамент включает качества, от которых зависит реакция человека на других людей и социальные обстоятельства. Характер содержит качества, определяющие поступки человека в отношении других людей. Волевые качества охватывают несколько специальных личностных свойств, влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей. Эмоции и мотивация – это, соответственно, переживания и побуждения к деятельности, а социальные установки – убеждения и отношения людей.

В формировании и развитии человеческой личности значимую роль проявляют биологические факторы: физиологические особенности образа жизни, пребывания в среде обитания, наследственность. Тем не менее личностью человек не рождается, а становится. Психоаналитическая парадигма понимает развитие как приспособление биологической природы человека к существованию в обществе, вырабатывание у него установленных защитных элементов и способов удовлетворения потребностей. Парадигма черт выстраивает свое понимание о развитии на прижизненном формировании всех черт личности, и оценивает процесс их возникновения, стабилизации и преобразования как зависимый от других, небиологических законов. В парадигме социального научения процесс развития личности рассматривают как формирование установленных способов интерпсихического человеческого взаимодействия. Гуманистическая психология позиционирует развитие и формирование личности как образование «Я» человека, принятие его самости.

Имеется цикл усилий привнести развитию личности определенный стандартный вид, воспринимая данное развитие в виде цепи периодов. Э. Эриксон объявил принцип генетической предопределенности периодов личностного формирования и развития. Также он акцентировал и представил описание восьми психологических кризисов в жизни всех людей: Кризис доверия - недоверие - в возрасте первого года жизни. Независимость противопоставлена стыду и сомнениям - в возрасте 2-3 лет. Возникновение предприимчивости противопоставлено чувству вины - в возрасте 3-6 лет. Трудолюбие противопоставлено комплексу неполноценности - в возрасте 7-12 лет. Самоопределение личности противопоставлено конформизму и индивидуальной серости - в возрасте 12-18 лет. Общительность и интимность противопоставлены личностной психологической обособленности - в возрасте примерно 20 лет. Внимательность к воспитанию нового поколения противопоставлена «погружению в себя» - в промежутке 30 и 60 лет. Удовлетворение прожитой жизнью противопоставлено отчаянию - в возрасте старше 60 лет.

Феномен личности интересует практически всех психологов. При этом следует отметить, что единого понимания личности не существует. Для систематизации современных теорий личности можно разделить их на зарубежные и отечественные. Первые делятся на разновидности в зависимости от моделей: конфликта, самореализации или согласованности (по классификации Мадди Сальваторе Р.).

Зарубежные психологи считают: «Личность постоянно испытывает сильные противоположные влияния. Внутренний баланс человек может установить только с помощью компромисса, найти который совсем непросто. Разрешение таких конфликтов – цель жизни, единственный путь развития личности. Субъект абсолютно зависим от внешних воздействий». Например, З.Фрейд: «Человек не может следовать базовым, врожденным, биологическим, неизменным инстинктам жизни и смерти, которые занимают область психики «Ид» или «Оно», хотя именно они являются жизненной силой людей. Мешают социальные факторы, например, мораль. Это вызывает состояние внутреннего конфликта. Разрядка возникающего напряжения происходит с помощью «Эго» или «Я», той области психики, которая находит компромисс с реальностью и позволяет иногда удовлетворять инстинкты, получая от этого удовольствие. Так срабатывает защитный психологический механизм. Третья психическая инстанция - «Супер Эго» или «Сверх-Я» - совесть - также помогает обуздывать свои желания в соответствии с установками социума. Тех, кто идет на поводу своего «Оно» общество наказывает. Поведение личности полностью зависит от общественных предписаний» [1, c. 189].

По мнению отечественных психологов, человек как личность развивается в ходе воспитания и социализации личности. Человек - создание социальное, с рождения его окружают ему подобные, он включен в различные виды социального взаимодействия. Например, Лев Семенович Выготский: «Биологическое и социальное в человеке взаимодействуют по схеме «сознание - культура - поведение», реализующейся благодаря интериоризации. Личность – нерасторжимая целостность, соблюдающая принцип единства аффекта и интеллекта».

Таким образом, изучив научную и учебную литературу мы пришли к следующим выводам: «Психология личности – это раздел психологии, который изучает личность и различные индивидуальные процессы человека. Цель психологии личности создать согласованную картину личности в её взаимосвязях с миром, жизнью, социумом». Психология личности в первую очередь учит тому, что, познав свою сущность, научившись увидеть проблему в самом себе и самостоятельно её исправить, научишься лучше понимать и эффективнее контактировать с другими людьми. Личность представляется законченным и, таким образом, более сложным объектом психологии. В популярном значении она связывает в единое целое всю психологию, и не имеется в данной науке подобного изучения, которое не внесло бы вклад в постижение личности.

Мы выражаем свое согласие с тем, что теория и практика психологии личности учит познать свою сущность, исправить свои недостатки и научиться понимать окружающих людей и эффективнее контактировать с ними. Но вместе с тем, мы не разделяем представление о личности только как о человеке, создавшем и придумавшем что-то новое в мире (Аристотель). Поскольку считаем, что для того чтобы стать личностью, человек не должен быть обязательно талантлив и знаменит.

Список литературы:

1. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. - М.: Просвещение, 1986. - 272 с.

2. Немов Р.С. Общие основы психологии. – М.: Владос, 2001. - 651 с.

3. Рогов Е.И. Психология человека. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 320 с.

4. Фрейд З. Введение в психоанализ. – М., 1999. - 237 с.

5. [Электронный ресурс] http://www.grandars.ru/college/psihologiya/lichnost.html (21.12.16)

Просмотров работы: 1333